• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Вторник, 28 марта 2023 г.
  • Вход
  • Рег.
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Ильменским заповедником руководил сын знаменитого художника

Миасский Рабочий Миасский Рабочий
06.10.2019
в рубрике Без рубрики
Реклама

Небольшой городок Миасс, но столько знаменитостей в нем бывало, гостило, проживало или просто проезжало мимо, что диву даешься — и сам себе тихо завидуешь: «В каком же удивительном городе я живу…».

Знаете ли вы, что в течение нескольких лет Ильменским заповедником руководил Всеволод Васнецов, сын известного русского художника, мастера исторической живописи Аполлинария Васнецова?

«Длиннолицый, сурового вида…»

Мы впервые узнали об этом из воспоминаний советской писательницы и поэтессы, историка, журналиста Мариэтты Шагинян, которая летом 1942 года побывала в Ильменском заповеднике.
«Не успела я выйти из вагона, — писала Шагинян, — как ко мне подошла длинная фигура и мужской голос спросил: «Вы товарищ Шагинян?» В полной темноте мы прошли через пути, вошли в маленькое здание вокзала, битком набитое людьми, и опять вышли в темь, на крыльцо. Мой спутник исчез в темноте — пошел отвязывать лошадь. Я уселась в уральский коробок на сено, спутник мой сел возле меня, тронул вожжи, и лошадь зачмокала по грязи в абсолютной темноте… Спутник мой оказался сыном художника Васнецова, Всеволодом Аполлинарьевичем, зоологом, очень долго работавшим в Арктике и сейчас чувствовавшим себя на Южном Урале как где-то очень на юге; человек с обветренной светловолосой головой, длиннолицый, некрасивый, сурового вида и с душою редчайше доброй, деликатной и детской».

Кто же он?

Уже из этой краткой характеристики понятно: Всеволод Аполлинарьевич не стал продолжателем династии живописцев (помимо отца знаменитым художником с мировым именем был и его дядя, Виктор Васнецов), выбрав совсем другую жизненную стезю.
Хотя обстановка, в которой рос Всеволод, всемерно располагала к тому, чтобы он нашел себя в искусстве.
«У нас часто устраивались «Васнецовские вечера», — рассказывал Всеволод Аполлинарьевич. — На них бывали многие известные музыканты, композиторы, певцы, часто звучала музыка. Отец не мог без волнения слушать романсы Чайковского: он очень любил музыку. И, конечно, восхищался пением Шаляпина, его неповторимым голосом, его игрой…».
Итак, художником Всеволод не стал. А кто же он тогда?…

А кто же он тогда?

Всеволод Васнецов (15.11.1901 — 5.06. 1989 гг.) —
полярный исследователь, писатель, общественный деятель, заслуженный работник культуры России — родился в Москве. Окончил Высшую аэросъемочную фотографическую школу Рабоче-крестьянского Красного Воздушного Флота. Работал в Плавучем морском научном институте (так называемый Плавморнин), участвовал в 1921—1933 годах в полярных экспедициях на «Персее» и других судах Плавморнина. Работал в Государственном океонографическом институте. Автор книг о полярных исследованиях и воспоминаний о художниках Аполлинарии и Викторе Васнецовых. Участвовал в строительстве «Персея». В 1933 году осужден тройкой ОГПУ на три года условно, в 1989 реабилитирован прокуратурой Мурманской области.

Под флагом «Персея».

В 1974 году была издана его книга «Под звездным флагом «Персея», рассказывающая о становлении и развитии отечественной науки о море.
Из предисловия редактора узнаем, что в 1921 году по указанию Ленина был создан Плавучий морской научный институт (Плавморнин), что дало старт исследованию советских северных морей на первом экспедиционном корабле «Персей».
В морях Северного Ледовитого океана с 1923 по 1941 год «Персей» совершил
84 научных экспедиции и прошел более 100 тысяч морских миль (что соответствует пятикратному обходу вокруг земного шара по экватору), пробыв в море в общей сложности более 2000 суток (почти шесть лет!)
Девять раз побывал «Персей» в районе Шпицбергена, пять раз подходил к Земле Франца-Иосифа, 12 раз — к Новой Земле. Погиб корабль в 1941 году во время Великой Отечественной войны.
«Автор книги «Под звездным флагом «Персея» Всеволод Васнецов, — пишет кандидат военно-морских наук В. И. Черныш, — является не только основоположником советской океанологии, но и одним из тех, кто принимал участие в создании Плавморнина и «Персея», а также неоднократно возглавлял на нем научные экспедиции».
Вот каким, оказывается, был человек, руководивший Ильменским
заповедником!

Не дать рыбе погибнуть.

Не удалось установить, в какие именно годы Всеволод Аполлинарьевич жил в Миассе. Доподлинно известны только две даты — 1942 год (Миасс посетила Мариэтта Шагинян) и 1949 год (когда в местной газете появилась заметка Васнецова о пятнистых оленях).
Представляет, кстати, интерес еще один фрагмент из дневника Шагинян, где Васнецов рассказывает писательнице о деятельности заповедника (и о своей собственной) в годы войны:
«Всеволод Аполлинариевич Васнецов, заведующий научной частью и биологической станцией. Тема его научной работы: на многих озерах происходит зимой замор — подо льдом рыбы от недостатка кислорода начинают задыхаться. С этим вырабатываются способы борьбы, например, вентиляция водных масс. Прорубаются в озере проруби… Над ними — утепленный шалаш, чтобы предохранить от замерзания. Эти проруби систематически прочищаются ото льда. Их нужно на озере 15-20. Работа трудоемкая, но мы ее провели. Предполагаем механизировать этот процесс. Поставим ветряные мельницы, простейшие двигатели, чтобы они буровили воду, постоянно ее перемешивали и не давали замерзать. Кроме того, у меня —
контроль над работой рыболовецких организаций, слежу, чтобы соблюдали правила рыболовства и не оставили бы рыбу там, где она
может погибнуть».

Было вкусно и тепло.

На склоне лет супруги Васнецовы (кстати, они встретились и полюбили друг друга во время плавания на «Персее») обосновались в Москве, где организовали музей-квартиру Аполлинария Васнецова.
Художник Надежда Приходько вспоминала: «Как-то поздней осенью мы пришли к ним в гости, и они угощали нас вкусными солеными грибами, которые солила сама Екатерина Константиновна. Пили чай с лимонным печеньем также домашней выпечки. Было очень вкусно и тепло сидеть в их уютной художественной кухне. А потом сидели в кабинете Всеволода Аполлинарьевича, где Екатерина Константиновна рассказывала нам об их путешествиях на «Персее», о том, как они жили в Ильменском заповеднике на Южном Урале —
Всеволод Аполлинарьевич работал там одно время. Было интересно слушать об их романтической жизни с ловлей рыбы и собиранием белых грибов. С тех пор Екатерина Константиновна хорошо солит и маринует грибы».

Фото с сайта herzenlib.ru

Реклама
Хештеги: Всеволод ВаснецовИльменский заповедникисториилюди

Похожие темы

Жителей Миасса приглашают на праздник в музей Ильменского заповедника

Жителей Миасса приглашают на праздник, посвященный Дню Земли

17.03.2023
Ильменский заповедник приглашает жителей Миасса на эко-квест

Ильменский заповедник приглашает жителей Миасса на эко-квест

10.10.2022

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
Реклама

Популярное

  • Спорт вне политики? Международные спортивные организации прекращают деловые отношения с РоссиейСпорт вне политики? Международные спортивные…
  • "Культура для школьников": бесплатный интернет-портал начал работу«Культура для школьников»: бесплатный…
  • Рейтинг знаков зодиака по редкостиРейтинг знаков зодиака по редкости
  • Гороскоп на 27 марта: ни в коем случае нельзя ни с кем ссориться этому знаку зодиакаГороскоп на 27 марта: ни в коем случае нельзя ни с…
  • «Суперниндзя» из Миасса: мультиспортсмен покоряет все новые вершины«Суперниндзя» из Миасса: мультиспортсмен покоряет…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор сайта: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2022. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2022

No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Бессмертный полк
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт
    • По закону
    • Тонус
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
    • Архив с 2012 по 2018 г.
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2022. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2022

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль? Регистрирация

Создать новый аккаунт

Заполните формы, чтобы зарегистрироваться

Все поля обязательны. Войти

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти