• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Вторник, 24 марта 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Жесткие проверки начнут пожарные на садовых участках миасцев

Миасский Рабочий
Пятница, 09 апреля 2021 г.
в рубрике События

Садоводам стоит заранее ознакомиться со всеми противопожарными требованиями.

Напомним, с 10 апреля на Южном Урале установлен пожароопасный сезон. С 1 января 2021 года вступили в законную силу новые противопожарные правила.

Итак, разрешается:

· разводить костер можно только в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях)

· расстояние до построек должно быть не менее 5 метров

· очистка от сухих листьев и веток вокруг мангала – 2 метра

При этом недопустимо использование мангала/жаровни с повреждениями, допускающими выпадение из них горючих материалов.

Таким образом, если ваш мангал находится на расстоянии менее 5 метров до постройки (дома, беседки, сарая и пр.), то жарить шашлыки нельзя.

Более того, если беседка соединена с жаровней и допускает разведение открытого огня – то такой жаровней также пользоваться нельзя, так как это нарушает порядок использования открытого огня и разведения костров.

Требования к оборудованию места для сжигания мусора и использования открытого огня разнятся в зависимости от того, какой вариант разведения огня вы будете использовать:

1 вариант: яма или ров/котлован глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 метра

Место использования открытого огня в яме должно быть удалено минимум на:

· 50 метров от любого строения;

· 100 метров от хвойных деревьев;

· 30 метров от лиственных деревьев.

При этом прежде, чем разводить открытый огонь в яме, нужно обязательно очистить от сухостоя и валежника территорию в радиусе 10 метров и отделить данную территорию противопожарной минерализованной полосой не менее 40 см.

2 вариант: бочка, бак, емкость из негорючих материалов, размер не более 1 кубического метра, прочно установленная на площадке и не имеющая повреждений, допускающих распространение пламени

Место открытого огня в металлической емкости должно быть удалено минимум на:

· 25 метров от любого строения

· 50 метров от хвойных деревьев

· 15 метров от лиственных деревьев.

ВАЖНО!!!! Если от костра до любого строения (баня, теплица, дом) менее 50 метров, то жечь нельзя! Если сжигание в бочке, то до любого строения должно быть не менее 25 метров!

При этом прежде, чем разводить открытый огонь в бочке, также нужно обязательно очистить от сухостоя и валежника территорию, в радиусе 5 метров, а отделять данную территорию противопожарной минерализованной полосой, как при первом варианте, не требуется.

Требования к расстояниям от построек и растительности при использовании бочки/бака уменьшаются вдвое.

Однако, ёмкость для сжигания мусора должна использоваться с металлическим листом, который позволит полностью закрыть бак с открытым огнем сверху.

Также в правилах прописано, что если вы используете открытый огонь, то под рукой должны обязательно находиться первичные средства пожаротушения и возможность вызова пожарных (мобильный телефон). В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны. После завершения мероприятия или при усилении ветра костер необходимо залить водой или засыпать песком (землей) до полного прекращения тления углей.

ВАЖНО! Использование открытого огня на торфяных почвах запрещено.

Штрафы за сжигание мусора и разведение костра

Действующие на 2021 год штрафы установлены статьей 20.4 КоАП РФ: «Нарушение требований пожарной безопасности»

От 2 до 3 тысяч рублей – для физических лиц;

От 6 до 15 тысяч рублей – для должностных лиц;

От 20 до 30 тысяч рублей – для ИП;

От 150 до 200 тысяч рублей – для юридических лиц.

При этом не стоит забывать, что в условиях противопожарного режима цифры штрафа увеличиваются, а также могут действовать дополнительные ограничения. Кроме того, если из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности пострадали люди, то штрафы будут другие и могут превратиться в уголовную ответственность.

Уважаемые жители Миасского городского округа! Проявляйте бдительность, не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности, соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности!

При обнаружении пожара нужно незамедлительно сообщить о происшествии в пожарную охрану 101 или в единую дежурно-диспетчерскую службу 112.

Жесткие проверки начнут пожарные на садовых участках миасцев


Хештеги: пожарпроверкарейдсад

Похожие темы

Житель Миасса погиб из-за оставленного у дивана светильника

Житель Миасса погиб из-за оставленного у дивана светильника

07.02.2026
Высокие штрафы за нарушение противопожарного режима грозят жителям Миасса

В пожаре погиб житель Миасса

30.01.2026
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • Миасс, зима, лед, вечер, ночь, гололедСнег и гололед: какая погода ожидает жителей… 21.03.2026 В Миассе будет тепло. (4)
  • IMG_7015Тарифы на содержание жилья требуют диалога 19.03.2026 Плата за содержание жилья в многоэтажках часто устанавливается без решения… (1)
  • рррДва человека погибли в пожаре на Тургояке 19.03.2026 На пляже сгорело летнее кафе. (5)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 18 марта 17.03.2026 Плановые работы. (4)
  • сон кот лето деревоТеплая погода ожидает жителей Челябинской области 22.03.2026 Солнце покажется из-за туч в Миассе. (4)

Реклама+7 (3513) 57–23–55

МР

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить