• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 23 октября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Каким ты был? Миасс в зеркале разных эпох

Миасский Рабочий
Среда, 11 ноября 2015 г.
в рубрике Культура, Новости

Читая старинные дневники, мы узнаем, каким был наш город в прошлом

И снова ноябрь… Миасс готовится к очередному дню рождения, а мы пристально разглядываем через окна маршрутки дома, улицы, магазины, рекламные щиты, пытаясь представить: каким был этот город 50, 100, 200 лет назад?.. Что было здесь, а что — там?.. Радовал ли он посторонний взгляд или огорчал?..

Невозможно перенестись в те времена и увидеть все своими глазами. Впрочем, если не получается увидеть своими, то можно взглянуть и чужими — глазами людей, в разные годы и века посещавших Миасс или живших здесь.

Самое раннее описание из тех, которые нам удалось найти, нашлось в дневниковых записях военного инженера Ивана Бларамберга.

mi.jpg

 

Рисунок из альбома академика Адольфа Купфера. Миасский медеплавильный завод. 1829 г.

«Везде я видел образцовые порядок и чистоту…»

«…Отсюда мой путь лежал в Миасс. Я ехал по живописной местности, дорога была хорошая. В Миасс я прибыл уже ночью. Остановился я у капитана Богуславского, он был холостяком и принял меня с истинно русским гостеприимством.

Золотые прииски на Урале. 8-го, поднявшись рано, я увидел перед собой восхитительное озеро, образованное запруженной речкой Миасс. В лучах утреннего солнца восхитительный вид имели и близлежащие горы. Я не мог оторваться от этой чудесной панорамы, и Богуславский насильно оттащил меня от окна, чтобы накормить превосходным завтраком и представить мне своего товарища по службе поручика горного корпуса Мостовенко.

Красивое здание конторы было весьма просторным и обставленным с большим комфортом. При нем находились оранжерея и большой сад с великолепным павильоном на озере, откуда открывался прекрасный вид на окрестности. Мы осмотрели дамбу, очень солидную, которая перегораживала реку и образовывала озеро; затем побывали в музее, где были выставлены замечательные образцы минералов и кристаллов. Мне как гостю предложили оставить запись в книге, где уже имелись автографы многих геологов и ученых, побывавших на золотых приисках Миасса. В книге имелась и запись А. Гумбольдта, который останавливался здесь в 1830 г. во время своего путешествия через Алтай в Сибирь. (…) Отсюда меня повели в школу, в госпиталь и в аптеку, и везде я видел образцовые порядок и чистоту. (…)

 

mi3.jpg.

 

1841 год. Из воспоминаний военного инженера Ивана БЛАРАМБЕРГА.


 

«Ничего примечательного…»

«Миясский завод залег по р. Миясу в широкой долине и по своему наружному виду решительно ничего замечательного не представляет, кроме разве одной реки, этой глубокой и бойкой красавицы, полной еще дикой свежести. Кругом оголенная холмистая равнина, горы остаются на западе, составляя довольно картинный фон. Заводские постройки как везде по заводам: прямые, широкие улицы, кучка хороших домов в центре, церковь и так далее. Есть пруд и какое-то фабричное строение. Но интерес миясской жизни сосредоточивается около длинного каменного здания с вывеской: «Главная контора миясских золотых промыслов».

1886 год. Николай Гарин-Михайловский.


 

 

mi4.jpg

  Часовая мастерская О. И. Кагана.

«Маленький, тихий, провинциальный…»

«Миасс в те времена — маленький, тихий провинциальный город. Застройка была преимущественно одноэтажная, деревянная. Лишь в центре красовались несколько купеческих каменных двухэтажных домов. Для развлечения в городе был сад, а работу многим жителям давал старый медеплавильный завод, который получал энергию от гидростанции, расположенной на реке Миасс. На центральной площади находилось кафе-кондитерская грека Факерода. Днем в этом кафе можно было выпить чашку кофе с пирожным, а по вечерам там собирались офицеры. Для них предприимчивый грек раздобывал яства и напитки, о существовании которых к тому времени уже успели забыть. По вечерам в кафе было накурено и шумно, рыдали скрипки, рядом с подвыпившими офицерами сидели молодые девицы сомнительного поведения в больших шляпах… Во всяком случае, именно таким запомнился Миасс моему деду, который вместе с другими петроградскими ребятами оказался там летом 1918 года…»

Из книги Ольги МОЛКИНОЙ «Над нами Красный Крест».


 

Продолжение следует…


Хештеги: историяМиасс

Похожие темы

Школьникам будут меньше задавать на дом с 1 сентября

ЕГЭ по истории может стать обязательным: кого коснутся новые правила?

23.10.2025

Кисти и холсты раскрывают красоту Миасса

30.10.2024
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

Популярное сегодня

  • город дома миассТемпературные качели ожидают жителей Челябинской области 19.10.2026 Шквалистый ветер накроет Миасс.
  • Лето жараБабье лето держит позиции в Челябинской области 17.10.2026 В Миассе будет тепло.
  • дома миасс городСильный ветер и температурные контрасты: прогноз… 20.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • VuxoQvbFpdMYzpVEz8pSzq_Xvy3lnL67Du6vqvOb8cyxnCEKrTnh6uQktfYw556u9ZlSJIJ-sZMNSbeNhTLKHbCztnCA_wМужчина скончался в карете скорой помощи после ДТП в Миассе 18.10.2026 Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства произошедшего.
  • Старый город1Утром — куртки, днем — футболки: какой будет суббота… 16.10.2026 В Миассе осадков не ожидается.

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Мигрень или обычная головная боль?

2024

  • Какие продукты богаты витамином С?

2023

  • Житель Миасса скончался после встречи с риелтором

2022

  • Выбираем породу будущего щенка вместе с кинологами

2021

  • Озеро с «золотой» историей расположилось недалеко от Миасса

2020

  • Почему не следует делать КТ с целью профилактики?

2019

  • В Миассе охотника убили из-за дичи

2018

  • Почему «Жигули» стали звать «Ладами», а «Запорожцы» — «Ялтой»?

2017

  • Евлампий расщепляет лучину и освещает потемки

2016

  • В Челябинске экстремалы спрыгнули с башенного крана

2015

  • Китайские чиновники не смогут играть в гольф, вкусно кушать и ходить «налево»

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить