Автоэксперт предупредил об опасности некачественного топлива.
Использование залежавшихся запасов бензина или попытка заправить машину топливом сомнительного происхождения из канистры грозит детонацией и полным разрушением двигателя. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал автомобильный журналист и эксперт Петр Баканов.
Специалист отметил, что при ограничении отпуска горючего у недобросовестных продавцов возникает соблазн разбавить его. Покупая бензин с рук, водитель берет все риски на себя, ведь гарантировать качество и октановое число суррогата никто не может. Ситуацию усугубляет и то, что свойства топлива стремительно ухудшаются при неправильном хранении.
По словам Петра Баканова, держать топливо в канистре можно не более года, причем только при соблюдении строгих условий:
- в сухом и проветриваемом помещении;
- вдали от солнечных лучей;
- без воздействия тепла.
— Спустя год присадки, обеспечивающие необходимые характеристики бензина, начинают разлагаться, а октановое число, отвечающее за антидетонационные свойства, падает. Если залить такое топливо в современный мотор, особенно турбированный, риски детонации резко повышаются, — пояснил Баканов.
В норме топливовоздушная смесь в цилиндрах должна сгорать постепенно. Детонация же — это неконтролируемый взрывной процесс, который наносит сокрушительный удар по внутренним деталям силового агрегата. При его возникновении в первую очередь страдает шатунно-поршневая группа.
— Конечно, от одного случайного микровзрыва мотор сразу не выйдет из строя, но несколько таких тактов работы подряд гарантированно приведут к серьезному разрушению поршней. Одни двигатели переносят подобные нагрузки легче, для других они сразу становятся фатальными, но доводить до этого точно не стоит, — заключил автоэксперт.








