• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Четверг, 17 сентября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Незанятых людей в Миассе стало меньше

Миасский Рабочий
Вторник, 10 июля 2018 г.
в рубрике Новости, События

Начало июля — традиционное время подведения итогов первого полугодия, в том числе и оценки ситуации на рынке труда. Уровень официально зарегистрированной безработицы в Миассе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в полтора раза. Значительно уменьшилось и число горожан трудоспособного возраста, стоящих на учете в Центре занятости.

Без работы —меньше тысячи

Как сообщил директор учреждения Александр  Иванов, по состоянию на  2 июля уровень безработицы в Миассе составлял 1,08 %. Это ниже, чем было год назад (1,55 %). На бирже труда находится 1127 человек, при этом статус безработного имеют 974 миасца (в начале июля 2017­го было 1587 и 1431 человек соответственно). Всего же за шесть месяцев текущего года в миасский Центр занятости обратились 1845 горожан.

Стоит отметить, что  Миасс традиционно входит в десятку лучших муниципалитетов Челябинской области по ситуации на рынке труда. Впереди — Магнитогорск, Челябинск, Кыштым, закрытые административно — ­территориальные образования. Лучше всего в регионе дела с безработицей, точнее, с практически полным ее отсутствием, обстоят в Снежинске (там этот показатель менее  1 %), хуже всего — в Нязепетровске и Верхнем Уфалее — 7­8 %). В среднем по области уровень безработицы составляет 1,15 %.

Кто востребован?

По словам Александра Иванова, на учете в миасском Центре занятости стоит много экономистов, бухгалтеров, юристов — в основном со средним специальным образованием. При этом работа для них находится, правда,
не всегда по специальности.

— Человек, получивший высшее юридическое образование, имеет больше шансов на трудоустройство, — делает вывод директор Центра занятости.

За первое полугодие 244 миасца направлены на переобучение или курсы повышения квалификации, что также снизило напряженность на рынке труда, который пополнился такими востребованными специалистами, как водитель, сварщик, оператор станков с ЧПУ, повар, парикмахер и другими — всего около
двух десятков.

Временный выход

Для многих миасцев выходом из сложной жизненной ситуации остаются временные и общественные работы. За первое полугодие этой возможностью продолжить трудовую деятельность воспользовались 195 горожан (в прошлом — 168).

Стоит отметить, что временной может стать практически любая работа, как неквалифицированная, так и требующая достаточно высокого профессионализма. Добавим, что временной считается работа продолжительностью до четырех месяцев, по истечении которых сотрудника или переводят на постоянную работу, или расторгают срочный трудовой договор.

Кто на побелку?

Охотно трудятся летом и подростки, для которых временная занятость — хорошая возможность заработать карманные деньги и помочь родителям. В этом году в городских отрядах работают 110 юных миасцев, которые трудятся при школах, управлении соцзащиты населения,  ДК «Динамо», на некоторых городских предприятиях.

— Трудовые отряды в основном заняты благоустройством городских территорий, — отметил первый заместитель главы Миасского округа Александр Качев. — В ближайшее время они приступят к побелке деревьев на центральных улицах, ресурс для этого найден, кисти, известь закуплены.

 

 


Хештеги: безработицагородзанятостьМиассобществоработа

Похожие темы

Курьер — самая высокооплачиваемая работа для новичков в Челябинской области

31.10.2025

Работодатели Челябинской области недовольны «прыгучестью» зумеров

24.03.2025
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,Ливни, град и шквалистый ветер вновь накроют… 12.09.2026 В Миассе будет дождливо.
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 15 сентября 14.09.2026 Плановые работы.
  • город дома миассБабье лето держит позиции: до плюс 21 градуса… 14.09.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • свет, жкх, лампочкаКоммунальная сводка на 13 сентября 12.09.2026 Плановые работы.
  • газ, жкхКоммунальная сводка на 11 сентября 10.09.2026 Плановые работы.

«О чём мы писали?»

публикации прошлых лет

2024

  • Закутывайтесь в пледы! Ночные заморозки подступают к Челябинской области

2021

  • Классы в школах закрываются на карантин

2020

  • Миасские хоккеисты стали лучшими в Челябинской области

2019

  • В Миассе заканчивают ремонт дорог

2015

  • В Миассе выбрали лучших кондукторов

2014

  • В ДТП серьезно пострадал внук Дубровского

2013

  • Эксперт: литр бензина будет стоить 50 рублей

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить