Играя в меньшинстве, торпедовцы победили в Краснодаре «Кубань».
Чемпионат России. Вторая лига «А». Группа «Золото». 11 мая. «Кубань» (Краснодар) — «Торпедо» (Миасс). 0:1 (0:1). Гол: Молтенинов (25).
Эту победу все мы ждали с октября прошлого года. Напомним, после победы над омским «Иртышом» еще в «Серебре», торпедовцы в лучшем случае довольствовались ничейными результатами. При этом отбирали очки у лидеров турнира, но для победы всегда чего-то не хватало. В итоге после одиннадцати туров наша команда стала абсолютным лидером в «Золоте» по числу ничьих (их у «Торпедо» шесть), но не могла подняться с последнего места.
И хотя неделю назад после домашнего матча с «Ленинградцем», который закончился нулевой ничьей, Владимир Фёдоров сказал, что «Мы все ближе к первой победе, в ближайшей игре забьем гол и победим», но сомнения все же оставались. Краснодарцам, занимающим предпоследнее место, домашняя победа была нужна не меньше, чтобы подняться вверх по турнирной таблице.
Воскресный матч обе команды начали без разведки. Словно забыв о центре поля и краснодарцы, и миасцы при первой возможности шли в атаку. У нас на правом фланге обострял игру Офицеров, хозяева старались наседать на торпедовские ворота большими силами. Но на 25-й минуте это их и подвело. После выноса мяча Цапуриным Сергей Серченков выиграл борьбу в центре поля и в касание вывел в отрыв Молтенинова. Илья не стал обыгрывать вратаря «Кубани» Юрия Нестеренко, а с линии штрафной нанес точный удар в угол. Воодушевленные автозаводцы продолжили атаки, и вскоре только реакция Нестеренко спасла ворота хозяев после сильнейшего удара Григория Борисенко.
Буквально через пару минут великолепную возможность сравнять счет не использовал нападающий «Кубани» Богдан Рейхмен, пославший мяч выше ворот. Тут же аналогичной «любезностью» ответил капитан «Торпедо» Евгений Лопатько, с линии вратарской тоже отправивший мяч выше ворот (Денис Замятин пропускал игру из-за перебора желтых карточек).
Разумеется, хозяева старались сравнять счет, но их старания сводили на нет уверенно действовавшие в нашей обороне Самуэль и Осипов, а Владимир Цапурин раз за разом подтверждал, что не случайно его признали лучшим голкипером в «Золоте» по итогам предыдущего тура. О том, что игра была равной, говорит статистика. Хотя в первом тайме хозяева нанесли на один удар больше (пять против четырех), но по ударам в створ лучше были гости (три против двух). Торпедовцы подали два угловых, краснодарцы — один.
Вряд ли хоть кто-то сомневался, что после перерыва хозяева, которым терять было нечего, пойдут на штурм ворот гостей. Так и случилось. И хотя невозможно упрекнуть хоть кого-то из торпедовцев в отсутствии характера или ухода от борьбы, но нельзя не выделить Владимира Цапурина. У того же Рейхмена была несколько реальнейших возможностей забить гол, но наш голкипер раз за разом спасал ворота. А на 60-й минуте он непостижимым образом (как Акинфеев в прошедшем накануне матче ЦСКА с «Краснодаром») парировал ногой удар головой Рейхмена с нескольких метров. Не сомневаемся, что и по итогам двенадцатого тура Владимир должен быть признан лучшим голкипером.
Настоящим испытанием на прочность для «Торпедо» стали последние 20 минут, когда команда осталась в меньшинстве. На 67-й минуте Алексей Амелин вышел на замену, а уже через 6 минут он был удален за подкат сзади в середине поля и срыв атаки. Спору нет, желтую карточку он заслужил, но красную? Игрок «Кубани» какой-либо травмы не получил, поэтому такое решение арбитра по меньше мере вызвало недоумение.
Эти 20 минут до финального свистка во многом походили на матч плей офф Кубка Гагарина, когда проигрывающая команда меняет вратаря на полевого и идет на штурм в надежде сравнять счет. Как в хоккее торпедовцы принимали на себя удары, опорные защитники Самуэль и Осипов так же «на пятачке» раз за разом снимали верховые передачи, на последнем рубеже сверхнадежен был Цапурин…
О том, как проходил второй тайм, красноречиво говорят цифры. Хозяева владели мячом 62% игрового времени, нанесли 10 ударов по воротам (торпедовцы всего один), подали 4 угловых (гости ни одного). И тем не менее, финальный свисток зафиксировал победу нашей команды. Долгожданную, трудовую и внушающую обоснованную надежду.
Теперь в воскресенье, 18 мая, торпедовцам предстоит сложнейшая домашняя игра с «Волгой». Ульяновцы, принимая дома в прошедшем туре ФК «Челябинск», имели подавляющее преимущество, но так и не смогли забить гол. А вот гости сумели вырвать победу. Вышедший на замену во втором тайме Александр Носов заработал пенальти, который уверенно реализовал Алексей Померко. В итоге после победы с минимальным счетом ФК «Челябинск» поднялся на второе место в турнирной таблице, а «Волга» откатилась на третье. Понятно, что нацеленные только на выход в ФНЛ ульяновцы приедут в Миасс только за тремя очками.
На ступеньку ниже, с третьего на четвертое место, опустился и «Ленинградец», не сумевший удержать победный счет в матче с «Волгарем» (1:1). Так же закончился матч в Пятигорске, где «Машук-КМВ» принимал «Велес». Единственную домашнюю победу в туре одержал лидер — костромской «Спартак», забивший два безответных гола «Волгарю».
Тем временем стали известны команды, которые покидают ФНЛ и будут выступать в «Золоте» Второй лиги. Это «Алания» из Владикавказа и саратовский «Сокол».
Итак, в воскресенье нас ждет интереснейший матч «Торпедо» с «Волгой». Сражаемся за победу!