• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Среда, 22 марта 2023 г.
  • Вход
  • Рег.
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Кто из российских знаменитостей бывал в Миассе?

Миасский Рабочий Миасский Рабочий
13.10.2019
в рубрике Край родной
Реклама

«МР» уже рассказывал своим читателям  об известных людях, которые родились, жили или в разные годы посещали Челябинскую область. Пришло время взглянуть с этой точки зрения и на Миасс и его окрестности — и узнать: кто из российских знаменитостей бывал у нас и, более того, оставил свои письменные впечатления от нашего края.

«Как гиганты  с неприступной крутизной»

И начнем мы, пожалуй, с Павла Петровича Аносова, горного инженера, ученого-металлурга, исследователя уральской природы.

Уже в первом своем научном труде по геологическому изучению Южного Урала молодой инженер очень поэтически, образно описывает свои впечатления об Урале:
«Поднявшись на вершину Урала, наблюдатель перестает быть в сфере обыкновенного состояния души… (…) Он видит перед собой огромные гряды гор, до бесконечности простирающиеся в обе стороны; видит, как оне, то попеременно понижаясь, теряются в долинах, то возвышаясь постепенно, достигают наибольшей высоты; то как гиганты с неприступной крутизной возникают выше прочих.

…Увидев в первый раз всю картину Таганая, я долго оставался неподвижным или лучше сказать не чувствовал моего движения… Я смотрел и удивлялся образованию Таганая и разрушительной силе Природы, давшей ему настоящий вид».

«Разливая повсюду жизнь…»

Во второй статье Аносов не менее красочно описал свое восхождение на гору Юрму (Юрма лежит в 45 от Кусинского и в 60 верстах от Златоустовского заводов).

«Задолго до восхождения солнца,— пишет Аносов,— я был разбужен проникшим меня холодом, довольно обыкновенным здесь в июле месяце; но я не жалел о сем. Я видел восхождение солнца во всей красоте сего явления. Восток начинал заниматься. Легкие облака, приятно оттененные яркими цветами, тянулись над ними в виде длинных полос. Формы их были легки и приятны; они уподоблялись тонкой дымке, искусно раскинутой и еще искуснее освещенной. Свет умножался постепенно; предметы начали обозначаться явственными чертами; и пурпуровые тени, обхватывая их, казалось, вызывали из сладостного забвения. Бледные звезды исчезали из тверди небесной, и только одна из них горела еще на западе, подобно рубину в венце убегающей ночи. Восток пламенел как огненное море. Облака покрылись пурпуровым цветом. Яркие лучи распространялись сквозь них более и более по небесному своду: природа была в торжественном ожидании…

Наконец, появился великолепный царь светил, разливая повсюду жизнь и сладостно приветствуя пробужденную им землю.

…Насладившись видом восхождения солнца, я взобрался на скалу, чтобы удобнее рассмотреть окрестности: прямо передо мной был виден Карабаш с Соймоновскими золотыми промыслами; направо горы Ильменские со множеством озер; влево — горы Кыштымские и Уфалейские, покрытые лесами, а за ними все сливалось в одну синеющую даль».

«Интересен был поп Михаил…»

Писатель Алексей Толстой не раз упоминал в своих произведениях об Урале. Краеведам удалось разыскать в архивных документах материалы, рассказывающие о поездке писателя в 1905 году в наш край.

В дневнике Толстого нашлись записи, относящиеся к тому времени, когда он жил в казачьей станице Кундравы. Следуя сюда из Екатеринбурга, писатель проезжал через Миасс.
Будучи студентом политехнического института, Толстой проходил практику на Невьянском заводе, а после нее вместе с друзьями совершил двухмесячное путешествие по Уралу, о чем и рассказал в своих дневниках.

Побывали они в станице Кундравинской близ Миасского завода. Почти два месяца жили около озера Еланчик на заимке вблизи станицы.

В рассказе Толстого «В лесу» есть описание станицы Кундравинской: «Место это глухое и перелопаченное ямами по всей долине между озерами Кундравы и Лебяжьим на юго-восточном склоне Урала. Налево, невидимый, глухо шумел бор, а в лицо сырой ветер гнал острый гнилостный запах вскрывающегося озера».

И дальше: «На дальнем берегу, опрокинутая серыми крышами и двумя белыми церквями в воде, лежала станица Кундравы, направо от нее бежали красивые поля вплоть до едва видных лиловых гор…».

По приглашению хозяйки заимки они побывали на ее именинах, где встретили всю кундравинскую интеллигенцию. Толстой записал: «Интересен был поп Михаил. Умный, веселый, энергичный, по ошибке одевший рясу..».

По наведенной в Чебаркульском ЗАГСе справке, священник Михаил Малышев — уроженец Миасса.

Алексей Толстой побывал на Урале еще дважды — в 1928 году, когда совместно с писателями сплавлялся по реке Урал, и в 1942-м, когда выступал в Свердловске с докладом.

Фото Ивана Терентьева

Реклама
Хештеги: историякрай роднойМиассПавел Аносов

Похожие темы

Лучший боец – из Миасса

Лучший боец – из Миасса

16.03.2023

Первым кандидатом в главы Миасса стал челябинский бизнесмен

15.03.2023

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
Реклама

ERID: Pb3XmBtzt2BpAZy8uK6H66ahyXTdtHQ5z6tsN9W
Черновик

Популярное

  • Спорт вне политики? Международные спортивные организации прекращают деловые отношения с РоссиейСпорт вне политики? Международные спортивные…
  • Mastercard заблокировала доступ к платежной сетиMastercard заблокировала доступ к платежной сети
  • Поисковики Челябинской области вернулись с раскопок на местах боев под Санкт-ПетербургомПоисковики Челябинской области вернулись с раскопок…
  • Рейтинг знаков зодиака по редкостиРейтинг знаков зодиака по редкости
  • "Культура для школьников": бесплатный интернет-портал начал работу«Культура для школьников»: бесплатный…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор сайта: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2022. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2022

No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2022. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2022

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти