• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 6 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Накануне 80-й эстафеты на призы «МР» и администрации МГО, вспомним, как это было

Миасский Рабочий
Четверг, 04 мая 2017 г.
в рубрике Живая история, Новости, Спорт

Эстафета на призы «МР»: история и прогнозы

В День Победы городская эстафета  открывает летний спортивный сезон 37 лет был тесно связан с эстафетой на приз газеты «Миасский рабочий» нынешний тренер спортшколы олимпийского резерва по легкой атлетике Сергей Полев. С 1980 по 1997 и с 2010 по 2016 годы он возглавлял судейскую коллегию, а с 1997 по 2010, будучи начальником городского управления физкультуры, спорта и туризма, был одним из главных организаторов эстафеты.

За эти годы менялось многое: маршрут, названия команд и составы участников, победители
и призеры забегов. Неизменным остается одно: в День Победы городская эстафета открывает летний спортивный сезон в Миассе.
Как вспоминает Сергей Полев, масштабно проходили эти спортивные праздники в 70­-80­-е годы, когда в эстафете принимали участие до 800 человек. Некоторые школы в то время выставляли по две­три команды. Не менее активны были и городские предприятия. В разные годы победителями в своих группах становились команды автозавода, КБМ («Заря»), треста «Уралавтострой», завода «Миассэлектроаппарат», «Кристалл», «Трудовые резервы», «Спартак» и другие.

1952 год. Команда автотехникума — победительница городской эстафеты.

Менялись лидеры и среди школ, и здесь многое зависело от того, кто готовил команды. В 1970 годы лучшей была дружина школы № 30, где работал Петр Зайцев, а тренером был Виктор Попов. Затем инициативу перехватила школа № 4, команды которой готовил Николай Пшеничников. В 80-­е часто побеждала команда школы № 44, с которой работал Сергей Полев. Затем наступила «эра Александра Орешина» — не было равных команде школы № 27 (20). Сейчас такого явного лидера среди школьных команд нет: побеждают
то 26­я гимназия, то школы северной части Миасса, то та же 20­я. А в прошлом году неожиданно для многих выиграла команда школы № 4. Кто победит на этот раз?
Опытный тренер и организатор рискнул дать свой прогноз.

Победители  эстафеты-2017 (Прогноз Сергея Полева)

1 группа (основные общеобразовательные учреждения) — школа № 15.
2 группа (средние общеобразовательные учреждения) — школа № 16.
3 группа (ВУЗы и ССУЗы) — МГРК
4 группа (коллективы физкультуры учреждений, организаций и предприятий) — ГРЦ.

Десятка лучших команд за 40 лет (Версия Сергея Полева)

Автозавод;

ГРЦ (КБМ, «Заря»);
Трест «Уралавтострой»;
«Динамо» (завод
«Миассэлектроаппарат»);
«Трек»;
Школа № 30;

Школа № 4;
Школа № 44;

Школа № 27 (20).

История из динамиков
Юбилейная, 80-я эстафета на призы администрации МГО и газеты «Миасский рабочий» будет иметь некоторые особенности.

 

Как рассказал директор управления физкультуры и спорта Владимир Васильев, в течение всей эстафеты по репродукторам на проспекте Автозаводцев будет транслироваться информация о ее истории.
А на бульваре Мира разместят баннеры с репродук­циями исторических фотографий начиная с 1938 года, а также эстафет 2015 и 2016 годов.

В 1950 годы эстафета стартовала в южной части города.

Здесь же, на бульваре, будет установлена палатка Центра сдачи норм ГТО, где будет проходить регистрация жителей Миасского округа на портале комплекса с прис­воением ID номера, с помощью которого можно будет записаться в центры тестирования, сдать нормы ГТО в тестовом режиме и отслеживать рейтинг личных результатов.

1968 год. Команда автозавода — победительница эстафеты на призы «Миасского рабочего». Николай Пшеничников — крайний слева.

Кроме того, по предложению отдела ГИБДД разворот эстафеты будет осуществляться не перед Предзаводской площадью, а на пересечении проспекта Автозаводцев с улицей Орловской. В итоге общая протяженность юбилейной эстафеты в ее 16­этапном варианте составит 5 км 340 м. На самом длинном, первом этапе бегунам придется преодолеть 800 м, а на самых коротких — третьем, четвертом и пятнадцатом — всего 200.
Отметим, что в прошлом году в эстафете приняла участие 41 команда учебных заведений и коллективов городских предприятий. Организаторы надеются, что юбилейная эстафета соберет не меньше сборных,
и напоминают, что совещание судейской коллегии с представителями команд состоится 5 мая в 15:00 в управлении физкультуры и спорта, расположенном по адресу: ул. 8 Марта, 189. Явка представителей команд обязательна!

Побольше команд предприятий!
Имя Владимира Лахтачева тесно связано с успехами команды завода «Миассэлектроаппарат», которая в 1960-е годы неизменно побеждала соперников по второй группе среди городских предприятий.
Сам Владимир Иванович впервые принял участие в эстафете в 1957 году, когда молодым пареньком
поступил на работу на завод в поселке Динамо.
— Тогда эстафету бегали в старом городе,— вспоминает Владимир Лахтачев.— Стартовали от памятника Ленину на площади Труда, потом бежали до переулка Широкий, где когда­то был роддом, возвращались — и дальше по городу. Затем эстафета стартовала на стадионе «Южный» и уже с начала 1960­-х переместилась в центр города.

Середина 80-х. Спортсменки школы №44 (тренер Сергей Полев) — победительницы забега среди женских команд.

Свои выступления за заводскую команду Владимир Иванович продолжил и после возвращения из армии
в 1962 году, а позже стал тренировать молодых спортсменов, среди которых были и достаточно сильные бегуны.
Постоянные уверенные победы команды «Миассэлектроаппарат» во второй группе предприятий привели к тому, что сборную завода «повысили в классе». Не затерялась динамовская команда и в первой, основной группе участников эстафеты, где также попадала в призеры. Побеждать здесь было сложно (основную борьбу
за первенство вели команды автозавода и КБМ), но третья строчка итогового протокола часто в те годы оставалась за электроаппаратчиками.

— Нынешним участникам эстафеты желаю успехов, хорошей погоды и удачного финиша! — говорит Владимир Лахтачев.— И хочется, чтобы побольше было команд промышленных предприятий, ведь
в прошлые годы их участвовало десятка два, некоторые выставляли даже по две сборные.

После дождика — под горку
Николай Пшеничников и сам бегал за команду автозавода, и приводил к победам учеников из школы № 4
Одиннадцать раз в 1970-80-е годы победительницей эстафеты в своей группе выходила команда школы № 4. В конце 70-х призерами становились даже две команды этой школы — одна занимала первое место, а другая — третье.
Готовил команды к эстафетам Николай Пшеничников. В те годы легкоатлетического манежа еще не было, и тренеры ДЮСШ гороно (ныне — спортшкола олимпийского резерва) занимались с ребятами в обычных общеобразовательных школах. Одним из них был Николай Михайлович. Под его началом тренировались тогда до ста ребят — выбрать было из кого.
Вообще «взаимоотношения» Николая Пшеничникова с городской эстафетой имеют давнюю историю. Работал он в начале 1960­х инструктором в ДСО «Труд» и выступал за команду автозавода,
в которую кроме легкоатлетов входили и лыжники — воспитанники известного тренера Кима Винникова, в том числе мастера спорта Антонина Гусакова, Владимир Власов, Сергей Исаев. Попасть в такую
команду было честью, чтобы выступить за сборную автозавода на эстафете, нужно было пройти
серьезный предварительный отбор. Как вспоминает Николай Михайлович, в эстафете в те годы принимали
участие до полусотни команд, в том числе около 25 сборных производственных предприятий.
Основная борьба за победу велась между командами автозавода и КБМ (ныне — ГРЦ). Николай
Пшеничников вспоминает интересный эпизод этого соперничества:
— Дело было в 1968 году. Бежали тогда от ДК автомобилестроителей по Орловской до 30­й школы, а потом вниз по Победе почти до Романенко. Соперником по этапу был Виктор Устелемов, представлявший команду КБМ. А он лыжник, шаг немного скользящий, да еще дождик прошел, чувствую, что могу добавить, а добавишь — «юзом» под горку пойдешь. В общем, не догнал я его, отрыв был, наверное, метров 40. Расстроился, иду понурый, дошел до Дворца, а меня все поздравляют. Оказалось, Галя Косогорова догнала и опередила соперницу из машгородка и вытащила нас на первое место.

Каждый год 9 мая ветеран спорта приходит в центр города, где проходит эстафета на призы «Миасского рабочего». Вспоминает былые победы, товарищей по команде автозавода, учеников из 4­-й школы. Приятной неожиданностью для него стал успех команды школы № 4 в своей группе в прошлом году. И хотя готовят спортсменов давно другие специалисты, победные традиции в 70-­е заложены именно им, Николаем Михайловичем Пшеничниковым.

Секрет успеха

26 раз команды школ № 27 и 20, которые тренировал Александр Орешин, становились победителями эстафеты в своей группе, традиционно самой многочисленной. В чем секрет успеха? — возникает естественный вопрос.

— Только триада (директор, преподаватель физкультуры, тренер), работая сообща, может чего­-то добиться,— считает Александр Иванович.— Нам это удалось во многом благодаря директору 27­й школы Маргарите Николаевне Гурьевой, которой, кстати, накануне нынешней эстафеты исполнится 85 лет, с чем ее и поздравляют коллеги и ученики.
А первое знакомство Александра Орешина со школой № 27, которая в те годы числилась в отстающих, состоялось в 1985­м. На работу спортсмена, который только-­только закончил активные выступления, с согласия директора пригласил преподаватель физкультуры Николай Кириченко. «Иди,— сказал своему ученику тренер Валерий Шарлоимов.— У них там есть хороший коридор, приведешь его в порядок, и можешь заниматься».
— В 1988 году мы первый раз выиграли городскую эстафету и до того, как школа в 2001 году
закрылась, ни разу не проиграли,— рассказывает Александр Иванович.— Кроме того, мы выезжали на эстафету на приз «Челябинского рабочего» и «в одну калитку» выигрывали областную эстафету среди школ.
Так что престиж и сила городской эстафеты в те годы были даже выше, чем областной, считает тренер чемпионов.

Сохранить традиции
За несколько дней до юбилейной эстафеты в музее спортивной славы города Миасса, расположенном в спортшколе «Вертикаль», прошла встреча юных легкоатлетов с ветеранами.
Ребята с интересом выслушали воспоминания об эстафетах прошлых лет Анатолия Какшина,
Николая Казакова, Александра Орешина, Валентины Волковой, Вячеслава Шемякина, Сергея Полева,
Леонида Максимова, Юрия Сиротина. Во встрече также приняли участие Виктор Попов, Николай Пшеничников, Петр Щекаев, другие ветераны спорта и миасцы, имевшие непосредственное отношение к ее организации.
Был продемонстрирован шестиминутный видеоролик об истории эстафеты, подготовленный инструктором спортшколы «Вертикаль» Натальей Кориковой. Кстати, совсем скоро этот мини­-фильм можно будет увидеть на нашем сайте.  Затем ветераны продолжили общение за чашкой чая.

80-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Миасский рабочий», посвященная 72-й годовщине Победы  в Великой Отечественной войне, пройдет 9 мая в центре города.
Построение на парад — в 12:00  у Миасского

геологоразведочного колледжа.
Парад участников — в 12:15.
Старт первого забега — в 12:40.
Старт и финиш — на пр. Автозаводцев у бульвара Мира.

 Фото из архива «МР», фондов Миасского краеведческого музея, личных архивов Николая Пшеничникова, Сергея Полева и Виктора Дунаева.

 


Хештеги: веснаДень победыисторияМиассМиасский рабочийэстафета

Похожие темы

Школьникам будут меньше задавать на дом с 1 сентября

ЕГЭ по истории может стать обязательным: кого коснутся новые правила?

23.10.2025
«Во имя мира на Земле»: фоторепортаж с праздничного концерта в Миассе

«Во имя мира на Земле»: фоторепортаж с праздничного концерта в Миассе

11.05.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинкую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • зима холодАрктический холод накроет Челябинскую область 05.12.2025 В ближайшие дни регион переживет резкий переход от аномально теплой…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 1 декабря 30.11.2025 Плановые работы.
  • Почему болит спина?Почему болит спина? 05.12.2025 Боль в спине — проблема, с которой сталкивается огромное количество…
  • Тургояк гостиница отдыхС туриста по нитке. Объясняем, для чего в Миассе… 05.12.2025 Как рассчитывают новый налог, кому предстоит его платить и на…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить