Девушка поверила в угрозу уголовного преследования за госизмену.
В Миассе расследуется крупное мошенничество, жертвой которого стал 47-летний мужчина.
Мужчина обратился в полицию, когда обнаружил, что с его счетов исчезло более 1,8 миллиона рублей. Как выяснилось, эти деньги перевела аферистам его 18-летняя дочь, студентка, которую мошенники загнали в угол при помощи психологического давления.
Афера началась с обычного звонка в Москву, где девушка учится. Злоумышленники представились сотрудниками службы доставки цветов и под этим предлогом выманили у собеседницы код подтверждения из СМС. Это позволило получить доступ к личной информации девушки и подготовить почву для следующего, более серьезного этапа обмана.
Вскоре с ней связался другой аферист, назвавшийся представителем портала государственных услуг. Он сообщил, что ее учетная запись взломана, а персональные данные используются преступниками. Чтобы избежать серьезных неприятностей, ей якобы необходимо было срочно начать сотрудничество с «силовыми ведомствами» и выполнять все их указания.
Давление резко усилилось, когда в схеме появился лжеследователь. Он не просто пугал взломом, а прямо заявил девушке, что ей грозит уголовное преследование за государственную измену и финансовую поддержку нежелательных организаций. Чтобы доказать свою невиновность, ей срочно требовалось «задекларировать» все имеющиеся у нее и ее семьи деньги, пообещав, что после завершения процедуры средства будут возвращены.
Студентка в панике вылетела из Москвы в Миасс. Действуя под постоянным руководством мошенников, она нашла в доме отца наличные — всю сумму свыше 1,8 миллиона рублей — и через банкомат перевела их на счета, указанные аферистами.
— По обстоятельствам совершенного мошенничества следственным отделом ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, — сообщает полиция Челябинской области.







