Завершением учебно-тренировочного сбора в Крымске для торпедовцев стал матч с вологодским «Динамо».
Этот клуб в минувшем сезоне в своей группе Второй лиги «Б» занял второе место, пропустив вперед только «Зенит-2». Совсем скоро, 3 марта «Динамо» отметит 100-летие клуба, настрой на предстоящий сезон однозначный – выход во Вторую лигу «А». До игры с «Торпедо» динамовцы провели два матча, в упорной борьбе проиграв «Калуге» (0:1) и «Кубани» (2:3).
Хотя счет в этих матчах играет далеко не самую важную роль, но напомним, что «Торпедо» в Крымске уступило «Кубани» (1:2), ФК «ПСК» (0:1, «Калуге» (2:4, матч проходил в три тайма), затем победило «Севастополь» (2:0) и «Иртыш» (1:0).
ФК «Динамо» обеспечил трансляцию субботнего матча, и мы видели все перипетии борьбы на поле. Судя по всему, динамовцы изначально решили позволить «старшеклассникам» владеть территориальным преимуществом и сделали ставку на контратаки. И это у них сработал как нельзя лучше. На 25-й минуте после быстрой трехходовки, воспользовавшись провалом нашей защиты, они вывели на убойную позицию своего форварда, для которого отправить мяч в ворота Вячеслава Безуглова (он играл в торпедовской «рамке» в первом тайме) было делом техники.
Торпедовцы после пропущенного гола владели мячом, но словно не знали, что делать с этим преимуществом. Обилие передач поперек поля, несколько навесов в штрафную, к чему вологжане были готовы… Наверное оборону вологжан можно было взломать за счет индивидуальных проходов, но нельзя припомнить хотя бы одну такую попытку в первом тайме.
А за 3 минуты до перерыва динамовцы чуть было не забили второй гол. Острая контратака, перевод мяча с фланга на фланг, оставленные не у дел торпедовские защитники… Только чудом мяч в итоге пролетел в нескольких сантиметров от штанги.
После ряда замен в перерыве второй тайм автозаводцы начали агрессивно. И уже в самом дебюте после углового лишь штанга выручила динамовцев. Но потом игра успокоилась и стала протекать по сценарию, знакомому с первого тайма. А на 68-й минуте уже Роману Ковалеву пришлось доставать мяч из сетки торпедовских ворот – после подачи штрафного динамовцы опередили автозаводцев и забили второй гол.
И снова мы увидели в исполнении торпедовцев лишь передачи поперек поля, навесы, к чему вологжане были готовы. Но на 81-й минуте все же удалось размочить счет — после подачи углового с правого фланга на ближнюю штангу Денис Рубанов технично переправил мяч головой под перекладину.
А в оставшуюся десятиминутку мы увидели совсем другую игру нашей команды. Опустили мяч вниз, совершили подряд несколько очень острых проходов в динамовскую штрафную за счет индивидуальных действий и мелкого паса… Были близки к тому, чтобы сравнять счет, но времени не хватило. И остался один вопрос: а почему нельзя это было делать раньше?
Конечно, поражение настроения не добавило. Но не сомневаемся, что оно поможет тренерскому штабу Владимира Федорова окончательно определиться и с составом, и с тактикой на первую официальную игру 1 марта в Москве, где «Торпедо» будет ждать максимально подготовленная «Родина-2».








