• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 6 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

В рамках Всемирного дня диабета в Миассе пройдет акция «Семья и диабет»

Миасский Рабочий
Вторник, 13 ноября 2018 г.
в рубрике Происшествия

С 14 по 21 ноября в рамках Всемирного дня диабета, учрежденного Международной диабетической федерацией при поддержке ВОЗ, в Челябинской области, и в том числе в Миассе, пройдет соответствующая информационно-образовательная акция.

Тема информационной кампании 2018-2019 года — «Семья и диабет» — призвана подчеркнуть роль семьи в профилактике, диагностике и лечении диабета. Цель акции — снижение рисков развития сахарного диабета у всех членов семьи, уменьшение заболеваемости и смертности, вызванной этим заболеванием.

Организаторы и участники мероприятия полны решимости как можно шире информировать население о сахарном диабете в целом, а также об устранении факторов риска его возникновения; мотивировать людей всех возрастов к здоровому образу жизни, прохождению диспансеризации и профосмотров для раннего выявления и своевременного лечения диабета.

Тема сахарного диабета сегодня как никогда актуальна. Во всем мире (и Россия, увы, не исключение!) отмечены высокие темпы роста этого заболевания.

* В Челябинской области в 2017 году было зарегистрировано около 200 тысяч больных с эндокринной патологией (7814,3 на 100 тысяч населения), причем на 1-м месте находится сахарный диабет — более 100 тысяч случаев.

* Впервые было выявлено около восьми тысяч больных диабетом.

* По итогам 2017 года на диспансерном учете состояло более 90 тысяч (92,2%) пациентов с СД (52% от общего числа больных с эндокринной патологией).

Причины высокой распространенности сахарного диабета — низкая физическая активность, ожирение, нездоровое питание, отягощенная наследственность.

Наследственность, конечно же, изменить нельзя, но остальные факторы вполне поддаются корректировке. Любая семья в состоянии изменить привычки питания, ввести в семейный уклад занятия физкультурой и спортом, поставить строгий запрет курению и алкоголю, а также контролировать здоровье членов семьи, вовремя обращаться к врачу, принимать профилактические меры для предотвращения осложнений болезни.

Памятуя о том, что здоровье начинается в семье, сотрудники отдела медицинской профилактики г. Миасса запланировали проведение Дней открытых дверей в поликлиниках ГБ-1 и ГБ-4, в программы которых войдут:

— консультации специалистов;

— антропометрические измерения;

— определение индивидуальной массы тела;

— измерение артериального давления;

— взятие экспресс-анализов на содержание уровня глюкозы и холестерина в крови;

— выдача памяток.

В Школе для больных СД и Школе для беременных пройдут занятия на тему «Семья и диабет», а в дневном стационаре поликлиники ГБ-4 — практическое занятие по самостоятельному определению уровня глюкозы в крови с помощью глюкометра.

Помимо этого, врачи и фельдшера в поликлиниках, амбулаториях, стационарах, ФАПах будут проводить индивидуальные и групповые беседы по профилактике СД, его раннему выявлению и лечению.

Наша справка

* Общая численность пациентов с данным диагнозом за последние 15 лет возросла на 2,3 миллиона человек.

* По статистике, на начало 2017 года насчитывалось более 4,3 млн. больных СД (3% населения РФ), из них 94% имеют СД второго типа и 6% — первого типа.

* Истинная численность диабетиков в России примерно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной и достигает 9-10 млн. человек (7% населения). Объясняется это тем, что многие не знают о своей болезни и, следовательно, не обращаются за медицинской помощью.


Хештеги: борьба с болезньюмедицинасахарный диабет

Похожие темы

Самолечение: удобство или риск?

Для молодых врачей предлагают ввести трехлетнюю отработку в государственной медицине

27.08.2025

Некачественное лечение: как защитить свои права?

08.09.2024

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинкую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 1 декабря 30.11.2025 Плановые работы.
  • Почему болит спина?Почему болит спина? 05.12.2025 Боль в спине — проблема, с которой сталкивается огромное количество…
  • зима холодАрктический холод накроет Челябинскую область 05.12.2025 В ближайшие дни регион переживет резкий переход от аномально теплой…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 2 декабря 01.12.2025 Плановые работы.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025