Творческая встреча поэтессы, композитора Людмилы Олифировой «Моя родина — Урал» прошла в минувший четверг в центральной городской библиотеке им. Ю.Н. Либединского.
Людмила Александровна давно живет в Москве, но в родном Миассе с удовольствием проводит каждое лето, участвуя во многих культурных мероприятиях. В этот раз наша землячка провела литературный вечер, посвященный малой родине. Читала стихи, пела песни под гитару, музицировала на пианино.
А началось вступление с песни «Моя родина Урал». Затем гостья спела песни о любви, о Миассе и Машгородке. Оказывается, Людмила Олифирова написала и гимны 26-ой гимназии (песню про школьные года) и миасского музыкального училища, которое она когда-то окончила («Над небом миасским стоит этот храм…»). Сегодня это учреждение носит другое название — колледж искусства и культуры.
— Я очень благодарна моему преподавателю по фортепиано Людмиле Михайловне Чирковой, — вспомнила теплыми словами то время Людмила Александровна. — Она дала мне очень важные напутствия и попросила написать песню, посвященную музыкальному училищу.
На встречу пришло около 60 горожан, многие из которых сами поют и сочиняют. Гитарный ансамбль «Соседушки», исполнил песни на стихи Олифировой «Есть на свете городок» и «О лете».
Аккордеонист Виктор Малый спел песенку молодых соседей. Свои стихи прочитали члены литобъединения «Ильменит» Александр Петров и Любовь Падерина. Поэтесса Каринэ Гаспарян подарила гостье букет цветов. Валерий Шмотин исполнил романс на стихи Серегя Есенина «Я покинул родимый дом».
Людмила Александровна много играла на пианино, в том числе и классические произведения Петра Чайковского, читала стихи об уральской земле, рассказывала о себе.
После окончания музучилища Людмила Александровна уехала в Москву, поступила на дирижерское отделение московского института культуры и вот уже 40 лет работает музыкальным работником в детском саду.
— Самые прекрасные люди — это дети, — уверена она.
Кстати, именно детям композитор посвятила множество своих стихов и песен. Олифирова — автор нескольких поэтических сборников. Одна из самых известных песен на ее музыку — «Пригласи меня папа на вальс». Песня стала популярной, прозвучала в концертном зале «Россия».
В завершение теплого вечера в «Либединке» гостья «на бис» под аплодисменты зрителей исполнила песню о Машгородке.





Фото Анны Коваль

