• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Четверг, 23 июля 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Миасс на полтора месяца старше, чем принято считать

Миасский Рабочий
Воскресенье, 19 января 2025 г.
в рубрике Главное, Живая история, Новости

По традиции день рождения Миасса отмечают 18 ноября. Считается, что это дата подписания императрицей Екатериной II прошения о строительстве Миасского медеплавильного завода. Однако в 2024 году в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) были обнаружены документы, которые дают основание усомниться в правильности укоренившейся даты Дня города.

Была ли императрица?

Как известно, 27 марта 1769 года тульский купец Ларион Лугинин приобрел у представителя династии тульских заводчиков Василия Масалова Златоустовский железоделательный и медеплавильный завод. В тот же год, 17 июня, Лугинин купил у графа Александра Строганова Троице-Саткинский железоделательный и медеплавильный завод. Поскольку оба предприятия находились по соседству, то Лугинин фактически стал на Южном Урале владельцем единого хозяйственного комплекса, который он решил расширять.

20 августа 1773 года новый хозяин подал в Берг-коллегию — центральный исполнительный коллегиальный орган управления всей горной промышленностью Российской империи — на имя императрицы Екатерины II челобитную, в которой испрашивалось разрешение на постройку медеплавильного завода на реке Миасс. Место под него находилось на территориях Златоустовского завода.

Необходимость возведения Миасского завода аргументировалась недостаточностью водных ресурсов у Златоустовского и Троице-Саткинского заводов, удаленностью от них месторождений медной руды, а также желанием создать специализированное производство на новом месте.

Берг-коллегия, рассмотрев челобитную Лугинина 18 сентября 1773 года, приняла определение. Оно начиналось с традиционной, кроме датировки, формулы: «1773 года, сентября 18 дня по указу Ея Императорскаго Величества Государственная Берг коллегия, слушав […]. Приказали: […]». А заканчивалось подписями членов Берг-коллегии. То есть к словам, что именно императрица Екатерина II «подписала прошение о строительстве» Миасского завода, следует относиться не иначе, как к чьим-то беспочвенным фантазиям.

Три «дня рождения»

Таким образом, Берг-коллегия приняла определение с разрешением построить медеплавильный завод на реке Миасс 18 сентября 1773 года. Документ был подписан спустя почти полтора месяца — 1 ноября. А соответствующий указ был составлен и отправлен из Санкт-Петербурга в Екатеринбург, в Канцелярию главного правления сибирских, казанских и оренбургских заводов, для исполнения спустя еще шесть дней — 7 ноября.

В документообороте этот указ неоднократно упоминается как направленный 7 ноября 1773 года. При этом в архивном фонде Берг-коллегии дело о постройке Миасского завода датировано не по указу коллегии, а по ее определению: «1773 года, сентября 18 числа», то есть по дате принятия решения.

Известна еще одна датировка определения от 18 сентября 1773 года. Она приводится в «выписке» из этого документа: «По вышеписанному челобитью (Лугинина от 20 августа 1773 г. — М.Б.) того 1773 году ноября 1 ч[исла] Берг коллегия определила […]». То есть дата значится не по дню принятия определения, а по дню его подписания чиновниками Берг-коллегии — 1 ноября. Там же, как бы подтверждая, что указ коллегии вторичен по отношению к вынесенному ею определению, констатировалось: «По сему определению о учинении исполнения в Канцелярию главного правления сибирских, казанских и оренбургских заводов указ послан ноября 7 числа того ж 1773 году».

Из изложенного следует, что в 1773 году существует три дня, которые можно считать днями основания Миасского медеплавильного завода: 18 (29) сентября, 1 (11) ноября и 7 (18) ноября. По мнению автора настоящих строк, наиболее корректна первая дата — день принятия Берг-коллегией определения о постройке медеплавильного завода на реке Миасс. Другие даты вторичны по отношению к первой.

Властью краеведа

7 (18) ноября 1773 года как день основания Миасса впервые встречается в книге местного краеведа Василия Морозова «Город в золотой долине», приуроченной к 200-летию Миасса.

В 1-м издании 1973 года Морозов говорил: «Документы, полученные городским музеем в Центральном государственном архиве древних актов в Москве, дали возможность установить дату рождения Миасса. Решено считать этой датой (курсив наш. — М.Б.) 18 ноября (по старому стилю — 7 ноября) 1773 года, когда законодательно утверждено право на строительство завода у реки Миасс, где фактически уже существовал населенный пункт». Дословно это же констатировалось и во 2-м издании 1976 года. Однако в 3-м издании 1993 года автор о том же стал повествовать без слов «Решено считать этой датой».

Таким образом, Василий Морозов, во-первых, ссылался на документы из фондов ЦГАДА, с 1992 года ставшего называться РГАДА. Во-вторых, говорил, что эти документы — очевидно, что речь идет о заверенных копиях оригиналов — были получены Миасским городским краеведческим музеем. В-третьих, что документы «дали возможность установить дату рождения Миасса». И, наконец, что было «решено считать этой датой» 7 (18) ноября. Однако на основании чего это было «решено», Морозов не пояснил.

Учитывая эти факторы, а также датировку определения Берг-коллегии от 18 сентября 1773 года, указа от 7 ноября 1773 года, посланного во исполнение этого определения, а также упомянутого выше названия архивного дела, можно констатировать, что при расшифровке поступивших в Миасский городской краеведческий музей копий документов двухвековой давности миасские краеведы (Морозов?) проигнорировали (не разобравшись в скорописи?) датировку определения Берг-коллегии — «1773 года, сентября 18 дня», решив, что упомянутый там указ, направленный в Канцелярию главного правления заводов во исполнение определения 7 ноября 1773 года, — это и есть основной документ.

Как следствие, 7 (18) ноября 1773 года было «решено считать» днем, «когда законодательно утверждено право на строительство завода у реки Миасс». Это было растиражировано в переизданиях книги Василия Морозова. Затем дата перекочевала и в другие издания, включая «Большую российскую энциклопедию», ссылающуюся на книгу Морозова. И 18 ноября стало отмечаться в Миассе как День города.

Очевидно, что принятая в настоящее время дата основания города нуждается в корректировке: Миасс старше, чем считается, на полтора месяца. Берг-коллегия приняла решение о разрешении Лариону Лугинину строить медеплавильный завод на реке Миасс 18 (29) сентября 1773 года. Именно эта дата является Днем рождения Миасса.

 

Михаил БАБКИН,

доктор исторических наук, профессор РГГУ

Фото: копии документов из Российского государственного архива древних актов


Похожие темы

Аномальная жара накроет Челябинскую область

Аномальная жара ожидает жителей Челябинской области

22.07.2026
Коммунальная сводка на 16 марта

Коммунальная сводка на 23 июля

22.07.2026
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • лужа, остановка, Миасс, дождьНепогода задержится в Челябинской области 18.07.2026 В Миассе ожидается небольшой дождь.
  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,Штормовая погода не отпускает Челябинскую область 19.07.2026 Дожди и грозы продолжатся на фоне жары до плюс 26…
  • вода кранМасштабные отключения горячей воды пройдут в Миассе 18.07.2026 Сразу несколько ресурсоснабжающих организаций Миасского городского округа объявили о плановых…
  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,Шквалистый ветер обрушится на Челябинскую область 17.07.2026 Конец недели будет дождливым.
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 21 июля 20.07.2026 Плановые работы.

Реклама+7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить