• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 23 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Почему при покупке антифриза не стоит полагаться лишь на его цвет ?

Дарья Никитенко
Суббота, 28 февраля 2026 г.
в рубрике АвтоНьюс, Главное
Где в салоне вашего автомобиля прячутся самые грязные места?

Фото Дарьи Никитенко

При выборе охлаждающей жидкости водители часто ориентируются на ее цвет. Это опасное заблуждение. Подобный подход может привести к дорогостоящему ремонту. Выбор жидкости должен основываться не на цвете, а на допусках производителя и условиях эксплуатации.

Замороженная история

На заре автомобилестроения все было предельно просто. Двигатели отливали из массивного чугуна, а радиаторы делали из латуни. Первые антифризы представляли собой простейшую смесь воды с этиленгликолем. Такой состав не превращался в ледяной монолит. При сильном морозе он становился густой кашицей из мелких кристалликов, которая не расширялась и не разрушала блок цилиндров.

Ситуация резко изменилась, когда инженеры начали борьбу за облегчение веса машин.
На смену тяжелому чугуну пришел алюминий. Выяснилось, что горячий раствор этиленгликоля крайне агрессивен по отношению к этому металлу: он буквально разъедал тонкостенные трубки радиаторов. Стало ясно: способности не замерзать на холоде мало. Так в состав начали добавлять сначала неорганические соли, а позже — сложные органические кислоты. С этого момента термин «антифриз» стал лишь одной из характеристик продукта. Сегодня технически правильнее использовать широкое понятие — «охлаждающая жидкость».

Цветовая ловушка

Многие автолюбители привыкли считать, что красный, зеленый или синий цвет — это строгий стандарт химического состава, привязанный к определенным маркам авто. На самом деле цвет жидкости обусловлен обычным красителем и зачастую служит лишь инструментом маркетинга. Автопроизводители могут менять цвета при переходе на новые технологии, что делает визуальный подбор не только бесполезным, но и опасным для двигателя.

История брендов наглядно подтверждает изменчивость цветовой моды. Например, компания Ford в начале 2000-х годов сменила традиционную неорганическую технологию IAT на гибридную HOAT, из-за чего цвет их фирменного антифриза сменился с зеленого на желтый. Примерно в тот же период марка Saab перешла с гибридной технологии на органическую OAT, заменив небесно-голубую жидкость ярко-малиновой, сообщает «За рулем».

Важнейший фактор при разработке состава охлаждающих жидкостей — жесткость воды. В Японии и Корее вода мягкая, поэтому местные производители отдают предпочтение фосфатным органическим антифризам P-OAT. В Европе ситуация иная. По этой причине европейские инженеры долгое время делали ставку на силикатные составы, которые не образуют осадка при контакте с солями жесткости. Однако и у силикатов есть недостатки: со временем они могут образовывать гели. Кроме того, при распаде присадок выделяются твердые микрочастицы, которые работают как абразив, изнашивая уплотнения водяного насоса (помпы), что приводит к протечкам. Свои предпочтения есть и в Северной Америке, где исторически сложилась традиция использования присадок с нитритами.

Не лей!

Смешивание различных охлаждающих жидкостей — это всегда риск с непредсказуемым исходом. Поскольку антифризы содержат разные пакеты присадок, их химический конфликт может привести к выпадению осадка, усилению коррозии и засорению каналов радиатора. В результате нарушается герметичность системы, может заклинить термостат или выйти из строя помпа. Автопроизводители не проводят тесты на совместимость разных составов, поэтому всегда рекомендуют использовать только конкретный, проверенный продукт.

Реальный срок службы антифриза ограничен ресурсом его присадок. Со временем они истощаются, что ухудшает теплоотвод и защиту внутренних поверхностей. Если вовремя не заменить жидкость, накопившиеся отложения забьют систему, а кавитация начнет разрушать водяной насос. Периодичность замены напрямую зависит от технологии производства охлаждающей жидкости. Для неорганических составов регламент составляет 18 месяцев, или 80 000 км. Гибридные антифризы служат до 36 месяцев, или 150 000 км. Самые долговечные — карбоксилатные и лобридные жидкости, которые сохраняют свои свойства до 5 лет, или 250 000 км пробега.

Несмотря на общепринятые стандарты, приоритет всегда остается за рекомендациями завода-изготовителя автомобиля.


Похожие темы

Российские семьи получат детские выплаты до майских праздников

Как в Миассе работают с ветеранами СВО и их семьями?

23.10.2026
Бывший инспектор ГАИ из Миасса осужден на 9 лет за взяточничество

Маткапитал предлагают увеличить до 500 тысяч в Челябинской области

23.10.2026
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

Популярное сегодня

  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 19.10.2026 Шквалистый ветер накроет Миасс.
  • Лето жараБабье лето держит позиции в Челябинской области 17.10.2026 В Миассе будет тепло.
  • дома миасс городСильный ветер и температурные контрасты: прогноз… 20.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • VuxoQvbFpdMYzpVEz8pSzq_Xvy3lnL67Du6vqvOb8cyxnCEKrTnh6uQktfYw556u9ZlSJIJ-sZMNSbeNhTLKHbCztnCA_wМужчина скончался в карете скорой помощи после ДТП в Миассе 18.10.2026 Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства произошедшего.
  • Старый город1Утром — куртки, днем — футболки: какой будет суббота… 16.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Мигрень или обычная головная боль?

2024

  • Какие продукты богаты витамином С?

2023

  • Житель Миасса скончался после встречи с риелтором

2022

  • Выбираем породу будущего щенка вместе с кинологами

2021

  • Озеро с «золотой» историей расположилось недалеко от Миасса

2020

  • Почему не следует делать КТ с целью профилактики?

2019

  • В Миассе охотника убили из-за дичи

2018

  • Почему «Жигули» стали звать «Ладами», а «Запорожцы» — «Ялтой»?

2017

  • Евлампий расщепляет лучину и освещает потемки

2016

  • В Челябинске экстремалы спрыгнули с башенного крана

2015

  • Китайские чиновники не смогут играть в гольф, вкусно кушать и ходить «налево»

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить