Мужчина потратил на свои нужды более 15 тысяч рублей.
43-летний миасец нашел банковскую карту и решил потратить имевшиеся на ней деньги на покупку одежды и продуктов для себя. Уведомление о списании более 15 тысяч рублей поступило владельцу утерянной карты, о чем он и сообщил в дежурную часть полиции.
Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 158 УК РФ («Кража с банковского счета»). Мужчине выдано обязательство о явке. Потраченные средства он должен вернуть в ближайшее время.
Полиция Миасса напоминает: попытка расплатиться картой другого лица или снять деньги с нее является преступлением. Ответственность наступит даже тогда, когда покупка не удалась из-за блокировки карты владельцем. Это квалифицируется как покушение на кражу и преследуется законом согласно статье УК РФ.
Если вы нашли чужую карту, согласно части 2 статьи 227 Гражданского кодекса РФ, обязаны незамедлительно уведомить органы полиции о своей находке или передать карту в офис банка.