• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Вторник, 3 ноября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

«Венец ракетной техники»: «Сармат» создавался кооперацией предприятий во главе с ГРЦ

Виктория Исаева
Пятница, 24 июня 2022 г.
в рубрике Главное, События

О том, как создавалась самая мощная ракета в мире — в интервью генерального конструктора ГРЦ Владимира Дегтяря.

Генеральный директор, генеральный конструктор Государственного ракетного центра им. В. П. Макеева Владимир Дегтярь рассказал изданию «Независимое военное обозрение» о создании межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».

Владимир Дегтярь назвал «Сармат» «венцом ракетной техники», работы над которым вели более 100 предприятий со всей России во главе с Государственным ракетным центром:

«Многие производственные процессы необходимо запускать и вести одновременно, поэтому, пожалуй, самое главное — организация кооперации предприятий-разработчиков, изготовителей и испытателей. А это более сотни предприятий по всей стране, которые должны работать как единый слаженный механизм».

Кстати, создание ракеты не зависит от иностранных поставок, все работы, включая формирование технических заданий и изготовление ракеты и ракетного комплекса в целом, были выполнены российскими предприятиями. Поэтому введенные против военно-промышленного комплекса РФ санкции не повлияют на связанные с ней работы.

— Создание нашей ракеты не зависит от иностранных поставок, все делается российскими предприятиями. «Сармат» — это полностью российская ракета. В ее разработке и производстве задействована кооперация исключительно российских предприятий промышленности с использованием новейших отечественных технологий и материалов. Введенные санкции никак не влияют на ход работ, — рассказал Дегтярь.

Интересно, что для разработки «Сармата» даже потребовалось техническое перевооружение мощностей выпускающего ее Красноярского машиностроительного завода («Красмаш», входит в Роскосмос). Кроме того, пришлось полностью реконструировать ряд цехов, среди них — механо-обрабатывающий, сварочно-сборочный, где производится заключительная сварка ступеней ракеты и сборочные работы.

«В связи с новизной разработки потребовалась масштабная реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей Красноярского машиностроительного завода. Габариты баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), ранее выпускавшихся на Красмаше, были существенно меньше, чем новейшая ракета «Сармат»: диаметр составлял около двух метров, длина — от 11 до 14 метров. Размеры «Сармата» гораздо внушительнее: диаметр в полтора раза больше, чем у БРПЛ, а длина сравнима с высотой 14-этажного дома».

Завод также приобрел уникальное оборудование — для электронно-лучевой сварки, технологической оснастки, высокоточные станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Теперь полностью обновленное производство готово к выпуску новых образцов вооружения.

Полную версию интервью читайте по ссылке.

Напомним, что МБР РС-28 «Сармат» способна доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и через Южный полюсы. Сейчас это самая мощная ракета в мире. Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что достаточно одного «Сармата», чтобы уничтожить половину берега континента. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что первый «Сармат» встанет на боевое дежурство в конце 2022 года.

— Проведено успешное испытание тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Планируется, что уже в конце года первый такой комплекс встанет на боевое дежурство, — сказал Владимир Путин на встрече с выпускниками высших военно-учебных заведений в Кремле.


Хештеги: ГРЦСармат

Похожие темы

Самый детский день в году

Самый детский день в году

03.06.2025

«Низкий поклон труженикам не только военных лет, но и нашего времени»

17.01.2025
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Что можно сделать в межсезонье на садовом участке?

2024

  • Как мошенники разрушают жизни подростков?

2023

  • Как понизить счета за электроэнергию?

2022

  • Поздравляем медуз, наряжаемся в косплей и храним тайны: праздники 3 ноября

2021

  • Мужчина выбрасывал мусор и стрелял из окна автомобиля, видео

2020

  • На что обратить внимание при покупке квартиры?

2019

  • 3 ноября в истории: полет первой собаки в космос

2018

  • Творожные пончики на завтрак от «МР»

2017

  • Кто вступился за Маршака и какие послания потомкам закодировал Леонардо в «Джоконде»?

2016

  • С «мандатом железного Феликса» от Москвы до Омска через Миасс

2015

  • Говорят миасцы.Как противостоять угрозе терроризма и готовы ли к этому россияне?

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить