• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Суббота, 6 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

В Миассе принимают заявления на получение выплаты из средств маткапитала

Миасский Рабочий
Четверг, 28 июля 2016 г.
в рубрике Новости, События

Федеральный закон  «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году» вступил в силу 23 июня этого года. Он позволит всем семьям, которые уже имеют или обретут до 30 ноября текущего года государственный сертификат, единовременно получить 25 тысяч рублей из средств маткапитала. Деньги положены тем, кто до этой даты родит или усыновит второго или последующего ребенка и обратится в Пенсионный фонд. Мать может подать сразу два заявления: первое — на оформление сертификата на семейный капитал, второе — на получение 25 тысяч рублей из него. Пенсионный фонд перечислит деньги на банковскую карту.

Подать заявление на эту выплату могут все проживающие на территории России владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Единовременная выплата гарантирована и тем, кто уже использовал капитал и имеет остаток на счете. При этом если сумма остатка менее 25 тысяч рублей, то будут выданы все оставшиеся средства, и материнский капитал закроют. Для этого в заявлении нужно указать точную сумму остатка, узнать ее можно в ПФР или в «Личном кабинете» на портале госуслуг.

Единовременная выплата может использоваться на любые цели: на организацию отдыха ребенка, подготовку к школе и т.д. Отчет о том, куда средства были потрачены, предоставлять не нужно. Закон действует только в этом году. Поэтому, чтобы получить деньги, необходимо обратиться в ПФР не позднее 30 ноября.

Подать заявление можно четырьмя способами:

  • В территориальное управление Пенсионного фонда России по адресу: пр. Автозаводцев, 15а.
  • В многофункциональный центр по адресам: ул. Лихачева, 21; ул. Менделеева, 14; ул. Пролетарская, 1.
  • Письмом через отделение Почты России.
  • Через «Личный кабинет» портала государственных услуг.

 

При подаче заявления владельцу сертификата

необходимо иметь при себе следующие документы:

  • паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность и место жительства;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытый на имя владельца сертификата (справка из банка);
  • СНИЛС;
  • государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Важно!

В последнее время читательницы «МР» жалуются на очереди в территориальном управлении Пенсионного фонда: талоны на прием разбираются буквально за полчаса после открытия. Специалисты настоятельно рекомендуют обратить внимание на другие пункты приема заявлений, особенно на портал госуслуг: здесь подать документы можно прямо из дома.

 

Сколько ждать?

Заявление рассматривается в течение месяца с момента регистрации его в ПФР или МФЦ. При положительном решении средства перечислят на счет заявителя в течение месяца. Сроки определены законом.

 

Отказано!

Отказать в единовременной выплате могут, если заявитель неверно указал реквизиты счета или сумму выплаты (в случае, когда сумма остатка маткапитала менее 25 тысяч рублей). Также отказы возможны в случаях, если заявитель лишен родительских прав, совершил преступление, если сертификат был ранее полностью использован, или в связи со смертью владельца сертификата.

 

Маткапитал: на что тратим?

Жители Миасса направили средства от маткапитала на покупку и строительство жилья, образование детей и будущую пенсию матери. На это ушло почти 2,8 млрд рублей. Из них около 60%  ПФР перечислил на погашение жилищных кредитов. На эти цели капитал использовали более пяти тысяч семей. Еще около двух тысяч улучшили жилищные условия без кредитных средств, направив на это 648 млн рублей. На оплату образования детей 214 семей потратили из средств маткапитала 9,2 млн рублей. Кроме того, благодаря материнскому капиталу пенсионные счета пяти матерей пополнились на 1,2 млн рублей.

Подробную информацию о порядке и сроках  получения единовременной выплаты можно узнать на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации».

 

 


Хештеги: выплата 25 тысячматеринский капиталМиасс

Похожие темы

«Монетная неделя» стартовала в России

Маткапитал увеличат с 1 февраля будущего года

29.09.2025

Материнский капитал увеличится с 1 февраля

15.01.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинкую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • зима холодАрктический холод накроет Челябинскую область 05.12.2025 В ближайшие дни регион переживет резкий переход от аномально теплой…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 1 декабря 30.11.2025 Плановые работы.
  • Тургояк гостиница отдыхС туриста по нитке. Объясняем, для чего в Миассе… 05.12.2025 Как рассчитывают новый налог, кому предстоит его платить и на…
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 2 декабря 01.12.2025 Плановые работы.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить