• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Среда, 4 февраля 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

За успехами миасских фристайлистов стоит многолетний труд династии тренеров

Миасский Рабочий
Четверг, 07 февраля 2019 г.
в рубрике На старт!, Спорт

Миасские мастера фристайла — спортсмены совсем молодые, многие из них еще школьники, тем не менее они уже достигают значительных успехов на всероссийской и даже международной аренах.

Происходит это благодаря не только их усилиям, но и творческой работе тренеров спортшколы олимпийского резерва «Старт», среди которых недавно появился многократный чемпион России, призер этапов Кубка мира Егор Коротков.

Вторая в мире

В конце января в Швейцарии прошел юниорский чемпионат мира по фристайлу в дисциплине «хафпайп». Единственной представительницей России на этих соревнованиях была воспитанница миасской спорт­ школы олимпийского резерва «Старт» Ярославна Мунтян.  Подопечная тренера Елены  Коротковой завоевала серебро, уступив только Констанции Брогден, выступающей за Великобританию. Стоит отметить, что это первая медаль чемпионата мира в истории миасского фристайла.

Как рассказала наставница вице­чемпионки мира, Ярославна перешла в миасскую спортшколу из златоустовской шесть лет назад. Пробовала себя в нескольких дисциплинах фристайла, и во всех достигла успехов. Она — призер первенства России в ски­кроссе, победительница первенства страны в хафпайпе, которым серьезно занимается всего три года, но уже входит в состав юниорской сборной России. В декабре впервые выступила на этапе «взрослого» Кубка мира. В этом году  Ярославна Мунтян оканчивает среднюю школу, планирует  поступать в физкультурный вуз.

Спортивные таланты

Миасс богат спортивными талантами, в том числе и во фристайле. В прошлом году Мария Ерофеева (на фото) выиграла первенство России в ски­кроссе, Артём  Семёнов в той же дисциплине стал призером юниорского первенства страны, а Леонид Фролов — юниорского первенства РФ по хафпайпу (этот успех он повторил и в январе 2019­го). Кроме того, Ольга Лизогуб взяла бронзу на первенстве России среди девушек. Уже в этом спортивном сезоне Ксения Вакуловская заняла призовые места на первенстве и этапах Кубка страны, призером этапов Кубка России стала и  Дарья Хасанова.

Поборются за медали миасские фристайлисты и на чемпионате России в Красноярске в конце марта. А в середине февраля более юные спортсмены примут участие во всероссийской спартакиаде школьников. Эти соревнования пройдут в Кемеровской области. Стоит отметить, что Артём Семёнов и Ярославна Мунтян выполнили норматив мастера спорта России и сейчас ждут присвоения высокого звания.

Династия

Подготовкой юных мастеров фристайла в Миассе занимается целая тренерская династия. К  Людмиле и Елене
Коротковым недавно присоединился Егор — мастер спорта международного класса, восьмикратный чемпион страны, призер этапов Кубка мира по ски­кроссу, член олимпийской сборной России в Ванкувере и Сочи. Сейчас он восстанавливается после тяжелой травмы, и врачи на год запретили активные занятия спортом. Во время вынужденной паузы решил попробовать себя в роли тренера.

К покорениям новых вершин в спорте миасские фристайлисты готовятся не только в миасских горнолыжных центрах, но и на зарубежных сборах.

Основатель династии, отец и первый наставник Егора и Елены Вадим Коротков с 2000 года живет и работает в Трехгорном. Там же долгое время совершенствовал мастерство Егор, начинавший свою спортивную карьеру в Миассе.

А  родной брат Вадима Короткова Владимир возглавляет отделение фристайла в другой миасской спортшколе олимпийского резерва — № 4. Таких громких побед, как в «Старте», у его воспитанников пока нет, но выступают они тоже достойно. Так, на недавнем первенстве России, которое прошло в горнолыжном центре «Солнечная долина», Яна Карпова в дисциплине «хафпайп» была четвертой, а Варвара Корепанова — шестой. В прошлом сезоне подопечные Владимира  Короткова входили в десятку  лучших на этапах Кубка страны.

От четырех до 18

Добавим, что фристайлом в Миассе занимаются около  70 юных спортсменов в возрасте от четырех до 18 лет. В четыре года начинается горнолыжная подготовка, с десяти лет — специализация. В городе культивируются такие дисциплины фристайла, как «слоупстайл», «хафпайп», «биг­эйр» и «ски­кросс». Занятия проходят в горнолыжных центрах «Райдер» и «Солнечная долина». Выезжают спортсмены и на  сборы, в том числе зарубежные.


Хештеги: достижениязаслугиМиассолимпийский резервспортсменытренерыуспехифристайл

Похожие темы

Миасские спортсмены — победители всероссийских стартов по фристайлу

Миасские спортсмены — победители всероссийских стартов по фристайлу

02.02.2026
Кубок чемпионов по ски-кроссу пройдет в Миассе 14 марта

Кубок чемпионов по ски-кроссу пройдет в Миассе 14 марта

30.01.2026

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • парк Я люблю ТургоякПарк «Я люблю Тургояк» получил очередную награду 01.02.2026 Миасское общественное пространство в третий раз отмечает минстрой России. (6)
  • МасленицаПраздничный поезд и обжорные ряды организуют на… 28.01.2026 В этом году в городе возродят традицию Масленичного поезда –… (0)
  • Миасс, город, зимаМошенники добрались до ЖКХ 01.02.2026 Аферисты шлют поддельные сообщения о возврате оплаты за жилищно-коммунальные услуги. (0)
  • город дома миассНелегальное кафе убрали в Миассе 29.01.2026 Под снос пошли здание площадью свыше 400 квадратов и металлический… (8)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 29 января 28.01.2026 Плановые работы. (0)

Реклама+7 (3513) 57–23–55

МР

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025