• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Пятница, 18 сентября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

В южноуральской столице теперь есть «лежачий светофор»

Миасский Рабочий
Пятница, 04 сентября 2015 г.
в рубрике Новости, События

Необычный светофорный проект появился в самом центре Челябинска, сообщает www.polit74 со ссылкой на пресс-службу администрации города.

На перекрестке проспекта Ленина со Свердловским проспектом смонтированы светодиодные полосы безопасности. Они полностью дублируют сигналы светофора на перекрестке и, по мнению экспертов, обеспечивают дополнительную безопасность для пешеходов.

Полосы видны в любое время суток. Они спокойно выдерживают температуру от минус 30 до плюс 50 градусов, а видимость сохраняется даже под 20-сантиметровым снегом. Также светофорные полосы смогут выдержать нагрузку в 10 тонн.

«Эти знаки уже прижились в Европе, несколько установлено в Москве и Санкт-Петербурге, и вот теперь они появились и в Челябинске, — отмечают в управлении дорожного хозяйства. — Посмотрим, какие результаты даст этот эксперимент и как его оценят челябинцы».

Стоимость светодиодной полосы в розницу составляет около 150 тысяч рублей. Лежачий светофор поможет снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, считают эксперты.

Дополнительный стоп-сигнал будет полезен для людей, относящихся к повышенной группе риска: слабовидящих, пенсионеров, детей и молодых людей, которые так увлечены своими гаджетами, что не замечают, что происходит вокруг. Для них яркая черта под ногами будет служить дополнительным сигналом.

Кстати…

Как отмечал ранее глава Центра организации дорожного движения правительства Москвы Вадим Юрьев, дополнительный световой сигнал, который не может остаться незамеченным, — эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода от возможного нарушения ПДД. Кроме того, яркость светодиодных полос за счет «игрового эффекта» позволяет с раннего детства формировать правильное поведение на дороге.

Идею светодиодных светофоров поддержал и руководитель Союза пешеходов  Владимир Соколов, сообщает http://www.mngz.ru/. По его словам, на пешеходных переходах в прошлом году совершено более 5 тысяч наездов. Из них в 1700 случаях виновниками признаны сами пешеходы. Проблема в том, считает защитник прав пешеходов, что большинство светофоров не оборудованы таймерами обратного отсчета, а именно применение таких таймеров показало наибольшую эффективность: у пешехода есть возможность рассчитать, успеет он перейти дорогу или нет и стоит ли вообще начинать движение.


Хештеги: лежачий светофорсветофорЧелябинск

Похожие темы

Ночные ограничения для мотоциклистов вводятся в Челябинске

04.06.2025

Мясо и молоко в «Светофоре»: нарушения нашли в 16 магазинах Челябинской области

12.02.2025
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • тучи, небо, Миасс, дом, Комарово,Ливни, град и шквалистый ветер вновь накроют… 12.09.2026 В Миассе будет дождливо.
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 15 сентября 14.09.2026 Плановые работы.
  • город дома миассБабье лето держит позиции: до плюс 21 градуса… 14.09.2026 В Миассе осадков не ожидается.
  • свет, жкх, лампочкаКоммунальная сводка на 13 сентября 12.09.2026 Плановые работы.
  • газ, жкхКоммунальная сводка на 14 сентября 13.09.2026 Плановые работы.

«О чём мы писали?»

публикации прошлых лет

2025

  • Вышла в свет книга с новым взглядом на историю Миасса

2024

  • Жизнь с мигренью: как справляться и что знать?

2022

  • Почти сотню школьников с коронавирусом выявили в Челябинской области

2021

  • Почти 30% жителей Челябинской области проголосовали на выборах

2020

  • Вакцинация против гриппа стартовала в Миассе

2017

  • Миасская скалолазка стала лучшей в Европе

2016

  • Южноуральцы могут наблюдать за ходом выборов в режиме «онлайн»

2014

  • Тепло в Миассе пока не всем

2013

  • В третий раз на Южный Урал пришла Высокая музыка в исполнении замечательных музыкантов

2012

  • Большинство продавцов продуктов не имеют право торговать на улицах города

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить