Накануне завершилась приемка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. С 1 сентября начнут работу 2 тысячи 510 областных и муниципальных образовательных организаций дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования. Уже через неделю «грызть гранит науки» станут более 700 тысяч обучающихся и воспитанников региона, среди которых 37 тысяч первоклассников.
Первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова рассказала об организации поэтапного перехода южноуральских школ на односменный режим обучения. «В этом наступающем учебном году в первую смену в Челябинской области будут обучаться более 80% детей. Уже в этом году начнется строительство школы на 1 тысячу 175 мест в микрорайоне «Парковый» города Челябинска, завершится строительство школы на 200 учащихся в поселке Балканы Нагайбакского района, в Озерске после реконструкции откроется общеобразовательная школа на 350 человек для учащихся с ограниченными возможностями здоровья», — уточнила первый замминистра. Кстати, о задаче перехода на одну смену обучения говорил в своем послании в 2014 году президент России Владимир Путин.
Как рассказал начальник управления надзорной деятельности главного управления МЧС России по Челябинской области Александр Рымарев, на данный момент организация безопасности учреждений образования в регионе находится на достаточно высоком уровне: более чем в 70% учебных организаций установлены новые системы безопасности.
Стоит отметить, что на подготовку к новому учебному году учреждений образования было направлено 813,7 миллиона рублей, в том числе 93,7 миллиона рублей из федерального бюджета, 121,6 миллиона — из областной казны, и 598,3 миллиона рублей — из местных бюджетов.