• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 5 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Сибирский характер

Миасский Рабочий
Воскресенье, 19 октября 2025 г.
в рубрике Живая история, Новости
Сибирский характер

Фото предоставлено Ириной Григорьевой

Отец жительницы Миасса сражался на севере нашей Родины и освобождал город Киркенес в Норвегии.

Мы продолжаем публиковать письма миасцев в рамках акции «Помним, гордимся, наследуем!». Сегодня о своем отце, фронтовике и заслуженном человеке Никтарии Яковлевиче Сычеве, рассказывает наша читательница Ирина Григорьева.

Паренек из деревни

– Великая Отечественная война стала самым сильным испытанием для всего населения Советского Союза, – пишет Ирина Никтарьевна. – Не зря поется в песне на стихи Евгения Аграновича: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Я хочу рассказать, чем стала война в жизни моей семьи.

Моей маме Галине Цехановской в 1941 году было 15 лет. Началась война, и они с мамой и бабушкой двинулись в эвакуацию из Великолукской области к родным на север. На этом трудном пути бабушка умерла, и в Мурманскую область они пришли вдвоем с мамой. Мамин брат Геннадий в 1940 году был призван в Красную армию, служил в Белоруссии и пропал без вести в первые месяцы войны.

Мой папа Никтарий Яковлевич Сычев прожил долгую и достойную жизнь. Родился он в 1923 году в глухой сибирской деревне. Целеустремленность и настойчивость, помощь и забота старшего брата Алексея, а также социалистическое государство помогли ему получить военную профессию, образование, создать семью, вырастить детей и внуков, дождаться правнуков.

В 1941 году мой отец из деревни Верхне-Марково Усть-Кутского района Иркутской области приехал к брату в Свердловск. Свою мечту стать летчиком ему не удалось осуществить: подвело здоровье. Началась война, отец получил повестку Сталинского райвоенкомата города Свердловска о призыве в Красную Армию. Осенью 1942 года после окончания трехмесячных курсов младший лейтенант Сычев Н. Я. начал службу в 939-м артиллерийском полку 368-й дивизии, которая была сформирована в Тюмени.

В Великой Отечественной войне он принял самое прямое участие. Служил на Карельском фронте. Был контужен. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», орденом Отечественной войны II степени.

Северный путь

– Весной 1944 года дивизия, где сражался отец, принимала участие в боях в районе Петрозаводска, – продолжает рассказ Ирина Никтарьевна. – После  форсирования с боем реки Свирь она устремилась на Петрозаводск. В авангарде дивизии продвигался 1224-й стрелковый полк вместе с 939-м артполком. 28 июня 1944 года дивизия вошла в город. Далее части 368-й стрелковой дивизии были переброшены в Заполярье. После заключения перемирия с Финляндией дивизию передислоцировали на Кольский полуостров. Перейдя границу с Норвегией, наши части освободили город Киркенес и некоторое время дислоцировались в стране. В начале февраля 1945 года части дивизии на баржах переправились через Кольский залив, а затем эшелонами были переброшены по железной дороге в район города Кемь — к новому месту дислокации.

В 1947 году дивизию расформировали. Ее знамя в настоящее время хранится в Москве, в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации вместе со знаменами других прославленных частей и соединений.

Закончилась война. Страна вернулась к мирной жизни. Войсковая часть, в которой служил отец, была передислоцирована в город Кандалакшу Мурманской области. Там папа встретил мою маму, с которой связал свою жизнь. С 1950 по 1954 год отец служил в Группе советских войск в Германии (ГСВГ), а мама, я и младший брат жили в Кандалакше, ставшей для нас малой родиной.

Уральская память

– После службы в ГСВГ, где он прошел переподготовку по курсу офицеров артвооружения, папу перевели на новое место – в гарнизон Гагарка Свердловской области, – пишет наша читательница. – Размещались в дощатых финских домиках – ДОС. Офицерская семья – теща, жена, двое детей – прожила здесь два года.

В 1956 году  новый перевод – в большой город, служить в Челябинском военном автотракторном училище. В нем папа прослужил до выхода на пенсию в 1972 году. В самом начале он был начальником механического цеха, а после того как в 1960 году экстерном сдал экзамены за полный курс училища, стал преподавать технические дисциплины. Папа прошел все ступени военной службы. Начав служить в войну младшим лейтенантом, закончил лейтенантом, затем в Кандалакше, ГСВГ, Гагарке, первые годы в Челябинске – в звании капитана, в 1967-м получил звание майора, в 1970-м – подполковника, в 2000 году – полковника запаса.

За это время выросли, выучились и определились дети. Я закончила ЧПИ, вышла замуж и родила дочь и сына. Мой брат Володя пошел по стопам отца: закончил ЧВВАКУ, женился, вырастил двух сыновей. Родина отправила его служить сначала в Афганистан, а потом в Монголию.

После завершения службы и выхода на пенсию в 1972 году военный пенсионер Сычев еще много лет работал, охраняя объекты народного хозяйства. На Челябинском электровозоремонтном заводе он был начальником охраны, а на оборонном заводе «Прибор» – заместителем начальника.

Фронтовик Сычев Никтарий Яковлевич умер 2 мая 2005 года, совсем немного не дожив до 60-летия Победы. С воинскими почестями он был похоронен на Градском кладбище в  Челябинске. Его имя занесено в «Книгу Памяти Челябинской области».

Наша семья бережно хранит память о родном человеке, приблизившем Победу. Все вместе мы участвовали в маршах Бессмертного полка. Информацию об отце разместили в интернете на ресурсе «Помни меня».


Похожие темы

Южноуральские «качели»: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области

04.12.2025

Коммунальная сводка на 5 декабря

04.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 1 декабря 30.11.2025 Плановые работы.
  • следы, зима, снег, голубьДождь и снег накроют Челябинскую область 29.11.2025 В Миассе осадков не ожидается. 
  • photo_2025-11-27_18-43-15 (2)От автопавильона до споров: какие решения предложили… 28.11.2025 В этом месяце у профильных заместителей главы округа состоялись плановые…
  • ТекслерБолее трех тысяч вопросов поступило на прямую линию… 01.12.2025 Эфир состоится 2 декабря в 12:00.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить