Прокуратура требует уголовного дела.
Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело против местной жительницы, которая, по мнению надзорного ведомства, оскорбила депутата прямо в зале суда.
Как стало известно, женщина обратилась в Миасский городской суд с иском о защите чести и достоинства против одного из депутатов городского Собрания. Однако во время судебного заседания, которое состоялось в феврале этого года, что-то пошло не так. По информации прокуратуры, истица неоднократно позволяла себе оскорбительные высказывания в адрес ответчика. Сообщается, что суд неоднократно делал ей замечания, пытаясь призвать к порядку.
Но, по мнению прокуроров, женщина не только нарушила порядок в зале суда, но и проявила неуважение к самой судебной власти, используя «слова грубой брани» в адрес участника процесса.
Исходя из этого, прокуратура усмотрела в действиях жительницы признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 297 Уголовного кодекса РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства). Теперь материал проверки, собранный прокуратурой, направлен в следственные органы. Там должны изучить все обстоятельства дела и решить, возбуждать ли уголовное дело против женщины или нет.