• Миасс
  • О газете
  • О сайте
  • Контакты
  • Рекламодателям
  • Подписка
Понедельник, 22 декабря 2025 г.
  • Вход
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+
No Result
View All Result
Миасский Рабочий

В руках девятилетней Алины Соколовой обычные предметы превращаются в шедевры

Миасский Рабочий
Среда, 18 декабря 2013 г.
в рубрике Новости, События

Казалось бы, сама судьба повернулась к ней спиной — у Алины ДЦП. Но, несмотря на свой юный возраст, Алина не собирается сдаваться и с улыбкой на лице говорит, что все будет хорошо.

Упорство против болезни

Моя новая знакомая Алина Соколова прямо у меня на глазах создает настоящий шедевр. Буквально за несколько минут нашей беседы обычная салфетка в ее ловких руках превращается в красивый цветок. На первый взгляд, вроде бы ничего чудесного в этом нет. Мало ли какие могут быть таланты? Но все дело в том, что эта удивительная девочка не похожа на других ребят. Она особенная. С самого рождения ей приходится бороться со своим тяжелым недугом — детским церебральным параличом. И, надо отметить, Алина достигла больших успехов. Она практически живет так же, как и ее сверстники — учится, читает книги, рисует. Правда, ей на все это приходится тратить гораздо больше сил. Но Алина — человек упорный и  точно знает — только так можно победить свою болезнь.

Присмотревшись ко мне и немного привыкнув, девочка достает из шкафа свои творения — великолепные расписные вазы, фоторамки, наполненные яркими красками картины, сказочные деревья, на которых растут конфеты, — все это сделала она сама. А в скором времени Алина даже собирается провести для своих сверстников мастер-класс по изготовлению сувениров.

Баба, деда и Розабетта

Воспитанием девятилетней Алины занимаются бабушка и дедушка. А еще у нее есть друг — плюшевая собака по кличке Розабетта. По словам бабушки Татьяны Динисламовой, то, что Алина необычный ребенок, стало понятно с момента ее появления на свет. С самого рождения девочка стояла «на носочках». Когда кроху привели к врачу, тот поставил страшный диагноз — ДЦП. В поисках лечения начались многочисленные походы по врачам. А со временем стали появляться и другие проблемы: было очень тяжело найти хорошего специалиста по массажу, педагогов, которые бы могли заниматься с девочкой дома. «Главное — не отчаиваться», — изо дня в день твердили родные девочки.

Когда Алине пришло время учиться, ее начала посещать преподаватель из школы № 22. Сейчас девочка в третьем классе. На вопрос о любимых предметах она без раздумий отвечает — математика и окружающий мир. «Хочу побывать везде», — мечтательно добавляет Алина.

Чуть позже девочка начала посещать общество инвалидов, которое располагается на улице Чучева. Там она познакомилась с такими же необычными, как сама, детьми, стала проявлять интерес к рукоделию.

 На пути к успеху

«Это сейчас Алина передвигается по дому, — делится Татьяна Борисовна, — а до этой осени практически не могла ходить». Оказывается, именно в минувшем сентябре Алине сделали операцию, которая дала неплохие результаты. Услышав наш разговор, Алина, увлеченно изучавшая глобус, неторопливо подошла и с гордостью мне сообщила: «Раньше мои ножки не сгибались, а сейчас вот как умею». Затем тут же направилась к дивану и продемонстрировала свои новые способности, согнув ноги.

«После операции мы с Алиной ежедневно ходили на лечебную физкультуру, — рассказывает бабушка девочки, — но в зимний период добираться до больницы тяжело». Поэтому разработкой мышц и физкультурой заботливая бабушка и активная Алина старательно занимаются дома.

Пока мы разговариваем с бабушкой, Алина снова принимается творить — разложив перед собой набор для рисования, аккуратно выводит что-то на листке. «Через какое-то время наверняка появится очередной шедевр», — подумала я. Ведь именно через свое творчество талантливая и, несмотря ни на что, жизнерадостная девочка передает миру свое представление о прекрасном.


 

 Поможем?

Как любой ребенок с детским церебральным параличом, Алина нуждается в развитии мелкой моторики. Поэтому мы снова обращаемся к нашим читателям и всем добрым людям в городе: давайте подарим ей специальные развивающие игры. А может быть, постараемся приобрести для ребенка велотренажер?.. Ведь Алине, как никому, необходимо развивать мышцы, для того чтобы жить и дарить свое солнечное настроение окружающим.


 

 


Похожие темы

Юрий Ефименко: «Пасха напоминает нам о силе общности и взаимопомощи»

Юрий Ефименко: «Благодаря вашему профессионализму работают предприятия, городской транспорт, учреждения и объекты социальной сферы»

22.12.2025

С Днем энергетика поздравляет Алексей Текслер

22.12.2025
Подписаться
авторизуйтесь
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Погода

Погода в Миассе
Погода
Погода в Миассе на 2 недели
  • Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    Три работника культуры Миасса стали лауреатами областной премии

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • 20 космических посланий Вселенной, что кто-то думает о тебе

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • На три позиции поднялась Челябинская область в рейтинге туристической привлекательности

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Гонконгский грипп распространяется в Челябинской области

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0
  • Коммунальная сводка на 19 декабря

    0 репостов
    Поделиться 0 Tweet 0

Популярное сегодня

  • Потепление наступает в Челябинской областиПотепление наступает в Челябинской области 16.12.2025 Снег продолжает идти. (19)
  • photo_2025-12-17_16-53-05 (2)Три работника культуры Миасса стали лауреатами… 18.12.2025 Дипломы вручил губернатор Алексей Текслер. (16)
  • IMG_2027Новогодний бал-маскарад закружил в вальсе жителей и… 15.12.2025 В минувшую субботу, 13 декабря, в Миассе, в стенах Дома… (18)
  • врачГонконгский грипп распространяется в Челябинской области 18.12.2025 На долю штамма А (H3N2) приходится более 80% гриппозных больных. (17)
  • ЖКХ свет вода газКоммунальная сводка на 16 декабря 15.12.2025 Плановые работы. (19)

Новости на других сайтах

Новости СМИ2

Сетевое издание «Миасский рабочий.RU»

Свид-во о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 61785 от 07.05.2015 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредители:

Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»;

Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния».

Главный редактор: Исаева В.А.

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на www.miasskiy.ru обязательна (в интернете — гиперссылка).

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+

Тел. редакции +7 (3513) 57-23-55

Email: mr@miasskiy.ru

 

Политика конфиденциальности

  • Новости
  • Наши проекты
  • Официально
  • АРХИВ
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись

Забыли пароль?

Восстановить пароль

Пожалуйста, введите свое имя пользователя или адрес электронной почты, чтобы сбросить пароль.

Войти
No Result
View All Result
  • Новости
    • Все новости
    • АвтоНьюс
    • Гороскоп
    • Досуг
    • ЖКХ
    • Здоровье
    • Культура
    • Образование
    • Погода
    • Происшествия
    • По закону
    • События
    • Спорт
  • Наши проекты
    • Живая история
    • Конкурсы
    • Край родной
    • На старт!
    • Тонус
    • Мы вместе!
  • Официально
    • Извещения
    • Администрация МГО
    • Собрание депутатов МГО
  • АРХИВ
    • Подшивка
  • 16+

© 2012 — 2025. Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Миасский рабочий»; Областное государственное учреждение «Издательский дом «Губерния». Все права защищены.
Производство сайта: Андрей Петрович Попов, 2018 — 2025

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить