Магнитное поле Земли находится в состоянии турбулентности, и метеочувствительным людям стоит подготовиться к непростой неделе.
Уже четвертые сутки подряд ученые фиксируют повышенную геомагнитную активность, предвещающую надвигающуюся магнитную бурю. С сегодняшнего дня, 7 апреля, и до самой субботы, 12 апреля, Земля окажется под ударом мощного геомагнитного шторма. Люди, восприимчивые к изменениям в магнитном поле, могут ощутить слабость, головные боли и общее ухудшение самочувствия.
По прогнозам экспертов, улучшения в ближайшие дни ждать не стоит. Апрель обещает быть богатым на геомагнитные колебания, чередуя периоды относительного затишья с новыми, потенциально сильными бурями.
На данный момент индекс солнечной активности находится на уровне 4,7 из 10 баллов, что соответствует «оранжевой» зоне. За последние несколько дней на Солнце зарегистрировано 11 вспышек, одна из которых достигла среднего класса M. Несмотря на то, что сами вспышки не представляют собой экстремальной угрозы, их воздействие усиливается из-за солнечного ветра — потока заряженных частиц, который уже несколько дней дестабилизирует магнитосферу Земли.
Ученые объясняют, что ключевую роль здесь играет сильная отрицательная составляющая магнитного поля солнечного ветра, направленная противоположно земному. Это ослабляет защитный «щит» планеты, позволяя частицам проникать глубже и насыщать магнитосферу энергией и токами. К сожалению, в ближайшее время ситуация не улучшится, а надвигающаяся буря в начале недели лишь усугубит положение.
Что ожидать сегодня, 7 апреля?
Несмотря на общую напряженность и надвигающееся начало сильной бури, сегодня магнитосфера Земли, скорее всего, останется в относительно спокойном состоянии. Эксперты прогнозируют уровень активности не выше 4 баллов по Кр-индексу, что соответствует «зеленой» зоне. Вероятность спокойной обстановки оценивается в 39%, небольших возмущений — в 35%, а сильной бури — в 26%. Однако, учитывая мощь геомагнитного шторма, который уже набирает силу, пик его активности, вероятно, придется на последующие дни недели, вплоть до субботы, 12 апреля.