• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Воскресенье, 14 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

«Миасс без скорой помощи не останется»

Елена Дудина
Среда, 02 апреля 2025 г.
в рубрике Главное, События

О ситуации в городской экстренной службе рассказал главный врач Александр Есин.

Массовая подача заявлений на увольнение в миасской скорой всколыхнула всю Челябинскую область. История, как водится, сыграла на руку любителям нагнетать обстановку. На прошлой неделе стало известно, что медикам будут платить больше, но и эта новость была встречена с нездоровым скептицизмом. Как реально обстоят сейчас дела на городской станции СМП, мы узнали у главврача Александра Есина.

Плановая прибавка

— Александр Александрович, прошла информация, что решено выплачивать сотрудникам квартальные премии и поднять стимулирующие выплаты. О каких суммах идет речь?

— Квартальные премии будут выплачиваться из расчета 12 тысяч рублей на одну ставку — это 416 рабочих часов за три месяца. Конкретные суммы начисляются пропорционально отработанному времени: если сотрудник работает на 1,5 или 1,75 ставки, премия соответственно будет больше. Повышены ежемесячные стимулирующие выплаты за качество — в марте это были две тысячи рублей, в апреле будет уже пять тысяч. Возможно, в дальнейшем суммы еще увеличатся. Кроме этого, будут выплаты к профессиональным праздникам — ко Дню работника скорой помощи и Дню медицинского работника.

— Однако фактически заработная плата остается на уровне 30 тысяч рублей?

— Конечно, в первый год работы сотрудники получают небольшую зарплату. Дополнительно им выплачивают по две тысячи рублей как молодым специалистам, плюс теперь будем начислять, как всем, по пять тысяч рублей стимулирующих выплат за качество. Через год уже идет стаж, и зарплата увеличивается.

— А за счет чего удалось обеспечить сотрудникам прибавку? Почему нельзя это было раньше сделать?

— Мы и так планировали повысить размер выплат. Благодаря сэкономленным в 2024 году средствам приняли такое решение еще в январе. Только собирались увеличивать суммы поэтапно, понемногу добавляя каждый месяц.

— Некоторые считают, что ради повышения выплат вам придется экономить на топливе для машин.

— Экономить на топливе мы не можем. Это первоочередные расходы, как и ремонт автомобилей: встанет машина — встанет бригада. У нас автопарк постоянно обновляется — недавно появились новые УАЗы, Газели.

Паника отменяется

— Как обстоят дела с кадрами?

— Безусловно, хотелось бы расширить штат сотрудников. Но мы справляемся. По нормативам восьмидесятых-девяностых годов на 10 тысяч жителей полагается одна бригада скорой помощи. Так что в Миассе в идеале должно быть 14 бригад, в том числе одна реанимационная. У нас на городской станции работает 11 бригад.

— А молодое пополнение есть?

— Выпускники Миасского медицинского колледжа не очень охотно к нам идут. Многие едут в маленькие населенные пункты, где социальные выплаты для молодых специалистов в два раза выше. В программу «Земский фельдшер» Миасс тоже не попадает. Но формат прорабатывается, будем надеяться, что со временем в него войдут и средние города.

— В социальных сетях утверждают, что в миасской скорой упразднили специализированную психиатрическую бригаду. Действительно так?

— У нас ее и не было. Специализированная бригада — это та, которую возглавляет врач-психиатр. Фельдшер, даже самый квалифицированный и опытный, заменить его не может. В прошлом году мы взяли психиатра по совместительству, но он не смог вести бригаду по личным причинам.

Тем не менее, когда психическое состояние человека угрожает жизни окружающих или его собственной, мы обязаны оказать помощь и делаем это. Вызываем дежурный наряд ППС, который помогает транспортировать пациента в психиатрическую больницу. Спасибо городскому отделу МВД за содействие в таких ситуациях.

Сейчас к работе на нашей станции приступил новый врач-психиатр, тоже по совместительству. Найти специалиста такого профиля непросто — он должен быть не только психиатром, но и врачом скорой помощи.

— Возвращаясь к началу нашего разговора: какие сейчас настроения в коллективе?

— Положение стабилизировалось, сотрудники заявления на увольнение отозвали, работаем в штатном режиме. На мой взгляд, ситуация возникла из-за того, что наши сотрудники элементарно устали. Это общая тенденция, а если учесть специфику работы на скорой, то медиков можно понять. Нередко приходится терпеть грубость со стороны пациентов — не все, конечно, так себя ведут, но случается. Бывают и нападения на медиков. А ведь наши бригады жизни спасают.

Плюс к этому мы только что пережили гриппозный период, который сейчас идет на спад. В такое время нагрузка на скорую всегда возрастает — можно сказать, мы помогаем поликлиникам.

У нас трудятся люди, которые живут своей работой, по-настоящему ей преданы. Поэтому Миасс без скорой помощи не останется, поводов для паники нет.

Жителям хотелось бы пожелать осознавать, что в экстренных ситуациях они вызывают медицинских работников, а не обслуживающий персонал. И с уважением относиться к тем, кто им помогает.


Похожие темы

Сильные метели накроют Челябинскую область

13.12.2025

Какой подарок россияне хотят получить больше всего на Новый год?

13.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • Какой подарок россияне хотят получить больше всего на Новый год?Какой подарок россияне хотят получить больше всего… 13.12.2025 Если раньше мы думали о романтичных презентах или сюрпризах, то…
  • зима холодСильные метели накроют Челябинскую область 13.12.2025 Управление ГОЧС предупреждает о непогоде.
  • администрация. Миасс, зима, Новый год, каток, елкаНовогодняя ель 2025: когда и как наряжать? 06.12.2025 Мудрые хозяйки уже сейчас задумываются, как встретить 2026 год, чтобы…
  • АЛ ТекслерС Днем Конституции РФ поздравляет Алексей Текслер 12.12.2025 Губернатор Челябинской области желает здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях.
  • Миасс, зима, погода, снег, машгородок, вечер, ночь, фонариСнежные выходные ждут жителей Челябинской области 12.12.2025 Утром на дорогах ожидается гололедица. В субботу, 13 декабря, в…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить