Борису Дубровскому представили данные об итогах социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2014 года. Губернатор Челябинской области провел анализ того, насколько прозвучавшие цифры соответствуют показателям Стратегии развития Южного Урала до 2020 года.
Руководители профильных министерств и ведомств доложили Дубровскому о функционировании отдельных отраслей экономики.
По словам министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, в агропромышленном комплексе нашего региона сохраняется положительная динамика развития. По итогам 9-ти месяцев работы Челябинская область уверенно сохраняет второе место в стране по производству разных видов мяса, в том числе мяса птицы и куриных яиц. Также в общероссийском рейтинге наш регион поднялся с 11-го на 9-е место по производству свинины, а по численности поголовья свиней – с 9-го на 5-е. Также Сушков доложил о том, что с 2010 года в области реализуется 17 инвестиционных проектов, большая часть которых выходит на завершающую стадию. И уже в этом году начнется реализация новых инвестпроектов для решения актуальных на сегодня задач.
И.о. министра промышленности и природных ресурсов Алексей Бобраков доложил главе региона о том, как развивается ситуация в промышленности Челябинской области. По его словам, за 9 месяцев 2014 года индекс промышленного производства составил 102,4% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. Металлургия по-прежнему занимает наибольшую часть в структуре обрабатывающих производств региона. А вот в машиностроении ситуация складывается сложнее. Индекс производства транспортных средств и оборудования составил 87,5%., электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 96,3%, а машин и оборудования – 96,2%. По мнению Алексея Бобракова, в отрасли машиностроения в перспективе возможен рост объема производства за счет развития станкостроения.
В своем докладе о развитии строительного комплекса области и.о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин отметил, что в целом ситуация довольно стабильная. Инвистиции за 9 месяцев текущего года составили 135 млрд. рублей – с ростом в 4% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. По словам Тупикина, запланированный показатель 2014 года в 1,9 млн. кв. м жилья будет выполнен. Также будет выполнен план по предоставлению субсидий молодым семьям для улучшения жилищных условий. Министерством выполняются задачи по расширению сегмента строящегося жилья эконом-класса.
Глава профильного министерства Елена Мурзина представила общий прогноз социально-экономического развития Челябинской области. По ее словам, основной показатель общеэкономического развития – валовый региональный продукт – еще в прошлом году практически завершил рост восстановления после кризиса 2008 – 2009 годов. В 2014 году его прирост составил 0,7%. В дальнейшем прирост ВРП прогнозируется в диапазоне 1,5 – 3%. Также Елена Мурзина отметила, что сельское хозяйство по темпам развития будет опережать промышленность. В текущем году объем инвестиций составил около 220 млрд. рублей с приростом в 3,9%. За счет реализации инвестпроектов в 2017 году прирост должен составить порядка 4,6 – 6,9%.
Исходя из всех озвученных данных, Борис Дубровский со своими подчиненными пришли к выводу, что большинство индикаторов, которые заложены в Стратегию развития, соответствуют темпу, заданному губернатором. По словам главы региона, положительная динамика не повод для того, чтобы расслабляться. Необходимо четко понимать, что же еще следует сделать в каждой конкретной отрасли, чтобы скорректировать ситуацию.