• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Четверг, 6 августа 2026 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Масштабная ярмарка вакансий для работников ЗЭМЗ прошла в Златоусте

Миасский Рабочий
Среда, 29 января 2014 г.
в рубрике Новости, События

Организована она была по  поручению исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в ДК «Металлург» после рабочей поездки на Златоустовский электрометаллургический завод. Напомним, глава региона тогда подчеркнул, что уволенным сотрудникам должна быть оказана вся необходимая помощь. 

Ярмарку посетили около тысячи работников бывшего металлургического завода, которые оказались без работы из-за банкротства предприятия. Для многих были подобраны варианты трудоустройства.  

Участие в ярмарке приняли более 40 предприятий региона, которые предложили около двух тысяч вакансий. На ярмарку приехали предприниматели из Челябинска, Магнитогорска,  Кусы, Еманжелинска, Сосновского и Аргаяшского районов, а также Екатеринбурга. 

Как рассказал руководитель областной службы занятости Владислав Смирнов, при приглашении иногородних работодателей учитывались их возможности обеспечить людей хотя бы на первое время жильем и транспортом: «Мы проводили активную работу по расширению линейки предложений для златоустовских металлургов, в частности, обговаривались такие моменты как возможность предоставления жилья, транспорт, питание. Сегодня здесь присутствуют представители ЮУКЖСИ, они презентует новую программу, которая дает возможность, сохраняя жилье в Златоусте,  получить квартиру по новому месту работы в любом городе области. Чтобы люди не оказались в ситуации, что в Златоусте жилье продано, а в Челябинске, например, не куплено, при этом семья на руках. Работодатели реально заинтересованы в диалоге, здесь представлено 700 вакансий —именно металлургических. По итогам я обязательно доложу губернатору, сколько людей и по каким направлениям обратились, сколько анкет заполонили. На текущий момент мы трудоустроили 50 бывших работников ЗМЗ».

Директор челябинского центра занятости Александр Шегуров добавил, что 12 работодателей Челябинска предлагают около тысячи вариантов трудоустройства. Причем большая часть из них соответствует специализации бывших сотрудников ЗМЗ: «Сегодня предприятия Челябинска рассчитывают удовлетворить свой кадровый голод, потому что испытывают острую необходимость в квалифицированных специалистах именно рабочих специальностей».

Только Челябинский электрометаллургический завод предлагает более 400 вакансий. Заместитель генерального директора Андрей Шмидт отметил, что для них ярмарка — это реальная возможность заполучить на предприятие грамотных специалистов без необходимости переобучения: «В основном нам нужны электромонтеры, слесари, машинисты кранов, шихтовшики и специалисты других профессий технологического характера.  Половина представленных вакансий — это строительные специальности: каменщики, арматурщики, бетонщики. Среди работников ЗМЗ как раз есть люди, которые нам нужны, их и переобучать не надо, они за неделю освоятся. На два-три месяца мы предоставляем жилье в нашем профилактории. Там двухместные номера, есть все необходимое, внизу столовая. Параллельно будем искать решения вопроса дальнейшего обеспечения жильем. У нас и зарплаты хорошие: от 15 до 50 тысяч».

Для многих ярмарка стала шансом кардинально изменить жизнь — пришедшие интересовались не только вакансиями по специальности, но и предложениями из  областей, не связанных с металлургией. «На ярмарке больше предложений для мужчин — слесари, фрезеровщики. Я работала машинистом крана, были варианты по моей специальности, но в Челябинске, а я не хочу жить в большом городе. Я подала анкету на сосновскую птицефабрику! Там вахтовый метод: две недели там, две — дома. И жилье есть, и зарплаты нормальные. Поеду на собеседование», — рассказала бывшая сотрудница ЗМЗ Любовь Симонова. 

Электромонтер Валерий Санников присматривается к вакансиям по специальности, при этом надеется найти подходящую работу в родном Златоусте: «На ЗМЗ я получал тысяч 20. Меня устраивало. На ярмарке есть подходящие для меня специальности, но они все в Челябинске, а я не могу хозяйство оставить, у меня свой дом. Буду искать дальше. Не бросают нас власти. И поддержка была: на улицу всех не выгнали, не дали нарушить трудовой закон, гарантируют, что нам зарплату выплатят. Очень рад, что завод сохранили. Кто-то говорит, что это уже не градообразующее предприятие, но сила-то в промышленности, а не в развлекательных заведениях и торговых центрах».

Это была не последняя ярмарка вакансий. Отныне подобные мероприятия, сориентированные именно на бывших  работников ЗМЗ, будут проходить каждый месяц.

Фото  uralpolit.ru


Похожие темы

Почему длительное использование смартфона приводит к депрессии?

06.08.2026
Владимиру Путину представили предложения по развитию Миасса

Тихо, свежо и без дождей: что сулит 6 августа жителям Челябинской области?

05.08.2026
guest
Только российский адрес.
Нажимая кнопку «Записать», я даю согласие на сбор, хранение и обработку указанных мною персональных данных в целях публикации моего сообщения и ответа на него в соответствии с законодательством Российской Федерации.
guest
Только российский адрес.
Нажимая кнопку «Записать», я даю согласие на сбор, хранение и обработку указанных мною персональных данных в целях публикации моего сообщения и ответа на него в соответствии с законодательством Российской Федерации.
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели

Популярное сегодня

  • дождь, остановкаДождливый день ожидает жителей Челябинской области 01.08.2026 В Миассе будет пасмурно.
  • DSC_2635 (ред)Ради полного бака 29.07.2026 По мнению автозаправщиков, ажиотаж вокруг ситуации с бензином в немалой…
  • IMG_0455Расплескалась синева над Миассом… 02.08.2026 В Миассе отметили 96-ю годовщину крылатой пехоты.
  • дома миасс городКакая погода ожидает жителей Челябинской области в… 31.07.2026 Дожди продолжат лить в Миассе.
  • город дома миассВ первую неделю августа в Челябинской области погода… 03.08.2026 Количество осадков существенно сократится.

Реклама+7 (3513) 57–23–55

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2026. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 1988 — 2026

0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить