• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 19 июля 2025 г.
  • Вход
  • Рег.
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Предупрежден — значит, вооружен: как выглядит новая мутация коронавируса?

Миасский Рабочий Миасский Рабочий
Суббота, 22 января 2022 г.
в рубрике События

Эксперты прогнозируют волну нового штамма коронавируса.

В мире зафиксирован новый рекорд заболеваемости COVID-19. Доминирует новый штамм «омикрон». Владимир Путин заявил, что правительству России необходимо подготовиться к новому витку заболеваемости коронавирусом, а премьер-министр России Михаил Мишустин призывает работодателей уже сейчас переводить сотрудников на удаленку. Так чего именно мы боимся, как выглядит новая мутация коронавируса?

Достаточно чиха

Ежедневный уровень только зарегистрированных случаев вырос до 3,4 миллиона человек — большинство зафиксированы и подтверждены лабораторно в США, Великобритании, Франции, где хорошо налажено тестирование, сообщили в ВОЗ. В организации считают, что «омикроном» в ближайшее время переболеет большинство населения планеты.

По словам Ханса Клюге, директора европейского региона ВОЗ, если сохранятся нынешние тренды, половина Европы будет заражена «омикроном» уже в ближайшие шесть-восемь недель. Эксперт также считает, что в странах с низким уровнем вакцинации еще предстоит увидеть «полное воздействие» этого варианта.

Инфицированный «омикроном» человек может одномоментно заразить до 100 окружающих — для этого может быть достаточно кашля или чихания, считает аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, даже во время обычного разговора, дыхания или зевка выделяется аэрозоль, содержащий частички слюны, слизи, в которых будет достаточное количество вируса, чтобы заразить другого человека. Таким образом, новый вариант коронавируса становится даже более контагиозным, чем корь. Этим и объясняются новые вспышки COVID-19 в различных странах.

В Роспотребнадзоре уже ждут резкого роста числа заразившихся «омикроном» в ближайшие недели. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ведомственного ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная:

«С учетом того, что уже началась местная передача вируса, в течение ближайших недель ожидается значительный рост числа заболевших, так как этот вирус заразнее варианта «дельта», а инкубационный период короче».

Новый штамм проявил себя уже в 40 регионах России: первые пациенты — на Дальнем Востоке. Из «недавнего» — заражения в Свердловской области и Бурятии — четверо, в Астраханской — двое, в Ростовской — трое, в Нижегородской — один (невакцинированная девушка 28-и лет).
В Челябинской области тоже выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «омикрон». Об этом в понедельник, 17 января, заявила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт:

«Выявлен первый случай заражения омикрон-штаммом в Челябинской области. Вирус обнаружили у беременной женщины. Положительный результат подтвердила лаборатория в Тюмени».

Кроме того, вице-губернатор отметила, что 40 процентов взрослого населения в Челябинской области вообще не привиты, а это колоссальная почва для распространения инфекции.

Вводить дистант в школах из-за нового штамма пока не планируют. Власти будут следить за эпидобстановкой. Пока уровень заболеваемости коронавирусом в Челябинской области ниже эпидпорога, но это временное затишье, считает Ирина Гехт.

Что за «зверь» такой?

Омикрон-штамм SARS-CoV-2 впервые идентифицирован в Ботсване и Южно-Африканской Республике в ноябре 2021 года. 23 и 25 ноября в базу GISAID были загружены образцы последовательности из Гонконга (взяты 12 и 18 ноября 2021 года). 27 ноября был загружен образец из Израиля (от 20 ноября) и из Бельгии (от 24 ноября).

Симптомы: слабость, головная боль, повышение температуры тела до 38 градусов, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. Штамм быстрее и активнее поражает бронхи и легкие. Реже: изменение вкусовых ощущений, отсутствие обоняния, пониженная температура тела, конъюктивит. У детей — высыпания на коже. Большинство зараженных переносят инфекцию в легкой форме.

Инкубационный период: симптомы заболевания обычно проявляются через три-шесть дней после заражения. Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта. Как правило, тест на коронавирус становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, то есть через один-шесть дней после заражения.

Особенности: в связи с более высокой заразностью «омикрона» вероятность заразиться в помещениях, где много людей, возрастает. По данным японских ученых, «омикрон» передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник. Наиболее высокий риск заражения — от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы — кашель, насморк, першение в горле. Соблюдение социальной дистанции и использование масок снижают вероятность передачи вируса, но не исключают полностью, особенно, при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

Группа риска

«Омикрон»-штамм коронавируса представляет серьезную угрозу жизни и здоровью для пожилых, непривитых и людей с сопутствующими заболеваниями. Об этом заявили глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове и директор организации по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

По словам Керкхове, чем старше человек, тем выше вероятность тяжелого течения заболевания и летального исхода. В группе риска также находятся непривитые и пациенты с хроническими заболеваниями, а также маленькие дети.

— У нас также есть данные из некоторых стран, которые показывают, что люди с хотя бы одним сопутствующим заболеванием подвергаются повышенному риску госпитализации и смерти, — говорит эксперт.

Из-за особенности штамма поражать не только легкие, но и бронхи для детей он более опасен, ведь именно бронхиты у детей чаще приводят к опасным осложнениям.
Сейчас «омикрон» постепенно вытесняет «дельту» в таких странах, как США и Великобритания. Особенностью штамма является его высокая заразность, в связи с чем врачи рекомендуют полный курс вакцинации от COVID-19, в том числе бустерный (дополнительный) укол по истечении полугода после прививки или с момента последнего контакта с вирусом.

Прививка поможет?

Несмотря на то, что штаммы отличаются друг от друга, все это — формы коронавируса. А потому эффективность российских вакцин существенно не снижается против различных штаммов. Вакцина «Спутник V» эффективна против «омикрон»-штамма и защищает от тяжелого течения болезни.

Новые разработки

Все ПЦР-тесты выявляют и заражение вариантом «омикрон». А вот для того, чтобы понять, что это «омикрон», потребуется расширенное лабораторное исследование. Для этого в ЦНИИ эпидемиологии
Роспотребнадзора уже создали дополнительную систему лабораторной диагностики.

— Для того чтобы создать на основе работающей тест-системы новую, мы добавили еще фермент и новые зонды, ориентированные на выявление трех из 10 мутаций, свойственных исключительно омикрон-штамму, — рассказал ТАСС один из разработчиков системы, молекулярный биолог Евгений Печковский. — Это, конечно же, повлияло на себестоимость медицинского изделия. Мы ожидаем, что тест будет на 20-30% дороже, чем простой тест на коронавирус.

Сейчас тест-система проходит регистрацию.

Информацию подготовила Любовь Яннурова


Хештеги: COVID-19коронавирусомикронштамм

Похожие темы

Заболеваемость ОРВИ и гриппом резко возросла в Челябинской области

17.01.2024

COVID-19 возвращается? ВОЗ призывает прививаться и соблюдать масочный режим

06.01.2024
Подписаться
Войти через
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Популярное на сегодня

  • Участок пешеходной дороги ограничен в Миассе

    До 27 градусов тепла ожидается в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Ярко и масштабно отпраздновал Миасс День выпуска первого автомобиля

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Дожди и грозы: какая погода ожидает жителей Челябинской области 17 июля?

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Жара и дождь: какая погода ожидает жителей Челябинской области 15 июля?

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Интервью Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского об итогах Петербургского международного экономического форума

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить