• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Воскресенье, 7 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Развитие туризма России и Казахстана обсудили на XV Форуме межрегионального сотрудничества

Миасский Рабочий
Понедельник, 12 ноября 2018 г.
в рубрике Происшествия

Участие в мероприятии приняла делегация Челябинской области.

Форум проходил с 8 по 9 ноября в Петропавловске (Республика Казахстан). На XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств работала также и южноуральская делегация. Ее возглавил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Напомним, Форум проходит ежегодно с 2003 года. В прошлом году он проходил в Челябинске.

«Говоря о развитии въездного туризма, мы делаем особую ставку на Республику Казахстан в силу географической близости, наличия комфортных транспортно-логистических условий, отсутствия таможенных, языковых и социокультурных барьеров. За последние четыре года в Челябинской области сформировался насыщенный календарь мероприятий, где отдельной строкой выделяется фестиваль казахского национального творчества «Туган жер» («Родная земля»), который в этом году собрал рекордное количество участников и гостей – свыше пяти тысяч. На полях форума всегда возникает большое количество вариаций для взаимодействия с Республикой Казахстан, особенно учитывая тот факт, что Челябинск примет саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году. Считаю, что права стать площадкой саммитов мы добились, в том числе, после успешно проведенного форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в прошлом году, получив заслуженные высокие оценки представителей двух стран», – отметил Борис Дубровский.

Тема нынешнего Форума – «Новые подходы и тенденции в развитии туризма России и Казахстана». Во время официальной части было проведено пленарное заседание с участием глав государств, на котором Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил, что за январь–октябрь Казахстан посетили более 50 российских региональных делегаций, организованы десятки бизнес-миссий, молодежных программ, мероприятий в сфере науки, образования и культуры:

«Подчеркну, на региональные обмены приходится порядка 70 процентов двустороннего товарооборота, тоже об этом уже говорилось, при этом наиболее активны Свердловская, Челябинская, Оренбургская области. Годовой объем торговли каждой из этих трех областей с казахстанскими партнерами составляет порядка одного миллиарда долларов».

Также на Форуме работали выставки, где регионы двух стран представили свой туристский потенциал. В выставке приняли участие представители из 18 регионов Казахстана и 11 – России, 7 туроператоров из двух стран, сотрудники национальных компаний и других организаций. За время проведения Форума было подписано более 75 двухсторонних документов между государственными органами и компаниями дружественных стран.
Добавим, что в рамках Форума были обговорены детали предстоящего подписания Соглашения между Акиматом Актюбинской области Республики Казахстан и Правительством Челябинской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и гуманитарном сотрудничестве.
Кроме того, на мероприятии прошли встречи представителей Центра развития туризма Челябинской области с коллегами из других регионов России и Республики Казахстан, на которых достигнут ряд договорённостей, в частности, с Министерством культуры и спорта РК об участии южноуральской делегации в международной выставке KITF в г. Алматы в апреле 2019 года.

Справочно
Россия и Казахстан имеют самую протяженную в мире сухопутную границу. Между государствами действует соглашение о таможенном союзе. Челябинская область постоянно наращивает объемы внешнеторгового оборота с Республикой Казахстан. За прошлый год прирост составил 28 % и достиг в валютном выражении 1 миллиарда 800 миллионов долларов (регион является одними из лидеров среди субъектов РФ по экономическому взаимодействию с Республикой). С начала текущего года темпы прироста составляют порядка 8-9 процентов.
Развитию бизнес-туризма между Челябинской областью и регионами Республики Казахстан способствует открытие в этом году прямого авиарейса «Челябинск – Астана» с регулярным сообщением.
Южный Урал в данный момент работает над стыковкой челябинских рейсов с внутренними рейсами Республики Казахстан из Астаны в Алматы, Шымкент, Усть-Каменогорск.


Хештеги: губернаторКазахстанРоссиятуризмфорум

Похожие темы

На ж/д переезде на Динамовском шоссе будет ограничено движение

Туристический поезд из Перми ждут в Миассе в сентябре

26.08.2025
«Патриоты Урала»: более 500 участников собрал форум в Екатеринбурге

«Патриоты Урала»: более 500 участников собрал форум в Екатеринбурге

30.06.2025

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинскую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • следы, зима, снег, голубьМинусовые температуры ожидаются в Челябинской области 06.12.2025 В Миассе пройдет снег с дождем.
  • DSC_4807«Биостанция» засверкала в стенах музея… 06.12.2025 Инсталляция посвящена памяти ученого Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского.
  • зима холодАрктический холод накроет Челябинскую область 05.12.2025 В ближайшие дни регион переживет резкий переход от аномально теплой…
  • администрация. Миасс, зима, Новый год, каток, елкаНовогодняя ель 2025: когда и как наряжать? 06.12.2025 Мудрые хозяйки уже сейчас задумываются, как встретить 2026 год, чтобы…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025