• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 13 июня 2025 г.
  • Вход
  • Рег.
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Сражаться на всех фронтах

Елена Дудина Елена Дудина
Суббота, 10 мая 2025 г.
в рубрике Главное, События
Сражаться на всех фронтах

Братья Григорьевы. В верхнем ряду слева направо: фронтовик-орденоносец Александр Андреевич и труженик тыла Николай Андреевич. В нижнем ряду слева направо: труженик тыла Петр Андреевич и военнослужащий Павел Андреевич.

В миасской семье Григорьевых четыре участника Великой Отечественной войны и три труженика тыла.

В рамках акции «Помним, гордимся, наследуем!» мы продолжаем публиковать воспоминания миасцев о военном времени. Семейной историей с нами поделился Сергей Григорьев.

В боях и труде

— Мой отец родился в 1927 году в селе Малково Чебаркульского района, — рассказывает Сергей Николаевич. — Он был младшим в большой семье уральского казака, кавалера трех Георгиевских крестов Григорьева Андрея Григорьевича. В 1937 году деду вменили в вину контрреволюционную деятельность и расстреляли как кулака. Еще раньше на железной дороге погибла моя бабушка. В семье было пять сыновей и две дочери. Старшие дети были уже определены и опекали как могли моего отца.

Началась Великая Отечественная война. На фронт призвали самого старшего из братьев Григорьевых — Ивана. Повоевать ему довелось недолго: в ноябре 1941 года пропал без вести. Имя Ивана Андреевича занесено на памятную доску мемориала «Скорбящая мать». Его старший сын Алексей, будучи подростком, работал электромонтером на заводе «Динамо». По окончании войны был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

— Второй брат отца, Петр Андреевич, имел бронь, так как работал токарем на предприятии «Миассзолото», — поясняет Сергей Григорьев. — Еще один мой дядя, Павел Андреевич, служил в Читинской области. Самый младший из братьев, мой отец Николай Андреевич, в 15 лет поступил на ЧТЗ и проработал электрослесарем три года, с 1942-го до 1945-го.

У сестер Григорьевых мужья были фронтовиками. Евгений Александрович Малков, супруг старшей сестры Веры Андреевны, служил в 44-м стрелковом полку. Миасский военкомат призвал его в марте 1942 года, в апреле красноармеец Малков принял присягу, а в ноябре попал в немецкий плен. После освобождения из плена и проверки служил на Дальнем Востоке. В январе 1958 года Евгений Александрович получил медаль «За отвагу», к которой его представили за небольшой боевой период.

Муж второй сестры, Анны Андреевны, находился на фронте с июля 1941 года, служил в саперных войсках. В 1943 году вступил в ряды ВКП (б). В представлении к медали «За отвагу» командир 294 ОСБ капитан Антропов так описал заслуги ефрейтора Васильева Виктора Григорьевича: «…участвуя в наступательных боях, проявил себя смелым и мужественным сапером. 21.06.44 при форсировании реки Свирь выполнял задачу по переправке артиллерии и пехоты. Будучи старшим лодки, переправил под артогнем противника 120 стрелков и 2 орудия полевой артиллерии. 24.06.44, действуя в составе общевойсковой разведки, снял на дорогах и колонных путях 37 противотанковых мин и обезвредил 37 сюрпризов, что способствовало продвижению боевых порядков пехоты, артиллерии и танков».

Рядовой великой войны

Подробнее всего Сергей Николаевич рассказывает о своем дяде Александре Андреевиче, фронтовике, орденоносце, который ушел из жизни шесть лет назад вдали от родины:

— Дядя Саша, брат моего отца, прожил долгую, непростую и достойную жизнь. Сиротское детство в многодетной семье, трудные, порой голодные предвоенные годы, а по достижении 18 лет, в марте 1943-го, призыв на службу в армию и отправка на фронт. Бойцы его возраста, 1924 года рождения, были самыми активными…

Александру Андреевичу посчастливилось всю войну прослужить в одной части — 188-м Аргунском стрелковом полку 106-й стрелковой Забайкальско-Днепровской Краснознаменной дивизии. Полученное осенью 1943 года ранение оказалось легким, и боец Григорьев продолжил службу — до конца войны был связным в полковом штабе.

— По всей видимости, он был дисциплинированным, смышленым, исполнительным и проворным бойцом, — убежден Сергей Николаевич. — К концу войны дядя Саша заслужил четыре награды, оставаясь рядовым. Это медали «За боевые заслуги» и «За отвагу», орден Красной звезды и орден Отечественной войны II степени. Рядовой солдат великой войны.

Воинская часть, где служил Александр Григорьев, сражалась в составе разных фронтов: с мая 1943 года — Центрального, с октября того же года — Белорусского, с февраля 1944-го — 1-го Украинского. Вместе со своей частью Александр Андреевич прошел славный боевой путь от Орловско-Курской дуги до подступов к Берлину. Участвовал в форсировании рек Десна, Днепр, Буг, Висла, Бобер, Нейсе, Шпрее и Эльба. В любой обстановке точно и вовремя выполнял задания и поручения командования.

Мирные заботы

Закончилась война. Демобилизовался из армии и вернулся в родные края фронтовик Александр Григорьев. Контузия, полученная в самом конце войны, осложнила трудоустройство. Некоторое время Александр Андреевич работал на торфянике, затем устроился стрелком в охрану Уральского автозавода. Через несколько лет женился, в начале 50-х родилась дочь. Прожив несколько лет на Урале, семья приняла решение переехать на север. Много лет жили в городе Ухте Тюменской области.

Но жить и работать на севере было очень непросто. Зимой — морозы, летом — болота и гнус. Тогда всей семьей решили перебраться в теплые края. Уехали в Киргизию, в город Желал-Абад. Там дочь вышла замуж, появились два внука.

А потом началась перестройка. Киргизская ССР заявила о своей независимости. Внуки Андрей и Евгений выросли, вместе с матерью уехали жить в Россию. Умерла жена Валентина. Александр Андреевич остался один в Желал-Абаде, который стал для него родным. Конечно, скучал по близким, но собраться на Урал не получалось. В те годы и в России жить было непросто…

Несмотря на события, происходившие в Кыргызстане, Александр Андреевич не унывал, писал бодрые письма. Нужно сказать, что в независимой республике действительно не обижали стариков и особенно фронтовиков. В отличие от других «братских» республик, здесь были льготы по оплате коммунальных услуг, ветеранов не забывали чествовать в праздники.

Но годы берут свое. Александру Андреевичу понадобилась помощь, и ее стали оказывать органы социального обеспечения. А в 2014 году к нему приехала дочь Зинаида.

В 2015 году в Кыргызстане, как и в России, широко отметили 70-летие Победы. В торжественном мероприятии приняли участие около 500 человек, в том числе представители местной власти. Было особо отмечено, что надо поддерживать ветеранов Великой Отечественной: с каждым годом их становится меньше.

Через четыре года, в июле 2019-го, из Киргизии пришло известие: вдали от родины на 95-м году жизни умер фронтовик Григорьев Александр Андреевич. До конца дней рядом с ним была его дочь Зинаида.

Сражаться на всех фронтах
Последние годы Александр Андреевич Григорьев прожил в Киргизии. День Победы в 2019 году.

Фото из семейного архива Сергея Григорьева


Похожие темы

Юрий Найман лучший в прологе

Юрий Найман лучший в прологе

12.06.2025
Кукух, Белочка и Крокодил: российские больницы выбирают себе талисманы

Кукух, Белочка и Крокодил: российские больницы выбирают себе талисманы

12.06.2025
Подписаться
Войти через
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Популярное на сегодня

  • «Сабантуй» на новом месте

    «Сабантуй» на новом месте

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Снова дождливо будет в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Два человека погибли в страшном ДТП под Миассом

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Жара усиливается в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Без холодной воды останутся жители Миасса

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить