По решению главы Челябинской области Алексея Текслера к 9 мая инвалиды, участники Великой Отечественной войны и аналогичные категории граждан, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских концлагерей, а также работники тыла получат дополнительную выплату.
Общая сумма выделенных средств на это составляет более 70 миллионов рублей из областного бюджета, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.
Решение о повышении размера выплаты в 2,5 раза до 50 тысяч рублей было принято в связи с 79-летием Великой Победы. Также в этот день выплатят по 10 тысяч рублей труженикам тыла.
Глава подчеркнул значимость их вклада в Победу, отметив, что ветеранам всегда уделяется особое внимание. В Челябинской области продолжают помогать ветеранам с ремонтом жилья, газификацией домов и санаторно-курортным лечением. Помимо ежемесячных пособий детям погибших участников войны, предусмотрены и другие формы поддержки.
Для получения выплаты ко Дню Победы обращения не требуется, средства будут зачислены автоматически.
Всего более 4,5 тысяч человек получат дополнительные средства. Ветеранам также предоставляется помощь в ремонте жилья, газификации и оздоровлении.
Размер выплаты на ремонт квартир в многоквартирных домах составляет 40 тысяч рублей, на ремонт жилых домов — 66 тысяч рублей, на подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования — 100 тысяч рублей, на капитальный ремонт жилья — 107 тысяч рублей.
В 2024 году на эти цели предусмотрено 28 миллионов рублей, планируется оказать помощь всем ветеранам, которые обратились в органы соцзащиты
Путевки в санатории также предоставляются без очереди.
За период действия указа президента Российской Федерации в регионе улучшили жилищные условия для трех тысяч ветеранов. Помимо этого подготовлены поздравительные послания для различных категорий лиц, связанных с событиями Великой Отечественной войны.