• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Вторник, 3 ноября 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Спасая свои жизни, украинские беженцы вынуждены покидать родные места

Миасский Рабочий
Среда, 02 июля 2014 г.
в рубрике События

На востоке Украины в течение двух месяцев ведутся бои с мирным населением. Часть местных жителей перебирается в Россию, чтобы скрыться от бомбежек и начать новую жизнь. Наш корреспондент встретился с одной из таких семей.

Горячая точка

Николая (фамилию он попросил не называть из соображений безопасности) нельзя назвать беженцем. Он приехал к своим родным в Миасс из Краматорска с одной целью — вывезти из-под обстрела в Славянске своих родителей. Николай вместе с женой и родителями покинули родной Славянск 24 июня.

— Николай, в какой момент вы поняли, что необходимо уехать из Украины? Что стало решающим фактором?

— Славянск продолжает оставаться горячей точкой на карте Украины — город постоянно под обстрелом. Последние две недели родители попросту боялись выйти на улицу и жили в подвале. И вот в один из тихих моментов, когда стрельба поутихла, они приехали ко мне в Краматорск. Добрались до меня к полудню, а уже в районе 16 часов на границе Краматорска и Славянска вновь начались обстрелы. Этим же вечером мы приняли решение уехать в Россию.

— Возникали ли трудности при пересечении границы? Не было ли попыток с украинской стороны вас задержать?

— Мы приехали на машине. На границе Украины, я предполагаю, дежурили сотрудники СБУ. Нас, конечно, что называется, «не вытряхивали», но в тот момент, когда мы уже облегченно вздохнули, полагая, что все обошлось, к нам вышел один из сотрудников и предложил показать всю имеющуюся с собой технику: ноутбук, флешки, фотоаппараты, телефоны. Досмотр был тщательный, если не сказать пристрастный. Российскую таможню прошли очень быстро. И самое главное, что нас встретили приветливо. Мы были уставшие и слегка потерянные, не могли решить, как доехать до Волгограда. Таможенники пришли на помощь — все объяснили, рассказали. Таким образом мы оказались в Миассе.

На огневом рубеже

— Чем можно объяснить то, что для своей агрессии националисты выбрали город Славянск?

— Видимо, националисты посчитали, что этот город не защищен так хорошо, как, например, Донецк. И потому станет легкой добычей. Нетрудно захватить аэропорт, который не так далеко от Славянска, и аэродром. Можно контролировать много дорог, которые сходятся недалеко от Славянска, и тем самым блокировать город от внешнего мира. Но самое главное кроется в названии города — «Славянск». Оно очень символично. Это город славян. Подавить сопротивление Славянска означает победить славян. Сейчас уничтожается все, что связано с православием, с русским языком, с георгиевскими ленточками.

— Несколько раз в поле моего зрения попадали заметки, в которых говорилось о том, что даже православные храмы подвергались обстрелу…

— Характерным явлением на баррикадах, блок-постах Славянска стали молящиеся женщины с иконами. Для относительно небольшого города, который к тому же находится в 30 километрах от центра православия Донбасса — Святогорской лавры, роль и авторитет церкви очень сильны. Именно поэтому украинские военные, проводящие карательную операцию на юго-востоке страны, обстреливают уже пятый православный храм в Славянске.

— А как обстояли дела во время так называемого перемирия?

— Перемирие абсолютно не соблюдалось. Войска нацгвардии последние дни обстреливали каждый день, каждую ночь Краматорск и Славянск. В Славянске не хватало еды, гуманитарные коридоры, о которых говорил президент Украины Петр Порошенко, не были организованы.

Не было воды. Люди набирали ее во время дождя в посуду, ведра. Связано это с тем, что в водонапорной башне были повреждены насосные агрегаты. Скорее всего, во время артобстрела.

Кроме этого, во многих населенных пунктах выведены из строя телевышки — в Константиновке самими ополченцами, в Славянске — в результате обстрела.

— Вообще, жители юго-востока предполагали такое развитие событий?

— Нет. Мы думали, будет так же, как с Крымом. Но, к сожалению, сами видите: все иначе. Референдумы, проведенные в Донецкой и Луганской областях, признаны вне закона. В Украине полнейший раскол государства. Идет геополитическая война. Когда это закончится, неизвестно. Главное, чтобы вслед за «февральской революцией» не настала «октябрьская».

— Как долго вы планируете задержаться в Миассе?

— Для того, чтобы увезти родителей, я взял на работе отпуск. За это время постараюсь подумать, как и где жить. Конечно, я хотел бы вернуться туда, где мой дом, где моя работа, где вся моя жизнь.


 

P. S. Пока верстался номер, мы получили новые сообщения из Славянска. В результате ночных обстрелов с 1 на 2 июля Славянск и Краматорск обесточены полностью. Не работают телефоны. Есть убитые и раненые.


 

МЕЖДУ ТЕМ

В связи с увеличением числа граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывающих в Миасский городской округ, администрация МГО проводит комплекс мероприятий, направленных на оказание им всесторонней помощи. 1 июля главой администрации МГО Станиславом Третьяковым утверждено Распоряжение «О создании комиссии по организации оказания помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины». Комиссия уже приступила к работе.

Основные проблемы возникают при решении вопросов расселения и трудоустройства граждан Украины. Обращаемся ко всем неравнодушным жителям округа: все, кто располагает возможностью предоставления жилья, могут направлять свои предложения на сайт администрации: миасс.рф в раздел «Интернет-приемная». Справки по телефону: 53-36-16 (приемная управления социальной защиты населения администрации).

Руководителей предприятий города просим направить предложения по вакансиям и возможному предоставлению жилья людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.


 


Хештеги: МиассУкраина

Похожие темы

Кисти и холсты раскрывают красоту Миасса

30.10.2024

Водителем, избившим школьника, заинтересовалась прокуратура

25.10.2023
Только российский адрес.
Только российский адрес.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные

Погода

weatherwidget.org

О чём мы писали?

Публикации прошлых лет

2025

  • Что можно сделать в межсезонье на садовом участке?

2024

  • Как мошенники разрушают жизни подростков?

2023

  • Как понизить счета за электроэнергию?

2022

  • Поздравляем медуз, наряжаемся в косплей и храним тайны: праздники 3 ноября

2021

  • Мужчина выбрасывал мусор и стрелял из окна автомобиля, видео

2020

  • На что обратить внимание при покупке квартиры?

2019

  • 3 ноября в истории: полет первой собаки в космос

2018

  • Творожные пончики на завтрак от «МР»

2017

  • Кто вступился за Маршака и какие послания потомкам закодировал Леонардо в «Джоконде»?

2016

  • С «мандатом железного Феликса» от Москвы до Омска через Миасс

2015

  • Говорят миасцы.Как противостоять угрозе терроризма и готовы ли к этому россияне?

Реклама +7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на обработку персональных данных

  • Новости
  • Наши проекты
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить