• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Понедельник, 2 ноября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Южноуральские предприятия получат поддержку в роботизации производства

Миасский Рабочий
Вторник, 01 апреля 2025 г.
в рубрике Главное, События

Предприятия, участвующие в национальном проекте «Эффективная и конкурентная экономика», получат новую меру поддержки — помощь в роботизации и автоматизации производственных линий.

В рамках федерального проекта «Производительность труда», являющегося частью нацпроекта, предприятия региона продолжат внедрять бережливые технологии для повышения эффективности процессов. Подать заявку на участие можно на ИТ-платформе производительность.рф.

Ключевым звеном в оказании поддержки станет Центр промышленной роботизации, созданный по поручению губернатора Алексея Текслера. Специалисты центра будут помогать предприятиям внедрять роботизированные решения, тем самым повышая производительность труда и конкурентоспособность. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности Челябинской области.

Южный Урал становится одним из лидеров в сфере роботизации производства. Во время ежегодного отчёта Правительства в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что в Челябинске запущено первое в России крупное предприятие по выпуску универсальных промышленных роботов-манипуляторов – «Завод роботов». Эти агрегаты способны обслуживать токарные и фрезерные станки, загружать прессы для горячей штамповки и выполнять другие функции, облегчающие труд человека.

— Чтобы обеспечить системную поддержку этого направления, с января стартовал нацпроект технологического лидерства «Средства производства и автоматизации, — отметил Михаил Мишустин.

Центр промышленной роботизации, работая в тесной связке с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда (Фонд развития промышленности Челябинской области), будет выявлять участки, где роботизация и автоматизация наиболее эффективны.

В результате диагностики и аудита производственных процессов предприятия-участники нацпроекта получат:

  1. Предложения по производителям роботизированных комплексов, подходящих под конкретные задачи предприятия.
  2. Информацию о «коробочных решениях», основанных на успешном опыте других предприятий.
  3. Контакты интеграторов, обладающих необходимыми компетенциями для внедрения роботов.
  4. Информацию о мерах государственной поддержки для предприятий, внедряющих роботизацию.
  5. Рекомендации по подбору персонала или обучению сотрудников для обслуживания и эксплуатации роботизированных комплексов.

Таким образом, предприятия получат своеобразный кейс «под ключ», включающий все необходимые ресурсы и знания для успешной роботизации производства. Эта мера поддержки будет доступна не только новым участникам, но и предприятиям, участвовавшим в нацпроекте «Производительность труда» с 2019 по 2024 годы.


Похожие темы

Коммунальная сводка на 3 ноября

02.11.2026
Зиновий Давыдович Кабанцев: сто лет в строю

Зиновий Давыдович Кабанцев: сто лет в строю

02.11.2026
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • «Могучая жизнь комиссара»

2024

  • Хлеб: враг или друг на вашем столе?

2023

  • Для россиян любовь стала важнее карьеры

2022

  • Артемьев день: знание языка зверей и птиц даровано родившемуся в этот день

2021

  • Четыре продукта для защиты организма

2020

  • Лодку с человеком на борту разрезало льдом на водоеме в Миассе

2019

  • 2 ноября в истории: Россия стала империей

2018

  • Горячий шоколад к ужину от «МР»

2017

  • Волчий корень ему покорен

2016

  • Почини забор, чтобы волки не прошли, и квась капусту

2015

  • 11-месячная миасская малышка пострадала от упавшего на нее телевизора

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить