Миасцы отметили рождественские Святки народными гуляниями в Парке автозаводцев: водили хороводы, играли в веселые игры и показывали молодецкую удаль.
Святки – традиционный период народных гуляний, начинающийся с Рождества Христова (7 января) и завершающийся Крещением Господним (19 января). Это самое веселое и шумное время народного календаря, когда забавы, колядования, гадания и хороводы наполняют жизнь праздничным настроением. Старинный обычай гласит: «От звезды до воды!». Это означает, что все время от появления первой вечерней звезды накануне Рождества до дня освящения воды на Крещение должно проходить в радости. Святки сочетают христианские традиции и древние языческие обычаи.
Святочные гуляния проходят в эти дни в разных районах Миасса. 10 января народный праздник состоялся в центральной части города, в парке Автозаводцев. Организаторами мероприятия выступили администрация Миасского городского округа и Общество русской традиционной культуры.
Утром необычные гости нагрянули в магазины по улицам Орловской и Победы: ряженые шумной гурьбой с Рождественской звездой в руках, с песнями да прибаутками прошлись мимо стеллажей с продуктами, вызывая улыбки и аплодисменты покупателей и продавцов.

Колядующие поздравляли с Рождеством Христовым и пели веселые колядки, обещая тем, кто будет щедр, хороший год, а также приглашали всех на святочные гуляния в парк.

Многие горожане не испугались 20-градусного мороза и пришли на праздник целыми семьями. Мерзнуть никому не пришлось. И дети, и взрослые с удовольствием перетягивали канат, прыгали через веревку, ходили на ходулях и лыжах, участвовали в других веселых забавах.

И, конечно, водили хоровод. А самые смелые да удалые сошлись в потешном бою стенка на стенку.

Рустам Исхаков родом из Башкирии, последнее время живет в Миассе. В молодецких забавах принял участие впервые.
– Впечатления очень хорошие, теплые, даже больше – жаркие! Очень хороший праздник! У нас же люди – как? Думают, ну что такое народный праздник? Считают, что это какая-то старина, скучно будет. Люди забыли свою историю. Чем более массово это будет проходить, тем лучше.

Екатерина Цейслер впервые пришла на такой народный праздник и осталась под большим впечатлением от увиденного.
– Очень интересно! Это завораживает, аж дух захватывает! Когда мы шли колядовать, у меня такая радость на душе была! Господи! Очень впечатляет! Нужно больше возрождать наши традиционные праздники. Они делают нас сплоченнее, дружнее, позитивнее.
На праздник пришли и гости города. Елена Лобанова приехала на новогодние каникулы к своим друзьям в Миасс из Кировской области и была удивлена, что в далеком уральском городке так чтят народные традиции.
– Приезжаем в Миасс уже во второй раз. У вас очень красиво здесь! Но на такой праздник попали впервые. Очень понравилось! Это так весело! Хоть взрослым, хоть детям. Особенно сегодня понравились бои стенка на стенку.
Уже через месяц, 22 февраля, принять участие в веселых народных забавах можно будет на любимом жителями Миасса празднике Масленицы (0+).
А как прошли в парке Рождественские гуляния, смотрите в нашем фоторепортаже.
Фото автора
































