• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Понедельник, 22 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Переносчиками опасных инфекционных и паразитарных болезней могут стать комары

Виктория Исаева
Четверг, 17 июня 2021 г.
в рубрике Происшествия

Малярию и другие опасные инфекции можно подцепить от укуса крошечного насекомого.

В Роспотребнадзоре рассказали об опасных видах комаров, сообщает «Российская газета».

Всего есть более 100 видов комаров и подвидов, относящихся к 8 родам. Опасны далеко не все, но отличить, какой именно комар укусил и насколько высок риск заболеть невозможно.

В России комары могут стать причиной туляремии и, потенциально, сибирской язвы, малярийного плазмодия и других заболеваний.

Отметим, что даже если некая инфекция не распространена в России, ее могут завезти к нам, например, туристы, заболевшие в зарубежной поездке, или больные животные.

В каких регионах нужно бояться комаров?

1. Малярия — инфекция характерна для Африки, Азии, Индии, стран Тихоокеанского бассейна, Южной Америки. У нас местная передача возможна в Центральном регионе и в Западной Сибири, в предгорьях Большого Кавказа, в Дагестане, Поволжье, Краснодарском крае, на Дальнем Востоке и на Черноморском побережье Кавказа. Малярийные комары могут прилетать в самолетах и уже в России стать источником так называемой «аэродромной малярии». Поэтому по правилам ВОЗ воздушные суда обрабатывают дезинсекционными средствами.

2. Вирусы чикунгунья, Денге, Зика циркулируют в зонах тропического и субтропического климата. В Россию их завозят туристы, возвращающиеся из Индии, Шри-Ланки, Юго-Восточной Азии, с Карибских островов, из Центральной Америки, Африки, Индонезии, лихорадку Зика также привозят из Америки. Некоторые виды комаров, обитающие на побережье Черного моря и в Краснодарском крае, могут стать переносчиками этих инфекций.

3. Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) массово регистрируется в России с 1999 года. Сегодня ее возбудитель зафиксирован уже в 62 регионах страны. Главный источник — водоплавающие птицы. Заражение происходит, если комар сначала укусит больное животное , а затем — человека. Поэтому больше всего случаев фиксируют в пик комариного сезона: на юге — с июня по сентябрь, на севере — в июле. Из тропиков заразу можно привезти в любое время.

Как защитить себя?

Малярийные комары размножаются в пресной воде, достаточно даже небольших временных емкостей, собирающих воду для полива, не говоря уже о лужах и канавах, прибрежных зонах прудов. Завозные виды комаров могут размножаться даже в городе — в старых автомобильных покрышках, поддонах цветочных горшков и даже в дуплах деревьев.

Самое главное — следить, чтобы подвалы были сухими, а на даче — собирать и хранить воду в закрытых емкостях. Прививкой можно защититься от туляремии, желтой лихорадки, Денге и японского энцефалита — ее нужно сделать, выезжая в эндемичные страны.

Не стоит пренебрегать самыми простыми средствами: противомоскитными сетками на окнах (только сделать это так, чтобы не пострадали дети). Конечно, помогает применение всевозможных репеллентов.

Виктор Малеев, советник директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН:

— Из-за потепления климата ареалы обитания кровососущих насекомых постоянно расширяются, их границы отодвигаются на север. И сегодня в наших прохладных краях можно обнаружить виды насекомых, тех же комаров, которые еще несколько лет назад в России не встречались.

Пока более актуальной для нашей страны остается угроза клещевого энцефалита — клещи, которые переносят эту опасную инфекцию и несколько других, также довольно тяжелых, встречаются во многих регионах. Но и случаи заболевания инфекциями, переносимыми комарами, — сегодня совсем не редкость.

Например, были случаи лихорадки Западного Нила в Воронеже и Краснодаре, хотя ранее она встречалась в более южных регионах. На юге Сибири тоже были такие случаи, там резервуаром для этого вируса являются птицы и лошади. Может эта инфекция появиться и в центральных регионах европейской части России.

Для профилактики нужно уничтожать скопления комаров вблизи жилых помещений и водных резервуаров. В период вспышки лихорадки Западного Нила в Волгоградской области проводили антикомариную обработку подвалов домов.

Как правильно выбрать репеллент?

Екатерина Матанцева, генеральный директор компании по производству органической косметики:

— На упаковке любого синтетического репеллента вы найдете предупреждение: его нельзя применять беременным и кормящим женщинам, людям с кожными заболеваниями и повышенной чувствительностью к химическим веществам. Такие компоненты, как диэтилтолуамид (ДЭТА) и диметилфталат могут негативно влиять на нервную и эндокринную системы.

Этилбутилацетиламинопропионат — компонент, который стали применять не так давно. Он считается малотоксичным, и все же средства на его основе не стоит наносить на кожу детей до года. Лучше обойтись без токсичной химии. В составе эфирных масел некоторых растений есть вещества со свойствами репеллентов. Назову самые распространенные: это эфирное масло цитронеллы, гвоздики (которое к тому же защищает и от пылевых клещей). Эффективна смесь масел гвоздики, герани и тимьяна. А комбинация масел гвоздики и лаванды, как показали исследования, защищает еще и от собачьего клеща. Можно пользоваться также маслами лемонграсса, базилика, эвкалипта лимонного.


Похожие темы

Пряник – бойцу! Благотворительная акция прошла в Храме Богоявления

Пряник – бойцу! Благотворительная акция прошла в Храме Богоявления

21.12.2025
Рейды по точкам продажи пиротехники проходят в Миассе

Рейды по точкам продажи пиротехники проходят в Миассе

21.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
  • Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • 20 космических посланий Вселенной, что кто-то думает о тебе

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Гонконгский грипп распространяется в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • На три позиции поднялась Челябинская область в рейтинге туристической привлекательности

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Коммунальная сводка на 19 декабря

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Популярное сегодня

  • Потепление наступает в Челябинской областиПотепление наступает в Челябинской области 16.12.2025 Снег продолжает идти. (2)
  • photo_2025-12-17_16-53-05 (2)Три работника культуры Миасса стали лауреатами… 18.12.2025 Дипломы вручил губернатор Алексей Текслер. (1)
  • IMG_2027Новогодний бал-маскарад закружил в вальсе жителей и… 15.12.2025 В минувшую субботу, 13 декабря, в Миассе, в стенах Дома… (5)
  • врачГонконгский грипп распространяется в Челябинской области 18.12.2025 На долю штамма А (H3N2) приходится более 80% гриппозных больных. (1)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 16 декабря 15.12.2025 Плановые работы. (3)

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить