• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Вторник, 28 марта 2023 г.
  • Вход
  • Рег.
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Оставив легкую атлетику, бывшая бегунья стала первоклассным стрелком

Миасский Рабочий Миасский Рабочий
06.02.2021
в рубрике Без рубрики
Реклама

Эрика Бехтольд — успешный стрелок, а в прошлом — чемпионка Челябинской области по легкой атлетике. Короче говоря, успешный человек успешен во всем!

В течение восьми лет, начиная с 2012 года, Эрика Бехтольд неизменно занимает призовые места в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки среди ветеранов спорта. Медалей у нее не сосчитать, но Эрика Павловна никогда не выставляет награды напоказ и хранит их в шкатулке, подальше от любопытных глаз.

Три желанья

— В школе я мечтала о трех вещах, — говорит Эрика. — Научиться плавать, стрелять и ездить на лошади. Плавать как-то выучилась сама, легко переплывали с одноклассницей разрезы туда и обратно (а это метров сто в один конец). Скакать верхом, к сожалению, так и не довелось. А вот стрельба всегда притягивала. Тем более что частенько в Мелентьевке, где жила наша семья, приходилось видеть мужчину и женщину с винтовками за плечами, которые возвращались домой с соревнований. В тир пришла, чтобы можно было участвовать в многоборье. Серьезно же этим видом спорта занялась после ухода на пенсию. Александр Нистратов учил меня стрелковым «премудростям», возил на соревнования. Поначалу не было стабильности в результатах. А тренировки были изнурительные: 30 выстрелов с колена, 30 — лежа и столько же — стоя. В 2012 году впервые поехала в Челябинск в составе ветеранской сборной города и сразу выиграла. Трижды достойно защищала честь области на российских соревнованиях. Получаю громадное удовольствие от стрельбы, нравятся тренеры и, конечно же, бываю довольна, если добиваюсь желаемого результата.

Лыжи?.. Нет!

Эрика Бехтольд — успешный стрелок, но если спросить ее: «Какой вид спорта у вас самый любимый?», то, вместо: «Стрельба из винтовки!», услышишь: «Легкая атлетика!»

…Родилась будущая бегунья в многодетной рабочей семье. У родителей, сутками трудившихся, чтобы одеть и накормить пятерых ребятишек, не было ни времени, ни сил заниматься спортом. Но их дети, как и вся первомайская ребятня, живущая на окраине соснового бора, сами потянулись к физкультуре. Младшие Бехтольды — все, кроме Эрики, — полюбили лыжи. А она выбрала легкую атлетику.

Но это не означает, что в жизни школьницы не было других спортивных увлечений. Напротив, она с восторгом бежала с подружками на автозаводской стадион, чтобы, терпеливо выстояв в очереди целый час, получить в прокате желанные коньки. Носиться по гладкому льду, а потом снова ждать, чтобы сдать волшебные лезвия, и, еле передвигая уставшие ноги, тащиться по скрипучему снегу на Мелентьевскую гору с ощущением огромной радости и безмерного счастья.

«Что топаете, как лошади?»

Школьные физруки пробудили в Эрике интерес к баскетболу, она даже вошла в сборную учебного заведения. А потом случилась нечаянная встреча с легкой атлетикой. Произошло это в профтехучилище
№ 89, куда девушка поступила после школы, чтобы учиться на токаря-универсала.

— Увидела объявление о наборе в секцию легкой атлетики, — рассказывает Эрика Бехтольд. — Пришел тренер, Геннадий Павлович Старицын из Дворца спорта «Заря». Тренировались мы серьезно, начали появляться первые результаты, стали участвовать в городских эстафетах. Геннадий Павлович был требовательным, строгим. «Что вы топаете, как лошади?» — ругался он и показывал, как надо бежать. Тогда я и научилась бегать, как говорят, на «передней стопе», из-за чего бег был легким, стремительным, невесомым. Со стороны казалось, что я не бегу, а парю над землей. Многие приходили посмотреть на мой бег. А я могла без напряга одолеть 20-километровую дистанцию.

А на воротах — девушка!

В агрегатном цехе автозавода, куда Эрика пришла в 1975 году после окончания училища, физоргом был Александр Мрясов (не так давно спортивная общественность Миасса навсегда простилась с этим уникальным человеком, участником эстафеты Олимпийского огня, а «МР» написал о нем в № 2 от 14.01.2021). Он сразу включил девушку в сборную цеха, а позже и завода.

— Я работала в цехе то в первую, то во вторую смену, а после работы торопилась на тренировку, бежала до Кошкуля и обратно, летом через лес, зимой — по дороге. Соревнований в те годы проводилось много, приходилось быть и конькобежкой, и лыжницей (хоть и не люблю я лыжи), и туристом, и пловчихой, и футболистом… Да-да, согласно существующим правилам требовалось, чтобы женщины (хотя бы одна) участвовали в соревнованиях по футболу. И нас обычно ставили на ворота!

Будь уверен в команде

В отделе главного технолога, куда Эрика перешла из агрегатного цеха, ее приветливо встретил физорг Игорь Сиверин, известный горнолыжник, многому научивший молодых физкультурников. Оказалось, что для победы в спорте нужны не только выносливость, крепкие нервы и стальные мускулы, но и сплоченность команды.

— Сиверин выстраивал в команде нужные отношения через разговоры, неформальное общение, — поясняет Эрика. — Мы научились понимать друг друга с полуслова, стали единым целым. Вместе были на турслетах, ездили на сборы в заводской профилакторий. Однажды в апреле, который выдался на удивление теплым, весь день играли в футбол, а наутро глазам не поверили: все вокруг было покрыто снегом!.. Настроение поднялось, мы выскочили на улицу и слепили огромную снежную бабу, раза в два выше человеческого роста!

Спортивная работа в отделе велась на самом высоком уровне. Была ли это заслуга физрука или люди того времени не могли жить без активного движения?.. От желающих попасть в сборную отдела не было отбоя!.. Но отбирали только самых лучших.

В 80-е годы физоргом стала Эрика, а когда и ей пришлось передавать дела своему преемнику, она сказала ему так: «Будь всегда уверен в своей команде, даже если она слабее других. Твоя уверенность придаст ребятам силы».

Без победы не возвращайся!

— Эрика Павловна, перечислите самые значительные ваши достижения в спорте.

— Чемпионка Магнитогорска, чемпионка Челябинской области по легкой атлетике. Чемпионка Кустанайской области (800 метров). Интересная там, кстати, получилась история. Приехали миасцы в Кустанай (Алаев, Набиулин и я) и везде заняли первые места. Виктор Алаев — на коротких дистанциях (100 и 200 метров) и в эстафете. Фёдор Набиулин победил на 1500 и 3000 метров. Я была первой на 800-метровке. Интересно, что провожая меня в Кустанай, отец напутствовал: «Смотри, дочка, без победы не возвращайся!» И я не подвела — приехала с Кубком.

— Если не удавалось взять золото, сильно переживали?

— Я с годами подметила одну особенность: если, делая разминку перед стартом, волнуюсь, то обязательно выиграю. Если спокойна — могу проиграть, буду второй или третьей (ниже я никогда не опускалась). Как объяснить этот феномен?.. Не знаю. Разве что особым состоянием организма, который сам каким-то образом концентрируется и настраивается на победу.

— Чем увлекаетесь, кроме спорта?

— Сад, огород, заготовки. Люблю печь торты. Моя бабушка-немка перед Рождеством пекла много булочек и пирожков — целый тазик. Из бабушкиных рецептов остался только «ривелькухе» — пирог с посыпушкой. Я много чего умею, но больше всего моим друзьям и родным нравится «Сахарный пирог», он вкуснее и наряднее любого торта, хотя готовится очень просто: сдобное тесто, а сверху «посыпушка» из масла с сахаром и сливки.

Реклама
Хештеги: бегстрельба

Похожие темы

Спортсменка из Миасса выиграла этап Гран-при по стрельбе

Спортсменка из Миасса выиграла этап Гран-при по стрельбе

18.01.2022

Мужчина выбрасывал мусор и стрелял из окна автомобиля, видео

03.11.2021

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
Реклама

Популярное

  • Спорт вне политики? Международные спортивные организации прекращают деловые отношения с РоссиейСпорт вне политики? Международные спортивные…
  • "Культура для школьников": бесплатный интернет-портал начал работу«Культура для школьников»: бесплатный…
  • Рейтинг знаков зодиака по редкостиРейтинг знаков зодиака по редкости
  • Гороскоп на 27 марта: ни в коем случае нельзя ни с кем ссориться этому знаку зодиакаГороскоп на 27 марта: ни в коем случае нельзя ни с…
  • «Суперниндзя» из Миасса: мультиспортсмен покоряет все новые вершины«Суперниндзя» из Миасса: мультиспортсмен покоряет…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор сайта: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2022. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2022

No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2022. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2022

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти