• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 12 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Восемь вещей, которые не стоит дарить переболевшим ковидом

Миасский Рабочий
Вторник, 28 декабря 2021 г.
в рубрике События

Что совершенно неуместно дарить переболевшему коронавирусом?

К выбору подарка стоит подходить очень аккуратно, особенно во времена пандемии коронавируса, пишет 74.ru.

Например, корпоративным партнерам и коллегам на Новый год-2022 совершенно неуместно дарить антисептик, маску или перчатки. Начальникам и партнерам по бизнесу также не стоит вручать парфюм и продукты, средства личной гигиены, елочные шарики и ежедневники.

Если вы выбираете подарок коллегам или близким, переболевшим в 2021 году ковидом — нужно быть особенно внимательными. Вот несколько примеров презентов, которые дарить не стоит.

1. Сладости, фастфуд

— На Новый год людям после коронавируса противопоказано дарить сладости и фастфуд, — считает врач-невролог Дмитрий Кузьмин. — Не лучший подарок — коробка конфет. Даже торт можно заказать только тем, кто полностью оправился от болезни.

2. Алкоголь

Врачи считают, что не стоит дарить на Новый год и такие презенты, как бутылки с алкоголем — даже дорогим.

— Алкоголь, особенно крепче 20 градусов, «сушит» организм и провоцирует нарушение циркуляции крови в капиллярах, — пояснила врач Светлана Перес. — Если жидкости недостаточно, кровь сгущается, а это может усугубить не только течение заболевания, но и его последствия. Алкоголь перегружает работу почек — систему детоксикации, которая и так усиленно трудилась для вывода последствий вируса из организма.

К тому же, алкоголь перегружает печень человека.

— Любое заболевание сопровождается сильной интоксикацией, и, как правило, вызывает отвращение к алкоголю, так что, скорее всего, вы «не угадаете» с таким подарком, — обращает внимание врач.

3. Экзотические продукты, средства личной гигиены, ароматические масла с незнакомым человеку составом

— После перенесенной инфекции организм ослаблен, иммунная система перегружена и подавлена или напряжена, — говорит Светлана Перес. — Есть большая вероятность, что на незнакомый продукт питания или на непривычный состав крема для рук у человека может проявиться негативная реакция или даже развиться аллергия.

4. Косметика

По той же причине не стоит дарить на Новый год косметику той марки, которой ранее не пользовался человек, или даже предметы одежды (особенно из синтетических материалов).

А самым бесполезным подарком считается парфюмерия. Вирус поражает нервные волокна, располагающиеся в полости носа. На полную регенерацию обоняния может уйти до нескольких месяцев.

5. Кофе

— При распаде кофеина в организме образуется диметилксантин, который способствует выведению воды из организма, — говорит врач-нутрициолог Светлана Перес. — Кофе не имеет прямого влияния на нашу микрофлору, однако влияет косвенно за счет эффекта осушения слизистых и обезвоживания организма.

Кофе влияет и на гормональный баланс организма, увеличивает вероятность тромбообразования. Употребление пяти чашек кофе в день может на 300% увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Абонемент в бассейны, сауны, спортивный зал

В бассейн врач не рекомендует ходить из-за хлорированной воды, которая сушит не только кожу, но и слизистые носа, глаз, что повышает риски попадания инфекции в организм.

— Также в бассейне повышен риск получения грибковой и бактериальной нагрузки. Для неокрепшего организма это плохо, — считает Светлана Перес.

7. Путевка в жаркие страны или на горнолыжный курорт

— От повышения температуры окружающей среды страдает сердечно-сосудистая система и увеличивается риск развития тромбоза у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, — предупреждает эксперт. — Нагрузка на сердечно-сосудистую систему есть и в горах из-за разреженной атмосферы. Поэтому перед поездкой в горы и катанием на лыжах нужно предварительно получить консультации у врача.

8. Фильмы или книги драматического содержания

Еще одно «нет», даже если человек — любитель этого жанра. У перенесших коронавирусную инфекцию могут наблюдаться нарушения со стороны центральной нервной системы и психики — головная боль, головокружение, усталость, бессонница, тревога, симптомы депрессии.

— Повышение тревожного состояния, накопление симптомов депрессии приводит организм к дополнительному стрессу — излишнему выбросу гормона кортизола, что в свою очередь негативно влияет не только на настроение, но и на гормональную регуляцию организма, — говорит Светлана Перес.


Хештеги: COVID-19коронавируспереболевшийподарок

Похожие темы

Между мечтой и реальностью: что женщины хотят получить на 8 Марта?

07.03.2025

Пришло время ломать голову: что подарить мужчине на 23 февраля?

13.02.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег возвращается в Челябинскую область 11.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • следы, зима, снег, голубьУрал накроет мощная снежная буря 11.12.2025 Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды.
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 12 декабря 11.12.2025 Плановые работы.
  • деньгиОбязательна ли 13-я зарплата и кому ждать выплаты? 12.12.2025 Приближение Нового года для многих неразрывно связано не только с…
  • медик врач скораяГонконгский грипп стремительно выкашивает россиян 11.12.2025 17 регионов под ударом.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить