• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Четверг, 18 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Миасская художница работает над своим литературным сборником

Миасский Рабочий
Четверг, 09 ноября 2017 г.
в рубрике Живая история, Культура, Новости, События

Когда в обычной, казалось бы, и ничем не примечательной семье рождается способный ребенок, все вокруг удивляются: «И в кого-то он такой?..» 

На самом же деле, талант вырастает не на пустом месте — для его появления всегда есть предпосылки.

 Любовь Шкерина — известный миасский  художник и мастер глиняной игрушки. Многие поклонники ее творчества, знают и о незаурядных литературных способностях Любови. Откуда в ней все это?..

К художественному творчеству, по словам художницы, ее подтолкнул дядя (Сергей Михайлович Алексеев), который был не намного старше племянницы: «Сергей часто рисовал, и я видела, как из­под его карандаша появлялись на бумаге воробьи, крыши домов, растения, деревья. Его рисунки меня просто завораживали. Это была первая встреча с изобразительным искусством».

И снова вопрос: а кто же «дал толчок» дяде? Кто научил его вглядываться в окружающий мир, замечать его красоту, чтобы потом передавать ее в легких росчерках карандаша?..

Думается, что это пришло от мамы, Анны Ивановны Красавиной, родом из крестьянской семьи, от природы одаренной несомненным литературным талантом и в конце жизни написавшей книгу о своей жизни, где охвачен громадный временной отрезок — с 1905 по 1986 год. Отдельные эпизоды этого уникального сочинения можно найти в альманахе «История людей», выпущенном под патронатом Правительства Челябинской области.

Надеемся, что со временем мы сможем познакомить читателей «МР» с записками Анны
Красавиной, а сегодня предлагаем насладиться чтением миниатюр ее внучки, которые совсем скоро будут изданы отдельной брошюрой.

Кстати, не так давно две зарисовки Любови Шкериной опубликовали в сборнике поэзии и прозы южно­уральских авторов «Малахитовое слово», изданном Челябинским центром народного творчества при поддержке регионального Министерства культуры.

«Дорогой читатель, мы живем в удивительном мире, — обращается к нам со страниц будущей книги ее автор. — В мире, который открывается нам только тогда, когда мы готовы к диалогу с ним. И тогда солнце начинает светить ярче, звонче поют птицы, красочнее становится все вокруг. Мир доброй сказки, которая вокруг нас, — так прост и незатейлив. Нужно ее только увидеть и услышать. Буду очень рада, если мои зарисовки найдут отклик в вашей душе».

 Пробуждение

Я снова слышу запах леса: запах прошлогодней травы и тонкий (едва уловимый) запах пробуждающегося леса каким-­то непостижимым образом вплетаются в общее звучание весны. На вербных кустах — крупные капли росы после весеннего легкого дождичка. Ветра нет, и они застыли как дополнение теплым тонким веточкам, в которых просыпается жизнь.

Ловлю глазами каждую веточку, травинку. Так и хочется сказать им: «Здравствуй, мы пришли!»

Впереди целый день. Мы счастливы: улыбка не сходит с лиц. Этюды!..

Уходит городская суета. Возвращается желание жить и
творить. С детским восторгом смотрю вокруг: как хорошо!  Влажный
свежий воздух, небо с вечно меняющимися облаками, сосны с их природной невозмутимостью, белые березки с их чуткими, длинными  пальчиками­-веточками, послушно перебирающими тонкие струны шаловливого весеннего ветерка. Даже грязь под ногами радует, «чвакая» после каждого шага.

Главное —  не поскользнуться. За плечами рюкзачки с необходимыми  вещами и продуктами цивилизации.

Куда ж мы без них?..  Пропадем…

Паук

Осень. Шуршат под ногами листья. Воздух плотный, пропитан запахом опавшей листвы, лесных трав, уже почти просушенных от еще теплого ветра. Пожар осенних красок стихает.

Александровская сопка. Я впервые в этих местах. Дух захватывает от огромного лесного океана, открывшегося с высоты. Все притихло в ожидании перемен.

Все художники разбрелись кто куда. У каждого свой этюд.

Пишу кустик лесной капустки около камня. Тишина. Слышно, как падают одинокие листья. Увлеклась работой (формой цветка, листьев, общей пластикой растения)…

И вдруг вздрагиваю от неожиданно резкого, как мне показалось, звука. Быстро перевела взгляд и улыбнулась: по сухим листьям, широко расставляя тонкие ноги, шел ПАУК. Черный, солидный и…  совсем не страшный.

Он был на своей территории и шел по своим паучьим делам. Хозяин.

Увлеклись

Тургояк. Удивительное озеро! Красивое и суровое. Лежит оно в чаше уральских гор. Сотни родниковых вод питают его. По чистоте воды только сам Байкал может сравниться с ним.

Отличный весенний денек. Мы с Валентиной Моисеевной (Соловьевой — ред.) — за этюдами. Она пишет акварелью, уютно устроившись на берегу. Я за мольбертом пытаюсь покорить масляные краски. Тихо плещутся волны. Их шепот изредка нарушают чайки, передавая друг другу новости.

На самом горизонте над синими горами — красивые белые облака. Вот из облака появились полоски-­лучики. Тороплюсь запечатлеть увиденное. На поверхности озера появился круг как от фонарика. «Рождение дождя», — догадываюсь я. Здорово! Тороплюсь.

Тишина, ярко светит солнце. Круг, увеличиваясь, постепенно, не спеша передвигается на середину озера. Точно – дождь! На душе весело.

Краски, устав сопротивляться, послушно ложатся на картон.

— Сейчас намоет… — слышу голос Валентины.

— Точно, — отвечаю я, продолжая писать.

Круг, накрытый конусом прозрачных дождевых струй, тихо двигается в нашу сторону.

— Пора прятаться…, — говорит Валя, продолжая заливать акварель на лист.

— Пора, — механически отвечаю я.

Еще несколько мазков — и… я едва удерживаюсь на ногах. Мой этюдник летит в сторону, этюд на песке (маслом вниз).

Сильный, холодный порыв ветра вырывает бумагу из рук Валентины. Но она успевает ее схватить и убежать под навес хвойных деревьев.

Я собираю тюбики с красками, переворачиваю картон, и — о, чудо! — песок не коснулся краски. Ледяной ливень обрушился на берег.
Мокрая, но счастливая присоединяюсь к  стоящей под деревом Вале. Хохочем от души над своим упрямством. На душе весело. Весна!


Хештеги: литератураЛюбовь ШкеринаМиасссборникхудожник

Похожие темы

Кисти и холсты раскрывают красоту Миасса

30.10.2024

В ОГЭ по литературе, истории и другим предметам внесены изменения

22.01.2024
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить