• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Вторник, 3 ноября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Полвека назад милиция работала без автозака, но с лошадьми

Миасский Рабочий
Четверг, 10 декабря 2015 г.
в рубрике Новости, События

Историю своей службы поведал полицейским отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ветеран органов внутренних дел Александр Бородин.

Представитель действующего Общественного совета при Миасском отделе МВД Александр Семенович рассказал, как работала милиция в прошлом веке.

Ветеран ОВД Александр Бородин отслужил в органах более 30 лет. После школы милиции в Елабуге он пришел работать в милицию в уголовный розыск, обычным опером, затем перешел в следствие, стал начальником следственного отдела, потом руководил изолятором. Вскоре ему исполнится уже 80 лет, а служил будто вчера.

Зеков встречали и офицеры, и рядовые

— Я пришел работать в органы в 60-е годы прошлого века. В то время на улице Калинина, 30 располагалось четвертое отделение милиции, а головной отдел был в старой части. Таких автозаков, как сейчас, не было. Заключенных перевозили на грузовых машинах.

Из технического «вооружения» был один ГАЗик у начальника, одна «полуторка», мотоцикл и две лошади на весь город. Конюхом работал Петр Иванович Бозов, который ездил за питанием, возил обеды, выполнял другие поручения, — вспоминает Александр Бородин.

Очевидно, что современным полицейским представить такой автопарк несложно, но вот понять, как с этим работать, уже невозможно, поскольку, хоть у полиции и сложилась непростая ситуация с бензином, выручает личный транспорт.

Дежурная часть в прошлые годы располагалась в переулке Детском, 3, вытрезвителя не было. Но поскольку доставляли всяких, то была, говорит Александр Семенович, «обезьяновка». Она представляла собой высокий ящик, «чтоб не выпрыгнули», так как конструкция находилась в дежурной части, то ее сотрудникам приходилось наблюдать за поведением задержанных, а зачастую вести многочасовые беседы.

Не было в те годы как таковых патрульно-постовой службы и конвоя. Зеков встречали несколько человек из личного состава, задействованы были все – и рядовые, и офицеры. Из современных отделов тогда уже работал уголовный розыск и ОБХСС.

«Всякое бывало»

— В камерах предварительного заключения всякие случаи бывали. В знак протеста глотали ложки и вилки. А однажды заключенный, рецидивист, которому обвинения предъявляла первая женщина-милиционер, которая прошла аттестацию в Миассе в следствии, Маргарита Воскобойникова, порезал вены и вылил кружку крови ей в лицо через «кормушку». Из-за этого случая она хотела уйти из органов, — рассказывает Александр Бородин.

Видел своими глазами

На глазах Александра Бородина произошли многие перемены в системе органов внутренних дел. Так, до 1968 года милиционерам не доплачивали за звание, поэтому, получая очередное повышение, говорили, что «звезда светит, но не греет». После милиционеры получили добавку к зарплате. Также до марта 1963 года в милиции не существовало службы предварительного следствия, а был только отдел дознания. Следственный аппарат появился позже.

— В те времена говорили так: «в коммунизм милицию не берем», поэтому милиционеры зачастую выставлялись в отрицательном виде, — сетует Александр Семенович. – Зато форму выдавали хорошую. Кирзовые сапоги, портянки летние и зимние, носки, нательное белье, шинель. Галстуки уже потом появились. Вот с этой стороны тогда хорошо было.

«Без обязанностей не бывает прав»

 Времена, действительно, были другие, с сегодняшними не сравнить. Александр Бородкин, милиционер, отслуживший более 30 лет, отмечает, что не было такой дерзости, задержанные и заключенные не «качали права»:

— Сегодня все стали грамотные. Каждый пацан качает права. Но без обязанностей прав нет, об этом надо помнить. А еще нужно звание уважать и вести себя правильно, не грубить. Грубостью в нашей работе ничего не добьешься, — подвел черту разговору бывалый милиционер Александр Бородин.

Современная служба охраны и конвоирования заключенных и обвиняемых ОМВД по городу Миассу работает в других условиях, которые диктует нынешняя эпоха. И автозак есть, и обеды заключенным самостоятельно возить не нужно, и камеры комфортнее. В изоляторе временного содержания (ранее камеры предварительного заключения) есть душ, в случае необходимости фельдшер окажет первую медицинскую помощь. Условия работы изменились, однако суть осталась та же – ловить, сажать и содержать.


Хештеги: Александр БородинМиассМиасский ОМВДОльга Маркина

Похожие темы

Кисти и холсты раскрывают красоту Миасса

30.10.2024

Водителем, избившим школьника, заинтересовалась прокуратура

25.10.2023
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Что можно сделать в межсезонье на садовом участке?

2024

  • Как мошенники разрушают жизни подростков?

2023

  • Как понизить счета за электроэнергию?

2022

  • Поздравляем медуз, наряжаемся в косплей и храним тайны: праздники 3 ноября

2021

  • Мужчина выбрасывал мусор и стрелял из окна автомобиля, видео

2020

  • На что обратить внимание при покупке квартиры?

2019

  • 3 ноября в истории: полет первой собаки в космос

2018

  • Творожные пончики на завтрак от «МР»

2017

  • Кто вступился за Маршака и какие послания потомкам закодировал Леонардо в «Джоконде»?

2016

  • С «мандатом железного Феликса» от Москвы до Омска через Миасс

2015

  • Говорят миасцы.Как противостоять угрозе терроризма и готовы ли к этому россияне?

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить