В этом году в городе возродят традицию Масленичного поезда – красочного шествия, где могут участвовать все желающие. А для торговли на празднике нужно зарегистрироваться.
Последний и самый главный день масленичной недели, Прощеное воскресенье, будет отмечаться 22 февраля. В 11 часов от ДКиТ «Прометей» стартует праздничный поезд (0+). Как поясняет один из основателей широкой Масленицы в Миассе Константин Башлыков, такая традиция существовала даже во времена Советского Союза.
– Бывало, и грузовик со стреляющей пушкой ехал впереди Масленичного поезда. Милиция внимания не обращала, – вспоминает организатор.
В этом году шествие пройдет от «Прометея» по проспекту Макеева до фонтана, затем свернет на тропу здоровья и далее двинется в поселок Тургояк, на поляну за рекой, около улицы Спартака. Там в 12 часов развернутся народные гуляния (0+).
На празднике организуют торговлю изделиями русских промыслов, в обжорных рядах можно будет отведать традиционные угощения.
Тем, кто желает представить на Масленице свою продукцию, нужно зарегистрироваться до 13 февраля включительно: заполнить анкету и ознакомиться с правилами. Количество торговых мест ограничено.







