• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Воскресенье, 7 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Падение автомобильного рынка в России достигло пика в конце года

Миасский Рабочий
Пятница, 15 января 2016 г.
в рубрике АвтоНьюс, Новости

В декабре 2015 года число проданных в России автомобилей сократилось более чем на 45% — это худший за весь год результат. Всего за 2015 год в России было продано 1,6 млн авто
Падение продаж новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта (LCV) в декабре 2015 года ускорилось до максимального за весь год уровня. Если в октябре 2015 года авторынок сократился в годовом исчислении на 38,5%, а в ноябре на 42,7%, то в декабре продажи рухнули сразу на 45,7%, установив новый антирекорд. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йорг Шрайбер.

Всего в декабре 2015 года в России было продано почти 147 тыс. легковых автомобилей, что 123,6 тыс. меньше, чем в последнем месяце 2014 года. Однако, несмотря на рекордное падение относительных показателей, по числу проданных машин декабрь оказался наиболее успешным для автоторговцев месяцем 2015 года.

«Декабрь с продажами 147 тыс. автомобилей оказался лучшим месяцем в 2015 году, оставаясь в то же время чрезвычайно далеким от абсолютного декабрьского рекорда, равного 270 тыс., показанного годом ранее», — отмечает Шрайбер, слова которого приводятся в сообщении АЕБ.

Всего за 2015 год в России было продано примерно 1,6 млн легковых автомобилей — на 890 тыс., или на 35,7%, меньше, чем годом ранее. Ранее АЕБ прогнозировала, что за весь 2015 год в России будет продано 1,57 млн легковых автомобилей и LCV.

Лидером на российском авторынке в декабре 2015 года остался АвтоВАЗ, однако продажи автомобилей Lada, по подсчетам АЕБ, упали в годовом исчислении на 34%. Всего россияне купили 23,46 тыс. автомобилей Lada против 35,315 тыс. в декабре 2014 года.

Ранее сегодня представитель АвтоВАЗа сообщил ТАСС, что продажи компании за 2015 год сократились на 30%, до 269 тыс. машин.

На второе место в декабре 2015 года вышел бренд KIA: машин под этим брендом за месяц в России было продано чуть больше 15,2 тыс. (на 25% меньше, чем годом ранее). Замыкают тройку лидеров автомобили Hyundai с результатом 12,57 тыс. (минус 17%). Продажи двух других участников топ-5 в годовом исчислении упали еще сильнее: у Renault они сократились на 38% (до 11,93 тыс.), а у Toyota — на 36% (до 11,17 тыс.).

Главными аутсайдерами месяца стали такие бренды, как Great Wall (минус 96%), Opel (минус 89%), SsangYong (минус 89%), Honda (минус 87%), Jeep (минус 87%) и Citroen (минус 83%). Снижением продаж отметились и остальные крупные автобренды: Nissan — на 58% (с 20,13 тыс. до 8,41 тыс.), Skoda — на 26% (с 6,2 тыс. до 4,6 тыс.), Ford — на 51% (с 9,16 тыс. до 4,53 тыс.) и так далее.

Нарастить результаты смогли только Lexus (плюс 47%) и Cadillac (плюс 32%).

Статус главного бестселлера российского авторынка по итогам декабря 2015 года вновь завоевала Lada Granta, продажи которой в годовом исчислении снизились на 14% (до 11 529 машин). Hyundai Solaris с результатом 9359 машин осталась на втором месте, третье заняла Kia New Rio.

В 2016 году АЕБ прогнозирует снижение числа проданных в России автомобилей до 1,53 млн штук.
Сообщает сайт  rbc.ru
Фото: m.proved-partner.ru


Хештеги: авторынокпадениепродажиРоссия

Похожие темы

Мужчина сорвался с 5-метровой высоты в лесу Миасса

04.03.2024

Осуждены работники МУП «Городское хозяйство», по вине которых девушка упала в котлован в Миассе

26.02.2024
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • следы, зима, снег, голубьСнег накроет Челябинскую область 05.12.2025 В Миассе осадков не ожидается.
  • DSC_4807«Биостанция» засверкала в стенах музея… 06.12.2025 Инсталляция посвящена памяти ученого Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского.
  • зима холодАрктический холод накроет Челябинскую область 05.12.2025 В ближайшие дни регион переживет резкий переход от аномально теплой…
  • следы, зима, снег, голубьМинусовые температуры ожидаются в Челябинской области 06.12.2025 В Миассе пройдет снег с дождем.
  • администрация. Миасс, зима, Новый год, каток, елкаНовогодняя ель 2025: когда и как наряжать? 06.12.2025 Мудрые хозяйки уже сейчас задумываются, как встретить 2026 год, чтобы…

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить