В рамках очередного объезда глава округа Игорь Войнов и глава администрации Станислав Третьяков посетили две городские больницы. Лечебные учреждения готовятся к передаче в областную собственность, поэтому основной целью было посмотреть, чего городу предстоит «лишиться».
Здоровые изменения
Первым делом руководители города посетили ГБ № 2 и ознакомились с произошедшими за последнее время положительными изменениями. Главный врач мед-учреждения Денис Маханьков продемонстрировал главам отремонтированный по программе модернизации здравоохранения дневной гастроэнтерологический стационар. По его словам, стационар превратился в полноценное просторное отделение, где врачи оказывают населению помощь на достойном уровне. За последние годы была модернизирована и рентгенодиагностическая служба: отделение совместными усилиями города и области пришлось восстанавливать практически с нуля.
— Сейчас здесь установлено семь новых рентгеновских аппаратов, три из которых мобильные, — отметил Денис Маханьков. — Один из аппаратов используется в травматологической операционной, что позволяет осуществлять хирургические вмешательства на качественно новом уровне и внедрить методику протезирования суставов. А благодаря двум цифровым рентгенаппаратам для поликлиники и стационара, а также цифровому флюорографу можно перейти от рентгеновской пленки к цифровым снимкам на жестком диске, существенно на этом сэкономив, и повысить качество диагностики снимков.
Денис Маханьков показал главам и компьютерный томограф, предназначенный для пациентов с черепно-мозговыми травмами. Обследование на аппаратах ведется за счет средств ФОМСа, поэтому, что немаловажно, для нуждающихся в нем абсолютно бесплатное.
Дела сердечные
Далее Игорь Войнов и Станислав Третьяков направились в городскую больницу № 3, где их встретил главный врач в Андрей Неучев. Он рассказал руководителям города о важном новшестве — региональном сосудистом центре, работающем на базе ГБ № 3. Оборудование, подобное этому, есть только в челябинских клиниках, поэтому сегодня пациенты из близлежащих больниц для проведения сложнейших операций на сердце приезжают в Миасс.
— Мы гордимся тем, что сейчас делаем, — поделился Андрей Неучев. — В сосудистом центре функционируют новейший ангиограф и компьютерный томограф. Сейчас идет монтаж цифрового рентгеновского аппарата.
Как рассказал главврач, в настоящее время проводится большая работа по подготовке специалистов — рентген-хирургов. Два из них уже могут приступить к работе, третий проходит обучение. Благодаря квалифицированным сосудистым хирургам и новейшему оборудованию можно будет делать более тысячи операций в год. Из них около двухсот — операции стентирования, призванные возвращать человека к жизни после инфаркта; они в горбольнице № 3 начнут проводиться с 1 декабря.
— Нас уже второй раз просят передать городские больницы в областную собственность, — подвел итоги Игорь Войнов. — Сегодня мы посмотрели, с чем предстоит «расстаться». Впечатление от нового оборудования очень хорошее, довольны и врачи, и пациенты. Честно скажу: такое отдавать жалко. Но я надеюсь, что для нашего населения это будет только к лучшему. Больницы ведь останутся на нашей территории, и я уверен, что местная власть всегда найдет способы конструктивного взаимодействия с областью.
Надежно и тепло
Главы посетили и одну из проблемных котельных в поселке Динамо. По словам Станислава Третьякова, администрации удалось найти порядочного и перспективного арендатора и инвестора, который вложил в модернизацию котельной уже более пяти миллионов рублей. Сейчас она работает эффективно и не создает убытки, бесперебойно обеспечивая теплом и горячей водой жилые дома.
— Котельная полностью готова к зиме: отопительная нагрузка переведена на паровые котлы, заменены сетевые насосы, — отметил инвестор Игорь Мухин. — Остальное оборудование довольно старое — около 30 лет эксплуатации, поэтому в ближайшее время будем повышать его надежность.
Как заявил Станислав Третьяков, котельная в дальнейшем будет развиваться и совместно с областью в порядок будут приведены сети не только поселка Динамо, но и всего города.






