• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 6 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Российские писатели встретились с миасскими читателями

Миасский Рабочий
Вторник, 28 сентября 2021 г.
в рубрике События

Встречи Всероссийского литературного форуму #РыжийФест прошли в четырех библиотеках.

Литературный десант высадился в конце сентября на Южном Урале. С 24-по 26-го сентября в Челябинске и нескольких городах региона прошла Южноуральская книжная ярмарка и Всероссийский литературный форум #РыжийФест. Жители Челябинской области смогли встретиться с публицистами, писателями и поэтами.

В воскресенье 26 сентября в Миасс прибыли сразу 5 российских литераторов. Это автор детективов Иван Любенко, драматург и поэт Константин Рубинский, редактор, издатель Елена Яковлева, писатель-фантаст Игорь Свинин, детский писатель, поэт и прозаик Мария Ботева.

Гостей радушно встретили в городском краеведческом музее, а после этого они побывали на «купеческом чаепитии» в библиотеке-филиале № 16, которая находится в бывшем особняке купца Николая Беляева.

Купеческое чаепитие и встреча в библиотеке «Старгорода»

Библиотекарь Наталь Забихулова рассказала гостям о правилах чайного этикета, который соблюдали в русских семьях в 19-м веке. Оказывается, пить чай можно по-разному и «вприглядку», и «вприкуску».

После чаепития в литераторы отправились на встречу с жителями в разные библиотеки города. А писатель Иван Любенко здесь же, в библиотеке провел встречу для жителей южной части Миасса. Диалог продолжался полтора часа. В читальном зале собралось около 20 человек. Они задавали писателю самые разные вопросы.

Заметим, что основная деятельность у Любенко вовсе не писательская. Он успешный адвокат, а литературой занимается в свободное время. Прежде, чем приступить к написанию детектива автор 3-4 месяца продумывает сюжет. В исторических детективах большое значение придает точности отображения картины событий, хорошо знает судебную систему в России и СССР в XX и XIX веках.

– Нужно знать, как работал судебный следователь, знать уголовное уложение того времени, знать в какой форме ходил начальник полицейского управления. Я набрался знаний, настолько, что меня приглашают судебным консультантом на федеральные каналы, – рассказал Иван Иванович.

Мастер-класс для юных читателей

В библиотеке-филиале № 21 мастер-класс для юных миасских читателей и их родителей провели драматург, педагог Константин Рубинский и редактор, издатель Елена Яковлева.

Елена Евгеньевна показала, как можно из простого произведения сделать бестселлер, добавляя сюжетные линии и многочисленные детали.

Ребята с помощью писательницы сочинили свою сказку про Колобка. В новом произведении дом старика и старухи оказался построен на месте, где когда-то стояла избушка на курьих ножках, а в Колобка вселился злой дух Бабы-Яги. Дальнейшее развитие сюжета оставили на усмотрение начинающим авторам.

Константин Рубинский рассказал, как меняется смысл стихотворения от места запятой в строке, интонационного ударения и даже от одной буквы, в зависимости от того, заглавная она или строчная.

«Наследников Триглава» читают и в Миассе

Челябинский писатель педагог, лауреат премии В. Крапивина Игорь Свинин встречался с миасцами в Центральной городской библиотеке им. Ю.Н. Либединского.

Пообщаться с писателем пришло 28 читателей, в основном подростки и молодёжь. Игорь Владимирович рассказал о своём творческом пути, о том, как создавалась книга «Наследники Триглава». Подростки с большим интересом слушали автора и задавали вопросы. Их интересовало всё: сколько частей будет в цикле, выйдет ли электронная версия, как относится писатель к искусству аниме и каких современных авторов нужно читать ребятам. Юным читателям было особенно интересно побеседовать «в живую» с настоящим писателем, человеком, который профессионально занимается литературным трудом и живёт не в далёкой Москве, а рядом – в Кусе.

В завершение встречи Игорь Владимирович подарил юным читателям свою книгу «с наилучшими пожеланиями успехов в учёбе и дальнейшей жизни».

В Тургояке гостей встречали песнями

В библиотеке поселка Тургояк прошла творческая встреча с детским писателем, прозаиком, поэтом, драматургом Марией Ботевой.

Познакомится с Марией и ее творчеством пришли дети, педагоги, музыканты, местные литераторы.

Ребята и взрослые с удовольствием прослушали сказки писателя, задали интересные вопросы, подарили Марии Алексеевне поделки, сделанные своими руками. Неожиданностью для Марии Алексеевны стал музыкальный подарок – песня о родном крае, исполненная всем залом.

После творческой встречи с Ботевой в библиотеке собрались все приглашенные в Миасс литературы и сотрудники ЧОУНБ.

Библиотекари провели для гостей краеведческую экскурсию «Удивительный Тургояк – прошлое и настоящее». Все вместе исполнили традиционную песню-игру «Лён». В храме Архангела Михаила гостей встретил тургоякский иконописец Александр Иванович Евсеев. Он рассказал им о современной технике росписи.

Заключительное мероприятие литературного форума состоялась вечером 26 сентября в клуб-отеле «Золотой пляж», где организаторы подвели итоги. Координатор мероприятия Наталья Хомутова поблагодарила миасских библиотекарей и заметила, что встречи в Миассе прошли на высоком уровне:

«Все наши гости единодушны в том, что им оказали прекрасный прием. А те, кто был именно в Миассе, сказали (цитирую), что «увезут отсюда не только красоты вашей природы, но и то душевное тепло, которым их одарили».

Владимир Мухин, Фото автора и Светланы Мазуниной, Николая Карачева, Анны Коваль


Хештеги: библиотека

Похожие темы

Миасская библиотека приобретет новый облик

Миасская библиотека приобретет новый облик

19.02.2025

Новое пространство в сельской библиотеке

10.10.2024
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинскую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • зима холодАрктический холод накроет Челябинскую область 05.12.2025 В ближайшие дни регион переживет резкий переход от аномально теплой…
  • телефон мобильныйОпасные новогодние открытки рассылают мошенники в… 06.12.2025 В преддверии новогодних праздников мошенники еще больше активизировались. 
  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • администрация. Миасс, зима, Новый год, каток, елкаНовогодняя ель 2025: когда и как наряжать? 06.12.2025 Мудрые хозяйки уже сейчас задумываются, как встретить 2026 год, чтобы…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить