• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Воскресенье, 21 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

Создавая уют в доме, не забудьте о цветах

Миасский Рабочий
Среда, 22 января 2014 г.
в рубрике Новости, События

Цветоводство — это полезное, приятное, чрезвычайно популярное увлечение. Растут цветы практически в каждом доме . И это правильно, ведь живые цветы в горшках не просто украшают дом, а еще и создают уют, особое настроение и плюс ко всему полезны для нашего здоровья.

Дарья Иванова (на снимке) просто помешана на комнатных растениях. Как-то придя к ней в гости, я была удивлена тем, что ее квартира заставлена цветочными горшками и кадками. У меня сложилось ощущение, что я как минимум нахожусь в специализированном магазине или в оранжерее. Здесь были и фиалки, и фикусы, и пальмы, и кактусы, и орхидеи, и много-много других цветов, названий которых я даже не запомнила. Но ведь мало просто развести цветы, за ними нужно же еще ухаживать, при этом каждому растению требуется свой уход.

По словам Дарьи, цветы окружали ее всегда — комнатные растения были у бабушки, у ее родителей. «Помню, — рассказывает Даша, — когда училась еще в школе, в четвертом классе, на подоконнике нашла полуживой кактус. Как только подружки не отговаривали меня выкинуть его, но я — ни в какую! Так и унесла его домой. Посадила кактус в железную баночку с землей, не забыв смешать ее с песочком. И представляете, он выжил и, наверное, в благодарность расцвел прямо к моему 16-летию. Ну и проснулся во мне интерес к цветам: то у бабушки что-нибудь выпрошу, то «стащу» отросточек у кого-нибудь».

Постепенно Дарья стала читать литературу по уходу за комнатными растениями. Так как в то время еще не было электронных книг и Интернет не был таким популярным, она часами проводила время в библиотеке. «Несколько раз я посетила выставки цветов в Екатеринбурге, Челябинске и Уфе, — делится она, — насмотрелась на такую красоту, вернулась вдохновленной и очень счастливой».

За десять лет увлечения цветоводством Дарья приобрела более 50 комнатных растений. И, несмотря на то, что она любитель больших декоративно-лиственных цветов, ее «питомцы» разнообразны. Среди них  бромелиевые, кактусы и суккуленты, пальмы и даже несколько декоративно цветущих растений, к которым относятся азалия, дендробиум, камелия и лантана.

По словам Даши, главное правило, без соблюдения которого вряд ли цветы будут благоухать, — искренне любить комнатные растения. Ведь цветы все чувствуют, понимают и отвечают тем же.

Любовь Даши к цветам безгранична. Девушка не хочет останавливаться на достигнутом — мечтает открыть свой цветочный салон и проводить выставки, где все желающие смогут приобщиться к прекрасному миру цветов и растений, от которых будут заряжаться положительной энергией и хорошим настроением.

Зачем нам комнатные цветы?

О пользе комнатных растений наверняка знает каждый. Они не только создают уют, но и приносят прок. Цветы очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют пластиковые покрытия и моющие средства, повышают влажность воздуха, убивают бактерии и снижают электромагнитное излучение. Кроме этого, комнатные растения помогают снять стресс, действуют успокаивающе на нервную систему, поднимают настроение, защищают от переутомлений и обеспечивают профилактику от болезней.


Советы от Дарьи ИВАНОВОЙ:

Каждому комнатному растению нужен индивидуальный уход. Нельзя в одном и том же режиме поливать кактусы и фикусы. Земля в горшках должна быть умеренно влажной. Не стоит допускать резких переходов от недостатка влаги к ее избытку. Вода должна быть комнатной температуры.

Растения рекомендуется увлажнять снизу, наливая воду в поддон. При поливе сверху струю следует направлять как можно ближе к краю горшка.

Растениям нужен свежий воздух, но ни в коем случае не сквозняк. Многие допускают ошибку, проветривая квартиру, особенно осенью и зимой. А вот летом многие растения можно выносить на балкон.

Как правило, листья растений накапливают пыль, она закрывает поры, и растению трудно дышать. Поэтому большие листья надо иногда протирать влажной мягкой салфеткой, а растения с маленькими листьями можно просто опрыснуть или помыть под душем.

Для растений очень важна гигиена. Чтобы цветы были ухоженными, необходимо вовремя удалять увядшие цветы, желтеющие или сухие листья. Таким образом вы избежите плесени на почве. Борьба с болезнями и вредителями комнатных растений — дело сложное и не всегда легко осуществимое. Причиной этого является то, что трудно точно определить, какой вредитель напал на растение.

Именно поэтому так важно заранее предупреждать возможные заболевания, приобретая здоровые растения в цветочных магазинах или хорошо зарекомендовавших себя торговых центрах.

В период интенсивного роста здоровые растения нуждаются в усиленном питании для формирования зеленых побегов и цветков. В это время цветам полезно давать удобрения, предварительно полив чистой водой.

У растения должно быть постоянное место. Не нужно переставлять его с места на место очень часто. Каждое перемещение — это небольшой стресс для растения. Растения необходимо вовремя пересаживать.

Первый признак того, что вашему «питомцу» мал привычный горшочек, — наклонность стебля и появление корней на почве.



Похожие темы

Пряник – бойцу! Благотворительная акция прошла в Храме Богоявления

Пряник – бойцу! Благотворительная акция прошла в Храме Богоявления

21.12.2025
Рейды по точкам продажи пиротехники проходят в Миассе

Рейды по точкам продажи пиротехники проходят в Миассе

21.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
  • Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • 20 космических посланий Вселенной, что кто-то думает о тебе

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Гонконгский грипп распространяется в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • На три позиции поднялась Челябинская область в рейтинге туристической привлекательности

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Коммунальная сводка на 19 декабря

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Популярное сегодня

  • Потепление наступает в Челябинской областиПотепление наступает в Челябинской области 16.12.2025 Снег продолжает идти. (50)
  • photo_2025-12-17_16-53-05 (2)Три работника культуры Миасса стали лауреатами… 18.12.2025 Дипломы вручил губернатор Алексей Текслер. (44)
  • IMG_2027Новогодний бал-маскарад закружил в вальсе жителей и… 15.12.2025 В минувшую субботу, 13 декабря, в Миассе, в стенах Дома… (42)
  • шоколад конфеты сладостиПродажу «пьяных конфет» пока не ограничат 15.12.2025 Есть предложения запретить продавать сладости с алкоголем подросткам. (40)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 16 декабря 15.12.2025 Плановые работы. (33)

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить