С предварительным плановым осмотром строительную площадку посетили генеральный директор автозавода «Урал» Павел Яковлев и глава Миасского городского округа Юрий Ефименко.
— Это крупный и значимый объект. Важно, что он далеко не единственный, в строительстве которого мы помогаем городу. Как градообразующее предприятие, мы считаем своим долгом заботиться о развитии комфортной среды в Миассе. И создание благоприятных условий для занятий спортом — наш приоритет. Конечно, особое внимание мы уделяем детям, ведь это наше будущее. Чем комфортнее условия, в которых дети будут расти сегодня, тем увереннее и благополучнее будет их жизнь завтра, — отметил генеральный директор АЗ «Урал» Павел Яковлев.
— На протяжении долгого времени в нашем городе остро ощущалась нехватка специализированных площадок для занятий единоборствами. Спортсмены и тренеры были вынуждены арендовать неприспособленные помещения. Именно поэтому ввод в эксплуатацию нового специализированного комплекса — событие огромной важности. Теперь у детей появится собственный зал для тренировок и проведения соревнований. Особо отмечу, что этот проект стал возможен благодаря конструктивному партнерству с автомобильным заводом «Урал», который выступил инициатором строительства и взял на себя ведущую роль в возведении центра. Со своей стороны, город оказывает поддержку в благоустройстве прилегающей территории. Хочу выразить искреннюю благодарность руководству и коллективу завода за эту значимую инвестицию в будущее наших детей и развитие спорта в регионе, — подчеркнул глава округа Юрий Ефименко.

Как сообщили представители генподрядчика, масштабный подарок городу от предприятия готов уже на 80%, и сейчас объект обретает черты, приближенные к финальному проекту.
Идет стадия внутренней отделки и оснащения. Специалисты завершают формирование внутреннего пространства здания: полностью выполнено зонирование помещений. Уже понятно, где будут располагаться раздевалки, душевые кабины и санитарные комнаты. В комплексе также предусмотрена сауна и зона ресепшн.
Сейчас строители сосредоточены на отделочных работах: шпатлевание и оштукатуривание стен. На втором этаже завершена заливка полов, началась укладка кафельного покрытия. Параллельно монтируются системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Скоро приступят к монтажу спортивного оборудования.
Особое внимание будет уделено и внешнему облику здания. В марте запланирован монтаж световых элементов на фасаде. Центральную часть украсит крупная вывеска. На боковой части здания, выходящей к набережной, разместится полное название.
Параллельно со строительством идет подготовка инфраструктуры. В ближайшее время администрация города должна начать конкурсные процедуры на проведение работ по прокладке внешних инженерных сетей. Это обеспечит подключение нового спорткомплекса к системам водоснабжения, канализации и теплоснабжения, а также проведение работ по благоустройству прилегающей территории.

Кто будет воспитывать чемпионов?
Пока идет строительство, город и завод формируют тренерский состав. Уже есть предварительный список кандидатов — в нем значится порядка десяти человек.
Однако окончательное слово за комиссией, в состав которой войдут в том числе и представители автозавода. В скором времени планируется провести аттестацию тренерского состава. Кандидатам предстоит презентовать свои достижения и опыт. Особое внимание будет уделено тому, каких спортсменов они уже воспитали: есть ли среди их подопечных кандидаты в мастера спорта, победители всероссийских или даже международных соревнований.
Современную площадку для подготовки спортсменов самого высокого уровня Миасс получит уже этим летом.








