• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Воскресенье, 14 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Изменился порядок расчета страховых взносов в Пенсионный фонд

Миасский Рабочий
Среда, 06 августа 2014 г.
в рубрике Новости, События

Начиная с 2014 года, индивидуальные предприниматели и другое самозанятое население будут уплачивать страховые взносы на свое пенсионное страхование в зависимости от годового дохода. Мы расспросили об этом подробнее директора Пенсионного фонда России по г. Миассу Елену ГУБИНУ.

— Елена Александровна, каков минимальный размер взноса в ПФР, который должны уплачивать индивидуальные предприниматели, и сколько придется уплатить, если доход превысит «минималку»?

— Минимальный размер взноса в ПФР составит 17328,48 рублей, если доход предпринимателя в 2014 году не превысит 300000 рублей, а если превысит, то к минимальному размеру добавляется 1% от суммы превышения.

— Каким образом Пенсионный фонд узнает о годовом доходе предпринимателя? Надо ли будет предоставлять в ПФР какую-либо отчетность?

— Отчетность в ПФР индивидуальные предприниматели, как и раньше, предоставлять не должны. Информацию об их доходах мы будем получать из налоговых органов по тем данным, которые имеются в их распоряжении. Здесь необходимо отметить, что если в предоставленной налоговыми органами информации не будет данных о доходе каких-либо предпринимателей, то с них будет производиться взыскание страховых взносов в размере, в восемь раз превышающем минимальный, т. е. 138627,84 рублей. Поэтому мы рекомендуем всем предпринимателям позаботиться о своевременном предоставлении необходимой отчетности в налоговые органы. Даже если не будет дохода в 2014 году, необходимо предоставить «нулевую» декларацию.

— Сроки уплаты взносов как-то изменились?

— Минимальный размер взноса необходимо уплатить, как и раньше, не позднее 31 декабря текущего года. Сумму взноса, превышающую минимальный размер, т. е. исчисленную с дохода, превышающего 300000 рублей, следует уплатить не позднее 1 апреля года, следующего за расчетным.

— Можно ли уплачивать взносы по частям в течение года, и изменились ли платежные реквизиты для уплаты?

— Да, конечно, уплату взносов можно производить частями в течение года. Платежные реквизиты не изменились. Главное новшество, касающееся уплаты взносов в ПФР, начиная с 2014 года, — это то, что все взносы, предназначенные для страховой части пенсии, должны уплачиваться на коды бюджетной классификации.

Распределять уплаченные взносы на страховую и накопительную части Пенсионный фонд будет самостоятельно. Для удобства индивидуальных предпринимателей мы ежеквартально направляем им уже заполненные квитанции на уплату взносов.

Кроме этого, рекомендуем всем воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет плательщика страховых взносов», в котором можно проследить всю свою платежную историю, а также рассчитать взносы, подлежащие уплате, и сформировать платежный документ.

— Многие предприниматели до сих пор сетуют на то, что взносы в ПФР очень велики, называют страховые взносы налогом. Как вы можете это прокомментировать?

— Давайте сравним, сколько в среднем за каждого наемного работника перечисляют ежегодно работодатели и сколько уплачивают за себя предприниматели. Возьмем за отправную точку 2010 год, когда ПФР начал администрировать (проще говоря, собирать) взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Средняя зарплата по области была 17370 рублей, сумма взносов за среднестатистического работника за год составила 41688 рублей. А размер страхового взноса от предпринимателей — 12003 рубля. В 2011 году за среднестатистического работника работодатель платил 62445 рублей, а ИП — 16160. В 2012 году произошло снижение тарифной ставки, поэтому за год работодатели уплатили в среднем за каждого наемного работника 59525 рублей, а ИП — 17208.

Если говорить о 2013 годе, то сумма выплат от работодателя составила 68230 рублей. А индивидуальные предприниматели в виде фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должны были заплатить 32479 рублей. То есть все равно меньше, но уже не в три раза, как раньше, а примерно в два.

При этом государство вынуждено дотировать все пенсии, в том числе и предпринимательские.

К примеру, на пенсии миасских пенсионеров в 2013 году было перечислено 6,9 млрд рублей, а страховых взносов на обязательное пенсионное страхование поступило 3,3 млрд рублей, то есть менее 50% требуемой суммы. Недостающая часть была профинансирована из федерального бюджета.

Получается, что при сопоставимом размере пенсии среднестатистического наемного работника и индивидуального предпринимателя государство доплачивает разные доли: за наемного работника — меньше половины его пенсии, а за предпринимателя — более 80 процентов. То есть пенсии предпринимателям государство дотирует за счет наемных работников.

Что касается понятий «налог» и «страховые взносы». Здесь необходимо всегда помнить, что налог — это обезличенные платежи, которые поступают в бюджет, т. е. в «общий котел», а страховые взносы в ПФР — это индивидуально возмездные обязательные платежи, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение трудовой пенсии. Все уплаченные страховые взносы аккумулируются на индивидуальном лицевом счете, и от размера уплаченных взносов напрямую будет зависеть размер будущей пенсии.


Похожие темы

Сильные метели накроют Челябинскую область

13.12.2025

Какой подарок россияне хотят получить больше всего на Новый год?

13.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • Какой подарок россияне хотят получить больше всего на Новый год?Какой подарок россияне хотят получить больше всего… 13.12.2025 Если раньше мы думали о романтичных презентах или сюрпризах, то…
  • зима холодСильные метели накроют Челябинскую область 13.12.2025 Управление ГОЧС предупреждает о непогоде.
  • администрация. Миасс, зима, Новый год, каток, елкаНовогодняя ель 2025: когда и как наряжать? 06.12.2025 Мудрые хозяйки уже сейчас задумываются, как встретить 2026 год, чтобы…
  • следы, зима, снег, голубьСнег возвращается в Челябинскую область 11.12.2025 В Миассе будет пасмурно.
  • АЛ ТекслерС Днем Конституции РФ поздравляет Алексей Текслер 12.12.2025 Губернатор Челябинской области желает здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях.

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить