• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 5 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Вернут деньги за отдых в детских лагерях

Миасский Рабочий
Понедельник, 31 мая 2021 г.
в рубрике Главное, По закону

Рассказываем, как будет действовать программа кешбэка.

В недавнем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин предложил возвращать родителям половину стоимости детских путевок в летние лагеря. И начать делать это уже ближайшим летом. Как это будет работать, разбирался «Миасский рабочий».

Возможностью сэкономить воспользуются 357 тысяч детей, оценил масштаб программы компенсаций вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Из бюджета на нее выделят 5 миллиардов рублей, уточнил он.
Программа кешбэка будет действовать с 20 мая до 15 сентября и распространится только на стационарные загородные организации. Это значит, что летний городской лагерь дневного пребывания под возврат средств не подойдет. Устанавливается также максимальный размер компенсации в 20 тысяч рублей.
Кешбэк на путевку в лагерь будет получен так же, как и туристический кешбэк — на банковскую карту «Мир».

— Родители или их представители смогут по безналичному расчету приобрести путевки в детский лагерь и получить 50% от стоимости через платежную систему «Мир», — сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

К участию в программе приглашены все стационарные детские лагеря России. Но для них это дело добровольное и требующие определенных усилий, времени и затрат. Тогда, напомним, детям был запрещен отдых за пределами своего региона. Палаточные лагеря вообще не открывались. А обычные, стационарные, могли заполнять лишь 50% мест. Все эти требования ввел Роспотребнадзор. Сейчас их смягчили: запрет на отдых в других регионах снят, то есть школьники Москвы, Сибири, Заполярья и Урала смогут поехать в лагеря на Черном и Азовском морях.

Отдыхать «дома» — выгодно!

Всего в 2021 году должны открыться 37 тысяч организаций отдыха детей и их оздоровления, это в четыре раза больше, чем в прошлом году.

В их числе:

более 1,8 тысячи стационарных загородных лагерей, 3,5 тысячи лагерей труда и отдыха,
одна тысяча профильных, 237 санаторных
круглогодичных, 192 палаточных и почти
31 тысяча лагерей с дневным прибыванием.

Все детские организации, предлагающие услуги оздоровительного отдыха, должны быть включены в региональные реестры.

Как и в прошлом году, в лагерях остаются ограничения на массовые мероприятия и проведение родительских дней, действует правило одномоментного заезда и выезда, то есть забрать ребенка в период смены можно будет только насовсем, обратно его не примут.

Кстати

В этом году на организацию бесплатного отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из бюджета Челябинской области выделено 250 млн 150 тысяч рублей. Бесплатно отдохнут 8,5 тысячи детей.
По контракту с региональным министерством социальных отношений детский отдых будет проходить в нескольких загородных учреждениях. В их число вошел санаторий-профилакторий «Металлург» в Златоусте. Уже 1 июня сюда начнут заезжать первые смены. Всего за летние месяцы в нем смогут отдохнуть 2,5 тысячи детей.

Добавим, что из-за противоковидных мер детские оздоровительные учреждения будут заполнены только на 75%.

Есть вопрос!

Я уже купил путевку сыну в лагерь, получу ли я кешбэк?

По заявлению пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, решение о возврате денежных средств не имеет обратной силы, сам президент об этом и не говорил. Поэтому вернуть деньги можно будет только за путевки, купленные в конце мая.

У меня тоже куплена путевка ребенку, может быть, ее можно сдать и после купить ее же с кешбэком?

— Если речь о первой смене, которая уже по большей части раскуплена, — поясняет газете «АиФ» руководитель Ростуризма Зарина Догузова. — Кроме того, нет гарантии, что именно ваш лагерь примет участие в программе кешбэка — ведь участие добровольное. Поэтому лучше не рисковать и приобрести со скидкой новую путевку — например, на следующую смену или в другой лагерь.

У меня нет карточки системы «МИР», чтобы оплатить ей путевку и получить возврат, необходимо ее оформить?

— Необязательно. Карта может принадлежать кому угодно.

Отдыхать «дома» — выгодно!

У нас, как у многодетной семьи, есть сертификат на льготы для детского отдыха. Положен ли нам кешбэк?

— Да. Семья получит возврат половины той суммы, которую оплатит сама. Например, путевка в лагерь стоит 20 тысяч рублей. На 10 тысяч рублей у семьи есть социальный сертификат. Если она оплатит оставшиеся 10 тысяч рублей картой «Мир», то на карточку вернется 50 % — 5 тысяч рублей. Однако эта мера ориентирована также и на тех родителей, которые за свои деньги оплачивают полную стоимость путевки и не имеют льгот.

Мой ребенок уже едет в лагерь в первую смену. Могу ли я купить вторую путевку и воспользоваться кешбэком на нее?

— Количество смен, которые ребенок отдохнет с 50 %-ной скидкой, не ограничено. Вы можете купить несколько путевок — например, на лето и на осенние каникулы, а также в круглогодичные лагеря.

У нас в семье двое детей, и оба едут в лагерь. Возврат средств будет с одной путевки или с каждой?

— Вернуть 50 % от цены можно с каждой путевки. Сейчас Ростуризм прорабатывает вопрос, должна ли это быть одна оплата с одной карты или для получения кешбэка нужно оплатить разные путевки разными карточками. Также еще в стадии согласования вопрос с предельной суммой начисления кешбэка (будет возвращаться 50 % от стоимости путевки, но не более какой-то суммы). При этом мы будем исходить из тех реальных цен, которые сейчас есть на рынке. Это позволит всем заинтересованным воспользоваться такой мерой.

Список лагерей, которые будут участвовать в программе
компенсаций, появится на сайте мирпутешествий.рф.


Source: Фото Олега Каргаполова, «Вечерний Челябинск».
Хештеги: отдых

Похожие темы

Две короткие рабочие недели ждут жителей России

Как отдыхаем в ноябре 2025 года?

20.10.2025
Две короткие рабочие недели ждут жителей России

Как россияне будут отдыхать в 2026 году?

25.09.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,До минус 9 градусов ожидается в Челябинской области 04.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • Почему болит спина?Почему болит спина? 05.12.2025 Боль в спине — проблема, с которой сталкивается огромное количество…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 5 декабря 04.12.2025 Плановые работы.
  • следы, зима, снег, голубьМетели накроют Челябинскую область 03.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 1 декабря 30.11.2025 Плановые работы.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить