• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 5 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Миассом заинтересовались на самом верху

Миасский Рабочий
Четверг, 10 ноября 2016 г.
в рубрике Новости

Член Совета Федерации от Челябинской области Олег Цепкин наведался на несколько предприятий, детально побеседовав с руководителями. Что же послужило причиной визита столь высокого гостя?

Вчера, 9 ноября, в Миассе впервые с рабочим визитом побывал член Совета Федерации от Челябинской области Олег Цепкин. В сопровождении главы округа Геннадия Васькова он посетил два завода: один из них только строится, второй — уже четверть века крепко стоит на ногах.

Итак, первым пунктом стал ООО «Завод тяжелых машин». На просторной площадке в районе Миасс-2 в течение пяти лет планируется построить большие производственные площади и создать минимум 500 рабочих мест. Как рассказал генеральный директор завода Юрий Антипов, сейчас возводится административно-бытовой комплекс, затем займутся корпусами — всего их будет пять. Выпускаемые грузовики предназначены для нефтегазодобывающих комплексов и уже проходят испытания.

— Мы очень рассчитываем на поддержку в строительстве инфраструктуры — газопроводов, электросетей, дороги.  Это должно стать совместным проектом с властями. Котельная, например, сможет отапливать не только наш завод, но и близлежащие жилые районы, — сказал Юрий Антипов.

Олег Цепкин отметил, что производство крупных грузовиков довольно перспективно с точки зрения импортозамещения и развития в Миассе базы выпуска спецтехники.

— Потенциал у Завода тяжелых машин явно имеется, у нефтегазовых компаний и армии есть потребности в таких автомобилях, — подчеркнул сенатор. — Любая инициатива, связанная с развитием производства, требует в первую очередь законодательной поддержки. Наша задача — используя работы в регионах, разработать на федеральном уровне системные подходы, которые будут применяться для поддержки малого и среднего предпринимательства. Те примеры поддержки бизнеса со стороны властей, которые мы видим в Миассе, очень полезны, этот опыт как раз и можно применять на федеральном уровне.

Продолжилось знакомство Олега Цепкина с городом на Миасском заводе медицинского оборудования. В сопровождении президента объединения «АМС-МЗМО» Владимира Супруна и руководителей подразделений сенатор обошел производственные помещения, изучил оборудование, погрузился в тонкости работы завода.

— Одним из приоритетных проектов для правительства России сейчас является развитие моногородов, к которым относится и Миасс, — отметил член Совета Федерации. — Моногорода могут развиваться за счет собственных производств и социально-значимых инфраструктурных проектов. Такого рода предприятие, как МЗМО, — яркий пример развития экономической базы города. Завод медоборудования — это не только новые рабочие места и налоги, но и в будущем, на что мы очень рассчитываем, — инвестиции в социально значимые объекты. Это парки, дороги, скверы — все то, чем мы с вами пользуемся.

Говоря о возможных методах поддержки малого и среднего предпринимательства, Олег Цепкин упомянул как политическую поддержку, так и создание налоговых преференций, поддержку через инфраструктуру — сети, дороги, землю.

Отдельно сенатор коснулся перспективы ухода Миасса от монозависимости и приобретения статуса ТОСЭР — территории опережающего развития. Условием вхождения в эту систему, по словам Олега Цепкина, является готовность предприятий-участников к развитию, созданию новых рабочих мест, инвестированию в создание инфраструктуры. ТОСЭР, в свою очередь, предполагает льготные налоговые режимы и другие выгодные условия для предпринимательства.

На «экскурсии» по предприятиям визит сенатора не закончился. Вечером состоялось итоговое совещание с предпринимателями и сотрудниками администрации.

— Мы озвучили Олегу Владимировичу те проблемы, которые, на наш взгляд, он может решать, — отметил градоначальник. — Мы полагаем, что член Совета Федерации нас услышит. Такого рода визиты, как сегодняшний, нужны, важны и, надеюсь, будут полезны.

Одним из видов поддержки, уточнил Геннадий Васьков, может стать корректировка 44-го Федерального закона: схема взаимоотношений сторон при оказании государственных и муниципальных услуг должна измениться, и другого пути, кроме как выйти на уровень Совета Федерации, нет. Другой момент касается фонда развития моногородов: Миасс, отметил глава округа, участвует в программе фонда, и приоритетные направления не могут проходить без поддержки членов Совета Федерации.

С помощью фонда, к слову, существует вероятность решить и проблему Миасского завода медоборудования, а именно — отсутствие хорошей дороги от предприятия до Тургоякского шоссе. Завод, сегодня там работают около 850 человек, и маленькой проселочной дорожки, идущей в обход троллейбусного депо, не хватает даже для личного транспорта сотрудников. Что уж говорить о грузовиках, которые привозят комплектующие и увозят продукцию, которая с началом строительства на МЗМО быстровозводимых модульных зданий стала еще габаритней и требует транспорта больших размеров. Добиться поддержки в строительстве отдельной дороги для большегрузов у Фонда развития моногородов — едва ли не единственный вариант. Реален он или нет — время покажет.


Хештеги: визитГеннадий ВаськовЗавод тяжелых машинМиассмоногородОлег ЦепкинСовет Федерации России

Похожие темы

Кисти и холсты раскрывают красоту Миасса

30.10.2024

Водителем, избившим школьника, заинтересовалась прокуратура

25.10.2023
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • зима холодАрктический холод накроет Челябинскую область 05.12.2025 В ближайшие дни регион переживет резкий переход от аномально теплой…
  • Почему болит спина?Почему болит спина? 05.12.2025 Боль в спине — проблема, с которой сталкивается огромное количество…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 5 декабря 04.12.2025 Плановые работы.
  • DSC_4622Владимир Васильев об успехах спортсменов, крупных… 05.12.2025 Уходящий 2025 год ознаменовался не только новыми рекордами на спортивных…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить