Гастроэнтеролог предупредил о вреде чрезмерного увлечения чаем.
Чай — один из самых популярных напитков в России, однако его бесконтрольное употребление может негативно сказаться на здоровье. Гастроэнтеролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Евгений Белоусов рассказал в интервью «Ленте.ру», почему не стоит пить его литрами и какая суточная норма считается безопасной.
Для здорового взрослого человека оптимальным ориентиром являются три–пять чашек в день. Превышение этой дозировки, особенно если напиток крепкий, может вызвать нежелательные побочные эффекты.
Специалист пояснил, что в черных и зеленых сортах содержится высокая концентрация активных веществ:
- кофеин — до 90 мг;
- дубильные вещества — до 50 мг.
Более мягким воздействием на организм обладают белый чай и улун, а также травяные настои, не содержащие кофеина. Однако врач подчеркнул, что даже их не стоит пить в неограниченных количествах.
Чтобы минимизировать потенциальный вред, гастроэнтеролог рекомендует не настаивать заварку слишком долго. Рекомендованное время приготовления:
- белый чай — не более 60 секунд;
- зеленый чай и улун — от 1 до 3 минут;
- черный чай — от 3 до 5 минут.
Евгений Белоусов выделил категории людей, которым следует проявлять осторожность при чаепитии. Из-за возбуждающего действия кофеина напиток стоит ограничить при следующих состояниях:
- гипертония;
- бессонница и повышенная тревожность;
- склонность к тахикардии.
Внимание на свой рацион стоит обратить людям с гастритом: в период обострения болезни крепкий чай необходимо полностью исключить. Кроме того, доктор напомнил, что употреблять этот напиток натощак не рекомендуется.








