• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 8 мая 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

«ZOV Миасса» — вместе к победе!

Виктория Красильникова
Четверг, 12 марта 2026 г.
в рубрике Мы вместе!
«ZOV Миасса» — вместе к победе!

Наталья Пищулина и Виль Фаттахов встретили 4-ю годовщину основания «ZOV Миасса» на земле Донецкой народной республики.

«ZOV Миасса» свое четырехлетие отметило очередным гуманитарным конвоем в зону специальной военной операции. На этот раз ценный груз сопровождают Наталья Пищулина и Виль Фаттахов.

8 марта общественно-патриотическому движению «ZOV Миасса» исполнилось 4 года. Эту дату его основательница и руководитель Наталья Пищулина отмечает вдали от дома — на Донбассе. На этот раз волонтеры в тесном взаимодействии с городским советом ветеранов снарядили уже 31-й гуманитарный конвой в зону СВО!

31-я отправка

На этот раз отправка посвящена Дню защитника Отечества. В общегородской акции «Подарок солдату» приняли участие десятки школ и детских садов города: собраны сотни коробок с необходимыми вещами, продуктами, сладостями и, конечно, письмами и открытками с теплыми пожеланиями. Так как отправка немного задержалась, местное отделение партии «Единая Россия» подготовило подарки к 8 Марта для женщин, которые также участвуют в СВО, спасая жизни наших бойцов.

«Мы делаем свою работу искренне и от всего сердца, ведь знаем, сколько сил вкладывают наши ребята ради безопасности страны. Каждый подарок наполнен теплом и заботой», — подчеркивает Наталья Пищулина.

Совместными усилиями неравнодушных жителей, предприятий и организаций были отработаны сразу 10 заявок от различных боевых подразделений. На передовую отправились 5 единиц автотехники, в том числе «УАЗ», приобретенный на средства, собранные от продажи билетов на благотворительный патриотический концерт, который регулярно проходит в ДКиТ «Прометей», и пожертвование почетного гражданина Миасса Любови Занохи. Благодаря миасскому коллективу налоговой инспекции удалось отработать одну из последних заявок с фронта — 3D-принтер для изготовления необходимых элементов оборудования и выполнения боевых задач. Волонтеры отправили несколько десятков кубов древесины и другие стройматериалы, электро- и бензоинструмент, дизельные и бензиновые генераторы, инверторные обогреватели для строительства блиндажей и укреплений. Предприятие МЗМО изготовило 20 печей-буржуек, средства на материалы для которых предоставил почетный гражданин города Владимир Супрун. На передовую отправилось несколько сотен маскировочных сетей, которые плетут во всех уголках Миасса, а также в деревнях Уразбаево и Мухаметово. Для полевых госпиталей собраны медикаменты, стерильный материал, костыли, ходунки, коляски. Для мирных жителей подшефных территорий предназначены одежда и обувь.

Помощь в приобретении необходимых вещей, а также в подготовке гумконвоя оказали Государственный ракетный центр им. В. П. Макеева, Межрайонная ИФНС России № 31, автозавод «Урал», управление образования, администрация города и Собрание депутатов. Миасцы собрали так много гуманитарной помощи, что потребовалась вторая фура, для аренды которой необходимы были 100 тысяч рублей. Народные избранники и аппарат Собрания первыми откликнулись на помощь, собрав почти половину от необходимой суммы. В погрузке помогли студенты МГРК, МиМК и учащиеся школы № 15, ребята из «Молодой Гвардии», прихожане Храма Богоявления, сотрудники АЗ «Урал», ГРЦ им. Макеева, ветераны боевых действий и депутаты.

А как все начиналось?

Февраль 2022 года изменил судьбу многих из нас, поделив жизнь на «до» и «после». Страна сплотилась вокруг своего лидера в стремлении защитить наших людей на Донбассе, которые оказались под жестким натиском неонацистов, стремящихся уничтожить все русское — язык, обычаи и веру.

Могла ли в марте 2022 года молодая женщина, мама полуторагодовалого сынишки думать, что ее жизнь вскоре навсегда изменится коренным образом? Наталья Пищулина в то время находилась в декретном отпуске по уходу за сыном. От новостей, которые транслировали с телеэкранов, разрывалось сердце, хотелось чем-то помочь людям Донбасса и своей стране. Тогда многие неравнодушные люди искали способ проявить свою позицию. Они объединялись в соцсетях, находили единомышленников. Тогда в праздничный день 8 Марта Наталья создала группу «ВКонтакте», которая сегодня объединяет тысячи миасцев, жителей других городов и даже государств. За год движение единомышленников выросло до 5 тысяч человек.

Но это было только через год. А сначала движение встретило жесткие нападки со стороны крупнейших городских пабликов в одной из соцсетей. Над патриотизмом откровенно смеялись, критиковали за поддержку действий Президента. После первого автопробега в поддержку нашей армии, который прошел 18 марта 2022 года, машины с нанесенной литерой «Z» обливали краской, прокалывали колеса, в личные сообщения в соцсетях писали угрозы… Но все это не смогло испугать тех, кто выбрал для себя путь поддержки России. 8 мая активисты провели новый автопробег в честь Дня Победы, а 12 июня организовали новый — «Zа Россию!».

Первые посылки

Одними акциями в поддержку армии активисты не ограничивались. Когда стало известно от белгородских волонтеров о бедственном положении госпиталей, где из-за наплыва раненых не хватало медицинских средств, волонтеры начали работу и в этом направлении. Первые посылки отправляли в индивидуальном порядке через «СДЭК». Военные, прибывавшие в краткие отпуска, сообщали о потребностях в подразделениях — так стали собирать адресные посылки.

«Трусы, носки, сигареты, самые простые лекарства и такие продукты как консервы, тушенка, сгущенка, кофе и чай — тогда все это было очень востребовано», — рассказывает Наталья Пищулина.

Кто-то начал шить и вязать для наших бойцов обыкновенные, но такие необходимые на фронте вещи, другие стали собирать посылки со средствами гигиены, лекарствами и продуктами.

Необходимость в помощи фронту в разы возросла в сентябре 2022 года, когда Владимир Путин объявил о мобилизации. Времени на сборы у многих мобилизованных не было, а владельцы специализированных магазинов взвинтили цены на товары. И к волонтерам за помощью стали обращаться родственники бойцов. Работу с семьями мобилизованных взяла на свои хрупкие женские плечи депутат Анастасия Борисова.

Помимо этого в городе и за его пределами налажена масштабная работа по изготовлению масксетей. «ZOV Миасса» снабжает материалами более 30 точек, где были установлены станки для плетения — это школы, сельские клубы, Храм Богоявления, вокзал, налоговая инспекция, психоневрологический диспансер.

Везем сами!

«Большой проблемой был вопрос доставки груза на передовую. Посылать по почте накладно, долго и далеко не везде отделения почты работали. А помощи нужно было много. Поэтому решили — везем сами!», — вспоминает Наталья.

Так опасную и трудную миссию взял на свои плечи председатель городского совета ветеранов, участник боевых действий Виль Фаттахов. Первые партии доставляли на Донбасс военным грузовым самолетом. Однако это не всегда было удобно, потому что необходимо было подстраиваться по срокам, брать столько груза, сколько оставалось места в самолете. Поэтому было решено доставлять гуманитарный груз по земле. Возможность организовать масштабную работу и собирать груз в большом объеме появилась весной 2023 года, когда Миасский филиал ЮУрГУ предоставил волонтерам помещение для работы.

Вместе мы — сила!

Девиз движения «Вместе мы — сила!» — это не просто слова, это основа, на которой все держится. Движению удалось сплотить вокруг себя весь город. Вот уже какой год именно «ZOV Миасса» организует все масштабные общегородские отправки гуманитарного груза на Донбасс. Свои ценные посылки для доставки на фронт Миассу доверяют и другие города региона: Челябинск, Чебаркуль, Златоуст, Копейск, Карабаш. Ведь всем известно, что везет на передовую Виль Фаттахов, он передает лично в руки тем, от кого поступили заявки, и тем, кто нуждается в помощи тыла.

Движение объединило людей разных национальностей, возраста и социального статуса, сплотило не только отдельных граждан, но и привлекло к сбору гумпомощи целые трудовые коллективы. Одним из первых предприятий, которое поддержало деятельность волонтеров еще в 2022 году, был ГРЦ им. Макеева. Руководство и профком организовали серию благотворительных патриотических концертов в ДКиТ «Прометей», средства от которых идут на отработку заявок военных. В феврале состоялся уже 18-й по счету концерт.

Еще одним постоянным помощником движения стала Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 31, сотрудники которой договорились ежемесячно отчислять часть своей зарплаты для помощи фронту. Регулярно в сборе средств участвуют и депутаты. К общему делу присоединились профком АЗ «Урал», МЗМО, пожарно-спасательная часть № 47, Миасская швейная фабрика и другие предприятия округа. Поддерживает во всех благих начинаниях волонтеров администрация Миасса.

Воспитываем патриотов!

Одной из главных задач кроме помощи военным активисты движения и его руководитель Наталья Пищулина видят патриотическое воспитание подрастающего поколения. Волонтеры участвуют в тематических мероприятиях, которые организуют школы и колледжи, проводят уроки мужества и мастер-классы по плетению маскировочных сетей, нашлемников, изготовлению армейского сухого душа и окопных свечей.

Движение выступает инициатором различных массовых мероприятий и акций, которые проводятся уже более трех лет совместно с управлением образования и городской библиотечной системой: «Письмо солдату», «Открытка солдату, «Подарок солдату».

Школы и колледжи активно помогают волонтерам. Они не только собирают посылки для фронта и мирных жителей, но и участвуют в погрузке.

Движение, созданное по зову сердца, стало сегодня для многих его членов большой семьей, без которой они уже и не мыслят своего существования. Вместе работают, вместе отдыхают, вместе переживают, когда Виль Фаттахов уезжает за ленточку, с молитвой ждут его благополучного возвращения и утверждают, что даже когда закончится спецоперация, эту дружбу, закаленную общим стремлением к победе, уже не разрушить. И как говорят сами активисты: «Нам и после войны будет чем заняться на благо нашей страны и родного города, ведь мы — «ZOV Миасса».

Кстати

Редакция газеты «Миасский рабочий» с 2022 года тесно взаимодействует с движением, выступая в качестве соорганизатора различных акций. Кроме того, в редакции открыт пункт приема гуманитарной помощи для фронта и мирных жителей. Свою посылку можно принести по адресу 8 Марта, 130 в рабочие дни с 09:00 до 17:00.


Похожие темы

Как подросток из Ленинска строит культурный центр под открытым небом?

08.05.2026
Сильными дождями встретит Первомай Челябинская область

Дожди и сильный ветер: какая погода ожидает жителей Челябинской области 9 мая?

08.05.2026
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • сон кот лето деревоБабье лето придет в Челябинскую область 06.05.2026 В регионе потеплеет до плюс 26 градусов. (80)
  • вокзал, электричкаЭлектричка Челябинск-Миасс изменит расписание 06.05.2026 График движения пригородных поездов будет изменен из-за ремонтных работ. (104)
  • гвоздики День Победы 9 маяКак отметят День Победы в Миассе? 05.05.2026 В целях защиты от возможных угроз принято решение сократить формат… (236)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 8 мая 07.05.2026 Плановые работы.  (309)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 4 мая 03.05.2026 Плановые работы. (23)

Реклама+7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить